Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Социальные и природные ресурсы

История

Название региона ХМАО-Югра несет в себе тысячелетнюю историю. Югрой русские купцы называли представителей местного населения - хантов и манси. Первое письменное упоминание о Югре относится к XI веку. Но задолго до этого здесь жили люди. Археологи нашли 4000 хорошо сохранившихся исторических памятников меднокаменного и бронзового веков. Некоторые из них превращены в туристические объекты.
В средние века среди лесов и болот существовали так называемые угорские княжества и укрепленные городки. С XIII века Югорские земли стали зависеть от Великого Новгорода - одного из средневековых русских княжеств. После присоединения Новгорода к Московскому княжеству в 1478 году Югорская земля вошла в состав первого русского государства. Но только после многочисленных битв русских дружин с воинами Сибирского ханства (осколок империи Чингисхана) в XVI веке произошло закрепление Югры за Россией.

 


hmao_warrior
Воины Ханты и Манси были известны своим мужеством и воинским умением. 

 

К этому времени относится воспетый в былинах поход Ермака в Сибирь. В XVIII веке русские поселенцы стали активно заселять местные территории. Появились города, монастыри, активизировалась торговля. Новая жизнь региона началась в 50-х годах XX века. Здесь была обнаружена нефть. Вскоре началась ее промышленная добыча.

 

География, природные ресурсы

ХМАО-Югра расположена на Западно-Сибирской равнине. Площадь региона составляет 534 тысячи квадратных километров.

 


 Леса и озера занимают большую часть Югры.hmao_nature

 

Более трети территории - леса (80 % - хвойные породы - сосна, кедр). Общий запас древесины составляет 3 миллиарда кубометров. Леса являются местом обитания пушного зверя - соболя, выдры и лесной птицы. Реки и озера содержат запасы ценной рыбы - сибирского осетра, муксуна, нельмы.
Протяженность горной области округа составляет 450 километров при ширине 30-45 километров. Максимальные высоты - гора Народная, 1894 метра (Приполярный Урал) и гора Педы, 1010 метров (Северный Урал).
Кроме нефти и газа, в округе добывается россыпное золото, жильный кварц. Открыты месторождения бурого и каменного угля. Обнаружены залежи железных руд, меди, цинка, свинца, ниобия, тантала, проявления бокситов. Находятся в стадии подготовки к разработке месторождения декоративного камня, кирпично-керамзитовых глин, песков строительных.
Разведаны и утверждены эксплуатационные запасы минеральных (йодо-бромных) вод.

 

Города и население

В связи с бурным развитием нефтегазодобывающей промышленности за последние тридцать лет население округа увеличилось более чем на 1 миллион человек. В 2008 году среднегодовая численность постоянного населения Югры составила 1,5 миллиона жителей. Их средний возраст - 32 года. Это объясняется тем, что большая часть населения приехала сюда в 80-е годы ХХ века для освоения нефтяных ресурсов. Люди и сейчас заняты на нефтепромыслах. Благодаря этому здесь один из самых высоких уровней зарплат в России.
В национальном составе преобладают русские, украинцы, татары, башкиры. Представители коренных национальностей - ханты, манси и лесные ненцы крайне малочисленны - 1,5% от общей численности населения. Они ведут традиционный образ жизни в родовых селениях - занимаются разведением оленей, рыболовством и охотой.
91% населения Югры живет в городах, связанных с нефтедобычей. Крупнейшие города округа - Сургут (294 тысячи человек), Нижневартовск (243 тысячи), Нефтеюганск (115 тысяч). В столице округа - Ханты-Мансийске живет 67 тысяч человек.

 

Наука

Профессиональная и научная подготовка кадров ведется в 68 учреждениях высшего образования. Большей частью они представлены филиалами российских институтов и университетов. Самое большое число филиалов у Тюменского государственного университета и Тюменского государственного нефтегазового университета. В основном студентов готовят по специальностям, связанным с добычей и переработкой полезных ископаемых. В Югре на каждые 10 000 жителей приходится 129 студентов среднего и 357 высшего профессионального образования.

 

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта