Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Новый Уренгой

urengoi_gerb_120                urengoi_flag_120

 

Новый Уренгой называют "неофициальной газовой столицей России". Это самый крупный город Ямало-Ненецкого автономного округа. Он расположен на реке Ево-Яха всего в 60 километрах южнее Северного полярного круга.

Население составляет 118 тысяч человек.

 

Историческая справка

Новый Уренгой очень молодой город. Свой городской статус Новый Уренгой получил только в 1980 году, а до этого он был поселком газовиков и строителей. Освоение крупнейших в мире газовых месторождений Уренгоя началось в 1966 году.

 


 urengoi_kostogriz Мэр города Иван Костогриз 

 

Экономика

Новый Уренгой сегодня занимает одно из первых мест в РФ по показателям производства валового продукта на душу населения, по объему капитальных вложений, сбору налогов и денежных доходов жителей. Все крупные предприятия города являются дочерними предприятиями корпорации "Газпром". В окрестностях города добывают 74% российского газа.
"Жемчужина" холдинга - компания "Ямбурггазодобыча", которая дает более 40% от всей добычи "Газпрома" и около 40% всего российского газа. "Ямбурггазодобыча" обладает 15 % от всех разведанных газовых запасов РФ. По оценкам ученых, Уренгойский регион еще надолго сохранит лидирующие позиции в российской газодобыче. Эксперты считают, что к 2012 году здесь будет ежегодно извлекаться из недр 400 миллиардов кубометров природного газа, 7-10 миллион тонн нефти.

Новый Уренгой важнейший газотранспортный узел: здесь формируются мощные многониточные газовые потоки, часть из которых следует в Европу. Транспортную доступность обеспечивает Новому Уренгою железная дорога. Местный аэропорт способен принимать многие виды самолетов, в том числе лайнеры типа Ил-86.
Водный транспорт занимается локальной перевозкой грузов и пассажиров в границах близлежащих рек.



urengoy_symbol_01
urengoy_nightview
urengoy_serfimsarovsky

 

Культура и образование

Сегодня Новый Уренгой - центр с развитой социальной инфраструктурой.
Здесь работают два музея - изобразительных искусств и истории компании "Уренгойгазпром", с которой начиналось строительство города.
Большое внимание уделяется развитию спорта, физкультуры и здорового образа жизни, что крайне необходимо в суровом климате. В городе действует 7 филиалов высших учебных заведений России, в которых обучаются 4 тысячи человек.

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта