Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Сургут

Surgut_Gerb               Surgut_Flag

 

Сургут - крупнейший и экономически наиболее развитый город Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.
Город расположен в среднем течении реки Обь. Численность населения - 297 тысяч человек.

 

Историческая справка

Сургут в виде деревянной крепости был основан в 1594 году отрядом казаков. Вскоре выгодное географическое положение, удобные водные пути сделали город центром огромного Сургутского уезда. Местное население добывало пушнину и ценную рыбу.
Вторым рождением города называют начало 60-х годов XX века. Здесь открыли крупнейшие нефтегазовые месторождения.

 


 popovГлава города Сургута Дмитрий Попов 

 

Экономика

Основой экономики города является топливно-энергетический комплекс. В Сургуте располагается главный офис и основные производственные мощности ОАО "Сургутнефтегаз" - одной из крупнейших нефтедобывающих компаний России.
Удельный вес Сургута в экономике Югры составляет не менее 30%.
За 9 месяцев 2008 года объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг по крупным и средним промышленным предприятиям города составил 531 миллиард рублей. Из них на добычу полезных ископаемых пришлось 476 миллиардов рублей. В городе базируется дочернее предприятие "Газпрома" - "Газпром трансгаз Сургут".

Сургутские электростанции ГРЭС-1 и ГРЭС-2, работающие на попутном нефтяном газе считаются одними из самых мощных в мире. Они имеют суммарную мощность 8 тысяч мегаватт. Электроэнергия поставляется не только в Югру и Тюменскую область, но и в другие регионы России.

Развита в городе строительная отрасль. Ежегодно сдается около 200 тысяч квадратных метров жилья, а также объекты культурного, производственного и бытового назначения.
Город расположен на пересечении железнодорожной магистрали с мощной водной артерией - рекой Обь. Здесь расположены международный аэропорт и речной порт. Через город также проходит автомагистраль. По насыщенности автомобильным транспортом Сургут занимает ведущее место в России. В настоящее время в городе насчитывается более 130 тысяч единиц легкового автотранспорта.

 


Surgut_Arch Surgut_ChurchSurgut_River

 

Культура и образование

Сургут - город с постоянно растущим, молодым и материально обеспеченным населением. В нем проживает более 90 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. В городе создана сеть высших и средних учебных заведений, включающая в себя государственный университет, государственный педагогический университет, филиалы российских вузов, медицинское и музыкальное училища, профессиональные колледжи.
Среди учреждений культуры и искусства - 92 библиотеки, 2 музея (краеведческий и художественный), художественная галерея, историко-культурный центр, филармонический центр.
В городе два действующих и три строящихся православных храма, Соборная мечеть, молельные дома и приходы других конфессий.

 

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта