Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Инфраструктура

Финансовый сектор

Сегодня на территории Свердловской области действуют 173 кредитные организации, в том числе с иностранным участием - "Raiffeisen Bank Austria", "КМБ-банк", "Bank Societe General Vostok", "City bank", "Home Credit", "Кредит Европа Банк", "Европейский банк реконструкции и развития - EBRD", "Международный московский банк", "Международный банк Азербайджана".
Работают фондовая и валютная биржи, сеть аудиторских компаний, филиал американской страховой компании - "AIG life". Открыты представительства крупных консалтинговых компаний - "KPMG" и "Ernst & Young".

 

Отели

Развитие гостиничной инфраструктуры в Свердловской области происходит на фоне расширения деловых международных связей.
Гостей региона обслуживают 242 гостиницы. Сегодня реализуются проекты строительства современных отелей по международным стандартам. В 2005 году состоялось открытие первого в Екатеринбурге отеля сети "Park Inn". В первой половине 2009 года вступит в строй пятизвездочный отель "Hayatt".

 


Свердловская область. Торговый центр ГрингоКлючевое положение в середине Уральской экономической зоны делает Екатеринбург региональным центром розничной и оптовой торговли. За последние годы построены десятки современных торговых центров. 

 

Логистика

Расположение Свердловской области создает уникальные возможности для развития транспортной инфраструктуры и логистики. Через ее территорию проходят экономически выгодные сухопутные и воздушные евразийские транспортные маршруты, в том числе, в нефтегазовые районы ЯНАО и ХМАО.

Важнейший международный транспортный коридор - Центральный - связывает Свердловскую область со странами Западной Европы и регионами Юго-Восточной Азии с выходами на Казахстан, Монголию, Китай, а в перспективе - на Корейский полуостров и Японию. Основой коридора является железнодорожная Транссибирская магистраль (Транссиб). К Транссибу во всех направлениях примыкают автомобильные трассы федерального значения: Екатеринбург - Челябинск (юг), Екатеринбург - Курган (юго-восток), Екатеринбург - Тюмень (восток), Екатеринбург - Пермь (запад), Екатеринбург - Серов (север).

Один из самых главных инвестиционных проектов в дорожной отрасли - создание федерального автодорожного коридора Пермь - Ивдель - Ханты-Мансийск - Томск. Это позволит начать активное освоение природных богатств Полярного и Приполярного Урала.

В Свердловской области работает 8 аэропортов, 7 из которых обслуживают местные (внутренние) линии. В Екатеринбурге находится крупный международный аэропорт "Кольцово" (хаб), который служит центром авиаперевозок Уральского Федерального округа. Из него осуществляются регулярные и чартерные рейсы в 27 стран мира, в том числе в страны Евросоюза, Азии, Ближнего Востока. Наряду с российскими авиакомпаниями, из Екатеринбурга регулярно летают самолеты Malev, Czech Airlines, Lufthansa, Austrian, FinnAir, Turkish Airlines.

Екатеринбург - мощный железнодорожный узел, через который грузы направляются в другие регионы Урала, в Сибирь, на Дальний Восток. Для России в целом - это один из ключевых транспортных узлов.

 


 

 Активно строятся складские комплексы с развитой инфраструктурой, использующие стеллажное оборудование и складскую технику, ориентированные на логистическую схему заказчика.

Свердловская область. Логистический центр

 

Интенсивный рост производства и проникновение в регион иностранных и федеральных компаний, сетевых международных ритейлеров вызвало бурный рост складской недвижимости. Только за 2008 год было построено 242 000 квадратных метров складских площадей. Общая площадь складов в области - 2,5 миллионов квадратных метров. В Екатеринбурге объем складских площадей составляет 982 000 квадратных метров, из которых склады класса "А" - 163 000 квадратных метров, класса "В" и "В+" - 140 000 квадратных метров.

 

Строительство

Жилищное строительство в Свердловской области развивается высокими темпами. В 2008 году введено в действие 1,7 миллиона квадратных метров жилья.

 

Связь и телекоммуникации

Высокими темпами развивается в Свердловской области сотовая связь, охватывая большинство городов и районных центров, а также крупные транспортные магистрали. На начало 2008 года емкость сетей сотовой связи составила около 5,5 миллиона номеров.
В настоящее время услуги сотовой связи на территории области оказывают 6 компаний-операторов.
По уровню развития Интернет-услуг и информационных ресурсов Екатеринбург находится в лидерах среди российских городов. В области работает свыше 40 интернет-провайдеров, организовано более 180 пунктов коллективного доступа к сети Интернет.
Активно внедряются системы электронных платежей в банковской сети. Строятся сети цифровых коммуникаций на базе волоконно-оптических и радиорелейных линий связи.
В 2007 году в Свердловской области - в одном из первых регионов России начало вещание цифровое телевидение.

 

Потребительский рынок

Оборот розничной торговли за 2008 года составил 527 миллиардов рублей и по сравнению с 2007 годом увеличился в сопоставимых ценах на 15%.
На территории области открыли свои магазины крупные международные торговые сети: "Ikea", "Auchan", "Metro Cash & Carry", "Obi" и другие.

 

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта