Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Экономика

Специфика экономики округа связана с богатейшими нефтяными и газовыми месторождениями. В структуре промышленной продукции нефтегазодобывающая промышленность составляет 89,4%, электроэнергетика - 5,5%, машиностроение и металлообработка - 2,4%, газоперерабатывающая - 1,6%, лесозаготовительная и деревообрабатывающая - 0,24%, производство строительных материалов - 0,24%, пищевая - 0,17%. Объем Валового регионального продукта в 2008 году превысил 2,1 триллиона рублей.

 

Нефть и газ

По состоянию на 1 января 2008 года в эксплуатации находилось 278 нефтегазовых месторождений. Добычу нефти и газа на территории Югры осуществляют 62 предприятия. За 2008 год ими добыто 277,8 миллиона тонн нефти. В течение прошлого года на территории автономного округа было введено в разработку 5 новых месторождений.

 


 Югра обеспечивает половину экспорта российской нефти.hmao_oil

 

Четверть добываемой в Югре нефти приходится на ОАО НК "Роснефть", 22% - на ОАО "Сургутнефтегаз", 19,6% - ОАО НК "ЛУКОЙЛ", 17,2% - ОАО "ТНК - ВР". В основном нефть идет за пределы округа в сыром виде. Объем первичной переработки нефти на местных предприятиях составляет 5,5 миллиона тонн в год. Прогнозируемые нефтяные запасы Югры оцениваются в 35-40 миллиардов тонн. В 2008 году добыча газа составила 29,9 миллиардов кубометров. Около половины объема газа приходится на компанию "Сургутнефтегаз".

 

Электроэнергетика

ХМАО-Югра относится к регионам с развитым электроэнергетическим комплексом. Его основу составляют электростанции - Сургутские ГРЭС-1, ГРЭС-2 и Нижневартовская ГРЭС суммарной установленной мощностью 8924 МВт, а также электрические сети напряжением 500, 220 и 110 кВ общей протяженностью 21 532 километра. Помимо крупных ГРЭС электроэнергия поставляется автономными дизельными и газотурбинными электростанциями. Электроэнергетика Югры имеет избыточные мощности и направляет их за пределы региона. Основным и резервным топливом для всех электростанций является попутный нефтяной и природный газ.
93,4% акций одного из основных производителей энергии - Топливно-генерирующей компании №10 принадлежат финскому концерну "Fortum". До 2012 года ТГК-10 введет в строй три блока Няганской ГРЭС суммарной мощностью 1 200 Мвт.

 

Строительство

Строительная отрасль - одна из важнейших в Югре. В этом секторе заняты 130 тысяч человек. В последние годы отрасль постоянно наращивала объемы жилого строительства: в 2007 году было построено 872 тысячи квадратных метров, в 2008 - 848 тысяч квадратных метров жилья.

 


hmao_buildings
Каждый год в Югре появляются десятки новых комфортабельных домов. 

 

В стратегических планах руководства региона - строительство в течение ближайших 12 лет 8 миллионов квадратных метров жилья. Поэтому привлечение инвестиций в строительную отрасль является одним из приоритетов.

 

Лесной комплекс

Лесопромышленный комплекс Югры включает лесозаготовительные и деревообрабатывающие предприятия. Общий запас древесины составляет 3 миллиарда кубометров, в том числе хвойных пород - 2,4 миллиарда. В последние несколько лет вырубается лишь 10% от разрешенных объемов. В связи с этим, реализуется программа по развитию и реструктуризации лесопромышленного комплекса Югры. Она направлена на создание собственных перерабатывающих производств и ввод в эксплуатацию неосвоенных лесосырьевых ресурсов. Из разных источников на эти цели уже выделено 13 миллиардов рублей.

 

Сельское хозяйство

Основной вида производства - мясо-молочное животноводство. Большинство хозяйств имеют высокопродуктивное стадо коров, современное оборудование в цехах для переработки молока. Сохраняется и развивается оленеводство. Выращиванием оленей в округе занимается 4 сельхозпредприятия, которые содержат более 15 тысяч голов.

 


 В Югре ежегодно производится 100 тонн экологически чистого, диетического мяса оленины.hmao_deers

 

Северная специфика способствует разведению пушного зверя - песца, чернобурой лисицы.
В рыбной отрасли традиционно заняты многие представители народов ханты и манси. Предприятия округа ежегодно добывают 9 000 тонн рыбы. 

 

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта