Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Экономика

Промышленность

Основной вклад в промышленное производство Свердловской области вносят предприятия горнодобывающей и металлургической промышленности. Более 30% производимой продукции горно-металлургического комплекса поставляется на экспорт.

 

Свердловская область. Структура экономики.

 

Предприятия Свердловской области являются монополистами в России по производству 50 видов промышленной продукции, в том числе по 10 видам - единоличными производителями.

В металлургии наиболее сильны позиции в производстве труб, сортового и листового проката, железнодорожных рельсов, метизной продукции. Для этого высоко развиты электросталеплавильный, медный и алюминиевый комплексы. В регионе идет освоение одного из самых современных по мировым меркам и единственного в России производства алюминиевых листов и плит для авиационной техники и новых космических программ. Реализуется международный проект "Титановая долина".
На территории области работает единственный в России завод по производству трансформаторной стали.

 


 

Трубные предприятия Свердловской области производят широкий сортамент труб.

 

Свердловская область. Трубная продукция

 

Предприятия медного комплекса дают 45% рафинированной меди России, обеспечивая полный цикл производства - от добычи руды до производства продукции.

На протяжении многих десятилетий машиностроение входит в число ключевых отраслей экономики области. На предприятиях производятся изделия широкой номенклатуры: грузовые автомобили, железнодорожные вагоны, экскаваторы, кузнечно-прессовые машины, силовые трансформаторы, дизели и дизель-генераторы, паровые и газовые турбины, крупные электромашины, нефтепромысловое и буровое оборудование, электродвигатели.
Новым приоритетом становится развитие производства медицинской техники.

 


Свердловская область. Шагающий экскаватор

В России шагающий экскаватор производится Машиностроительной корпорацией "Уралмаш".

 

 

Энергетика представлена рядом мощных электростанций и ТЭЦ, работающих на природном газе и угле. Действует и модернизируется Белоярская атомная электростанция.

Свердловская область входит в десятку крупнейших регионов страны по производственному потенциалу лесного комплекса. Предприятия сектора специализируются на производстве фанеры, бумаги, картона, древесных плит и другой продукции деревообработки. По производству пиломатериалов область занимает 6 место в РФ. На территории Свердловской области планируется открытие первого в России завода по лесопереработке и домостроению из OSB-плиты.

Рост объемов строительства жилья дал мощный толчок развитию и модернизации промышленности строительных материалов. Организовано производство теплоизоляционных материалов на основе минерального сырья, новых видов кровельных и гидроизоляционных материалов, отделочных материалов на основе гипса, крупноразмерной керамической плитки, изделий из ячеистого бетона и других материалов. 40% всей производимой продукции реализуется в других регионах РФ.

 


 

Активно ведется строительство жилых зданий и объектов коммерческой инфраструктуры.

Свердловская область. Строительство

 

Агропромышленный комплекс и пищевая промышленность ориентированы на обеспечение внутренних потребностей региона. Одно из приоритетных направлений сельского хозяйства области - птицеводство. Сегодня отрасль производит 13% общероссийских объемов мяса птицы. Пищевая промышленность (цельномолочная и мясная продукция) по объемам производства занимает 5-6 место в стране.

 

Внешнеэкономическая деятельность

Сегодня Свердловская область осуществляет международное сотрудничество с 129 странами СНГ, Европы, Азии, Америки, Африки. В Екатеринбурге действует около 20 официальных дипломатических представительств. За январь - ноябрь 2008 года внешнеторговый оборот области составил свыше 13 миллиардов долларов США, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом 2007 года на 24,3%. На долю экспорта пришлось 9,3 миллиарда долларов США. В десятку основных торговых партнеров Свердловской области входят страны СНГ, Германия, Китай, Австрия.

 

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта