Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Регионы  / Уральский федеральный округ  / Ямало-Ненецкий АО  / Социальные и природные ресурсы
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Социальные и природные ресурсы

История и культура

Первые сведения о ямальской земле, о коренных народах, испокон веку проживавших на ней, - ненцах и ханты, относятся к XI веку. Однако новгородские купцы проникали на Край Земли (именно так переводится с ненецкого слово "ямал") и раньше. С 1187 года нижняя Обь входила в "волости подданные" Великого Новгорода, а после его падения перешла к московским князьям, к титулам которых с 1502 года добавились территориальные указания - "Обдорские" и "Югорские". В 1595 году один из казацких отрядов построил укрепление под название Обдорск (сегодня это столица ЯНАО - Салехард). 

 


  Красоты природного ландшафта Ямала.yamal_nature

 

Включение северных земель в состав сильного русского государства имело прогрессивное значение. Росло население, менялось административное деление. В регионе развернулась широкая торговля пушниной, северной белорыбицей, мамонтовой костью, рыбьим клеем, птичьим пером, березовой чагой, лодками, меховой одеждой и другими товарами.
С середины ХХ века было усилено техническое оснащение рыбной промышленности и охотничьего промысла. Быстро развивалась новая отрасль хозяйства - звероводство. Особое внимание уделялось традиционной отрасли северной экономики - оленеводству. В 1949 году в Лабытнанги пришла железная дорога, а в 1964 году на Ямале появилось регулярное воздушное сообщение.
Статус ЯНАО в экономике России определяют газовые месторождения. Они были открыты в начале 60-х годов ХХ века. Названия небольших городов, затерявшихся в бесконечных просторах тундры и тайги - Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск - теперь известны во всем мире. Их жители осваивают богатые подземные кладовые.
Неотъемлемая часть культурной жизни Ямала - традиционные обряды, праздники народов Крайнего Севера. Современное декоративное искусство коренного населения оценивается как уникальное. Для его дальнейшего развития открываются мастерские художественных ремёсел, проводятся этнографические экспедиции и международные фестивали.

 


yamal_population"Праздник народов Севера" ежегодно проводится в Новом Уренгое.  

 

Природные ресурсы

Регион занимает одно из ведущих мест в России по запасам углеводородов, особенно природного газа и нефти.
Кроме того, Ямал гордится самым большим в РФ стадом домашних оленей в 600 тысяч голов. А в реках обитает крупнейшая в мире популяция сиговых рыб. Основу ихтиофауны составляет рыба, которая в свое время называлась "царской" - это муксун и нельма.

 


  На Ямале сосредоточено 70% мировых запасов сиговых рыб.yamal_fish

 

Подземные воды характеризуются огромным артезианским бассейном площадью 3 миллиона квадратных метров, включающим запасы термальных вод.

Ямал издревле известен во всем мире первосортными мехами. На звероводческих фермах разводят норку и лисицу. Основные объекты пушного промысла в автономном округе - соболь, белка, ондатра, песец, лисица, колонок, горностай.

 

Население и трудовые ресурсы

Численность населения столицы округа Салехарда - 42 тысячи человек.
Для округа характерен высокий уровень урбанизации - доля городского населения составляет 85%. Преобладают малые города с населением от 20 до 50 тысяч человек. Только в Ноябрьске и Новом Уренгое проживают от 100 до 120 тысяч человек.

 


yamal_yaranga
Оленеводческая яранга. 

 

Наука и образование

На территории автономного округа в 2007 году научные исследования и разработки выполняли 5 организаций. Сейчас на Ямале работают филиалы крупных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени и Урала. Большинство молодых ямальцев уезжает получать высшее образование в крупные города.

 

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта