Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / В России зреет бабий бунт
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

В России зреет бабий бунт

В России зреет бабий бунт

02.06.2011 — Аналитика


Государственная политика в России часто оборачивается популистскими полумерами. Так вышло и с президентским призывом к россиянкам рожать для поправки демографической картины вымирающей и стареющей России. В качестве "затравки" в 2007 году мамам предложили по 250 тысяч рублей. Желающие получить этот бонус, выросший за последние годы на 115 тысяч, должны родить как минимум второго ребенка до 2017 года. Но незадача - откликнувшиеся на президентский призыв, еще не успев получить сотни тысяч, хлебнули миллион проблем: столпотворения в поликлиниках, неубывающие очереди в детсады и грядущее платное обучение в школах. Корреспондент "РусБизнесНьюс" изучил, как случилось, что государство призвало сажать "цветы жизни", а почву для этого подготовить не удосужилось.

Рожать иль не рожать - вот в чем вопрос

Свердловская область могла бы служить примером послушания Президенту: 2008 год стал рекордным по показателю рождаемости за последнюю пятилетку - на свет появилось 54 500 малышей. Однако регион оказался не готов обеспечить новому поколению счастливое детство. Как сообщил "РусБизнесНьюс" заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Андрей Ефимов, с 1998 года, когда упала рождаемость, закрылось 300 невостребованных детских садов. Здания прибрали к рукам коммерсанты и федеральные структуры - органы внутренних дел и наркоконтроля. Когда демографическая ситуация начала выправляться, "подвинуть" первых не хватает денег, вторых - духу. (Следует отметить, что дети силовиков попадают в садики в обход основной очереди).

Сейчас детсадовских путевок, только по официальным данным, дожидаются 69 тысяч малышей Свердловской области. Возникает вполне логичный вопрос - почему власти не удосужились просчитать последствия беби-бума заранее? Как заверяет председатель социального комитета Свердловской областной думы Николай Воронин, с 2008 года объем финансирования строительства и реконструкции детских садов увеличивался ежегодно в 1,5-2 раза (до 1,6 миллиарда рублей в 2011 году). Областная программа на 2010-2014 годы обещает ввести около 50 тысяч мест, пристроив всех нуждающихся детей от 1,5 до 7 лет. Но в очереди гораздо больше желающих!

Год реализации программы принес 13 тысяч детсадовских мест. Но лишь 10% за счет новых объектов. Остальных "утрамбовали" в существующие группы. Действующие в России санитарные нормы предусматривают на ребенка старше 3 лет по два квадратных метра групповой и спальной площади, для малышей до 3 лет - 2,5 "квадрата" игровой и 1,8 спальной. В итоге группы, занимающие площади в 50 квадратных метров, решено набить под завязку - по 25 малышей. Родители возмущены: кое-где в группах уже более 30 детей, за которыми следит один воспитатель. В основном в муниципальных детских садах дорабатывает "старая гвардия", а перспективные педагоги помоложе подались в частные детсады, где больше платят.

Как откровенно резюмировал и.о. начальника управления образования Екатеринбурга Игорь Бурдаков, планы по ликвидации дефицита реальны, если россиянки перестанут рожать такими темпами.

Золотые дети

Тем, кто уже родил, приходится расплачиваться в прямом смысле этого слова. Няня на полный рабочий день заберет из семейного бюджета 15-25 тысяч рублей. Частный детский сад ежемесячно обходится в 10-15 тысяч рублей.

Повышенный спрос разбудил коммерческую жилку заведующих муниципальными детскими садами. В частности, в Екатеринбурге попасть в них, обойдя длинную очередь, можно за 50-70 тысяч рублей. Следом вне очереди идут льготники, в числе которых дети судей, сотрудников наркоконтроля, прокуратуры. В итоге для "простых смертных" остаются считанные места. Зачастую им тоже не миновать участи "добровольного" спонсора, покупающего игрушки и оплачивающего ремонт помещений.

Екатеринбургские мамы призвали чиновников перечитать Конституцию РФ, гарантирующую каждому ребенку образование. На что "слуги народа" предложили хоть сейчас организовать для всех детей трехчасовые дневные группы.

Почему-то в других регионах России власти находят возможность для реальной поддержки семей. К примеру, на Ямале дополнительно рассматривается окружной закон о материнском капитале, а родители, чьи дети не попали в дошкольные учреждения, получают ежемесячную компенсацию в 3-4 тысячи рублей. Подобная практика есть и в Перми.

Не опускаясь до детских проблем, власти Свердловской области играючи отсчитывают казенные деньги на свои амбициозные проекты. Так, выставочный комплекс Екатеринбург-ЭКСПО "съест" 7,5 миллиарда рублей - на эти деньги можно было обеспечить 10 тысяч мест в детских садах. Также чиновники готовы вылезти из кожи, но принять в Екатеринбурге Чемпионат мира по футболу-2018, который тоже влетит в копеечку.

Чиновники сетуют на отсутствия подходящих свободных площадок для строительства детских садов. Лакомые кусочки земли в Екатеринбурге оккупировали элитные многоэтажки. При этом администрация города готова рассмотреть возможность выделения землеотводов для Екатеринбургской епархии, которая вынашивает планы строительства 300 новых церквей.

Тем временем губернатор Александр Мишарин, не краснея, записывает борьбу с детсадовским дефицитом в копилку своих достижений за первый год работы на высоком посту. Его осадил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, заявивший, что власти Свердловской области горазды лишь на гневные и плохо продуманные излияния руководству страны, а на деле для решения проблемы ничего не предпринимается.

Безвыходная ситуация довела россиянок до "силовых" действий. Мамы объявили национальную голодовку. Достучаться до местной политической элиты им не удалось - остается апеллировать к российскому Президенту Дмитрию Медведеву.

Людмила Маслова

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта