Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Инфраструктура

Банковский сектор

В округе работает 32 банка. Ведущие - "Газпромбанк", "Запсибкомбанк", "Сбербанк" и "Ханты-Мансийский банк".

 

Отели

В Ямало-Ненецком автономном округе работает 62 гостиницы. Самый комфортабельный Гостиничный комплекс "Ямальский" в Салехарде имеет категорию "4 звезды".

 


 В связи с увеличением внутреннего туризма перспективным видится развитие гостиничной инфраструктуры Ямала.yamal_hotel

 

Логистика

Конфигурация сети и взаимодействие различных видов транспорта определялись сложившимися связями предприятий нефтегазовой промышленности.
В реализации крупных объемов перевозок ведущая роль принадлежит железнодорожному транспорту, на втором месте - автомобильный, на третьем - речной.
Однако, учитывая географическое положение Ямала и площадь его территории, роль воздушного транспорта трудно переоценить. В настоящее время в регионе действуют пять аэропортов с твердым искусственным покрытием (Надым, Новый Уренгой, Салехард, Ноябрьск, ведомственный аэропорт - Ямбург) и четыре - с грунтовым покрытием. Ряд населенных пунктов имеют вертолетные площадки.
Из аэропортов округа организовано регулярное сообщение с Москвой, Тюменью, Екатеринбургом, Санкт-Петербургом и рядом других городов России.

 


yamal_airport
Аэропорт Салехарда. 

 

Перевалочной базой с речного на морской транспорт служит расположенный на берегу Обской Губы поселок Новый Порт. Основные объемы перевозок с использованием речного флота совершаются на судоходных реках - Обь, Надым, Пур, Таз. В городах Салехарде, Лабытнангах, Надыме работают крупные речные порты.

 

Строительство

В 2008 году на территории ЯНАО было построено 225 тысяч квадратных метров жилья. Активно строятся бизнес-центры, объекты культуры и торговые центры.

 

Потребительский рынок

Оборот розничной торговли ЯНАО за 2008 год превысил 100 миллиардов рублей.

 

Внешнеэкономическая деятельность

В 2008 году внешнеторговый оборот ЯНАО составил 607 миллионов долларов США, увеличившись за год в 1,7 раза. На импорт пришлось 89,4% (543 миллиона долларов США).
Регион традиционно импортирует оборудование, машины и инструменты, обеспечивающие деятельность нефтегазодобывающих предприятий. 85% импортируемых товаров поступили на Ямал из Китая.
Основу экспорта составили топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки. Их основная часть была отправлена в Польшу.
В показателях внешнеторгового оборота ЯНАО не учитываются поставки нефти и газа, перемещаемых через таможенную границу РФ по трубопроводам.

 

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта