Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Ханты-Мансийск

Khantymansiysk_Gerb               Khantymansiysk_Flag

 

Ханты-Мансийск - административный центр Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, расположен в месте впадения Иртыша в Обь.
Численность населения - 68 тысяч человек.

Ханты-Мансийск развивается как центр управления экономикой обширной территории с огромным природно-ресурсным потенциалом. Здесь сосредоточены центры обработки информации, узлы связи, административные и финансовые учреждения Югры.
В 2008 году в городе проходил саммит Россия - Евросоюз и Всемирный конгресс финно-угорских народов с участием ряда глав европейских стран.

 

Историческая справка

Первый населенный пункт на месте нынешнего Ханты-Мансийска появился в 1637 году. Назывался он Самаровский ям и был заселен ямщиками - профессиональными перевозчиками людей и грузов на пути из европейской России в Сибирь.
В 1940 году поселение получило современное название. Начиная с 60-х годов ХХ века Ханты-Мансийск стал развиваться как база геологоразведчиков, осваивавших нефтяные богатства севера Западной Сибири.

 


filipenkoГлава города Василий Филипенко 

 

Экономика

Ханты-Мансийск - город с молодым населением. В различных отраслях экономики заняты 46 тысяч человек. Значительная часть жителей города - сотрудники административных учреждений Югры, управленческие кадры компаний и организаций. Ханты-Мансийский международный аэропорт способен принимать все виды самолетов.

 


Khanty_Airport Khanty_GeomuseumKhanty_Cityview

 

Культура и образование

Помимо хорошо развитой сети начального и среднего образования, в Ханты-Мансийске работают 10 высших учебных заведений.
В столице Югры 5 музеев, в том числе музей природы и человека, музей геологии, нефти и газа. Работает Центр искусств для одаренных детей Севера.
Ханты-Мансийск обладает современной спортивной инфраструктурой. Здесь ежегодно проходят международные соревнования по биатлону.

 

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта