Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Салехард

Salekhard_Gerb               Salekhard_Flag

 

Салехард - административный центр самого крупного в мире газодобывающего района - Ямало-Ненецкого автономного округа. Это единственный на Земле город, расположенный на широте Северного полярного круга.

Население - 40 тысяч человек.

Салехард включен в пограничную зону РФ, поэтому для его посещения требуется специальное разрешение.

 

Историческая справка

Салехард был основан в 1595 году под именем Обдорская крепость. Это была самая северная русская крепость в Сибири, форпост России на пути к Тихому и Северному Ледовитому океанам. Обдорск был ставкой не только центральной русской администрации. Здесь почти постоянно жили туземные старшины, главы ненецких родов. Свое нынешнее имя город получил в 1933 году.

 


 1326860539_kononenko__1 Глава администрации Иван Кононенко 


 

Экономика

Салехард является типичным моногородом, большая часть населения которого занята в бюджетной сфере. Основная функция города - административно - управленческий центр газодобывающего региона. В экономической деятельности задействовано чуть более 20 тысяч человек.
Промышленность города представлена рыбоконсервным заводом, молокозаводом, домостроительным комбинатом. Основная часть инвестиций приходится на строительство инженерной инфраструктуры, жилья и объектов социально-культурного назначения. Значительная доля инвестиций формируется за счет бюджетных средств (72-76%). Такое распределение предполагает дальнейшее усиление Салехарда как столицы округа, как города с достаточно развитой общественно-деловой зоной.

Город связан паромной переправой через Обь (летом) и ледовой дорогой (зимой) с железнодорожной станцией Лабытнанги.
В городе также есть речной порт. Пассажирское сообщение поддерживается с Ханты-Мансийском, Омском и небольшими посёлками на берегах Обской губы.
Аэропорт Салехарда способен принимать и обслуживать пассажирские лайнеры среднего размера. Регулярные рейсы осуществляются в Москву, Санкт-Петербург и другие города России.

 


Salekhard_Kazna Salekhard_ChurchSalekhard_Zags

 

Культура и образование

В сеть культурных учреждений входят три библиотеки, детская школа искусств, центры культуры и спорта.
Молодежь имеет возможность обучаться в семи филиалах высших учебных заведений России.
В Салехарде очень много любителей туризма. Всего в пятидесяти километрах от города всех желающих ждут интересные маршруты на фоне горных ландшафтов, среди горных рек и ледниковых озёр, снежников уникального массива Полярного Урала.

 

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта