Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Регионы  / Уральский федеральный округ  / Свердловская область  / Социальные и природные ресурсы
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Социальные и природные ресурсы

История и культура

Освоение Урала и той территории, которую нынче занимает Свердловская область, началось русскими купцами еще в XI веке. В 1598 году здесь был основан первый город - Верхотурье, ставший столицей Урала. Промышленное освоение региона ведется с конца XVII века и связано с именами императора Петра I и горнопромышленников Демидовых. На протяжении XVIII-XIX веков Урал был главной металлургической базой России.

 


 

Невьянская башня, построенная в ХVIII веке - одна из старинных загадок Урала. По неизвестной причине башня сразу была построена слегка наклонной - наподобие Пизанской.

Свердловская область. Невьянская башня

 

Кроме того, в XIX веке в регионе развивается машиностроительное производство, появились новые отрасли - электроэнергетика, лесоперерабатывающая и пищевая промышленность. Большинство этих отраслей и сегодня играют ключевую роль в экономике края.

Сегодня Свердловская область не только крупный промышленный, но также один из культурных центров России. Здесь работают 30 театров (оперы и балета, драматические, музыкальной комедии, кукольные), 11 концертных организаций, 108 государственных и муниципальных музеев, цирк, зоопарк, аквапарки, картинные галереи.

Свердловская область стала местом проведения многих престижных международных, всероссийских и региональных фестивалей, конференций, выставок.

 


Свердловская область. Боевая машина поддержки танковНижний Тагил является местом проведения международной выставки вооружений, боеприпасов и военной техники "Russian Expo Arms". 

 

Природные ресурсы

Свердловская область располагает обширными минерально-сырьевыми ресурсами, в состав которых входят:

  • железные руды для выплавки стали и чугуна;
  • руды цветных металлов - бокситы, медь, титан, ванадий, никель;
  • драгоценные (изумруд) и поделочные (яшма, змеевик) камни;
  • золото и платина;
  • сырье для производства цемента и разнообразных строительных материалов;
  • подземные минеральные и пресные воды.

В общем промышленном балансе России регион обеспечивает 97% добычи ванадия, 70% бокситов, 61% хризотил-асбеста, а также 25% железных руд и 22% огнеупорных глин.

 


 

Свердловская область обладает огромными запасами сырьевых ресурсов. Запасы ванадия составляют 5,7 миллиона тонн, асбеста - 67 миллиона тонн.

Свердловская область. Месторождения



На территории Свердловской области находится основная сырьевая база алюминиевой промышленности и единственный в РФ район добычи высококачественных бокситов, представляющих основную промышленную ценность и признанных в России и СНГ.

Значительна по своим запасам и сырьевая база для черной металлургии. Запасы железных руд составляют 7,9 миллиардов тонн, и при сегодняшних темпах добычи предприятия обеспечены сырьем на десятилетия.

Урал является ведущим регионом мира по добыче асбеста - 25% , что обеспечивает потребности Уральского экономического района, СНГ, России и экспортируется в дальнее зарубежье.

 


Свердловская область. Нефтянные месторожденияОдним из перспективных направлений является разработка нефтяных и газовых месторождений на севере Свердловской области.  


Свердловская область является старейшим регионом в России по добыче золота и платины. На её территории расположены 6 золоторудных и 185 россыпных золотых месторождений, комплексное месторождение рудных платиноидов и 73 комплексных золотоплатиновых россыпных месторождения.

Среди неметаллических полезных ископаемых следует отметить уральские мраморы, имеющие 40-60 оттенков. Разведаны 26 месторождений, которые обеспечивает 15% российской добычи мрамора.

По территории Свердловской области проходит Самоцветная полоса Среднего Урала. В разные годы здесь обнаружены месторождения и проявления десятков видов драгоценных и полудрагоценных камней, в том числе: изумрудов, бериллов, александритов, аквамаринов, рубинов, аметистов, топазов, морионов и многих других редких минералов. В этой зоне находится единственное в России и одно из крупнейших в мире Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение.

 


 

В 1993 году на Малышевском месторождении был найден уникальный изумруд весом 1171 грамм. Камень был признан национальным достоянием и получил имя "Президент" в честь первого главы РФ Бориса Ельцина.

Свердловская область. Изумруд Президент


Для производства строительных материалов используются неограниченные запасы известняка и глины, песка и гравия, облицовочного и строительного камня и других полезных ископаемых.

 

Население и трудовые ресурсы

Из общей численности населения почти 83% проживает в городах и поселках городского типа. Кроме миллионного Екатеринбурга, крупными городами являются Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Первоуральск.

Трудовые ресурсы Свердловской области составляют 2,38 миллиона человек.

 


Свердловская область. ЕкатеринбургЕкатеринбург – столица Свердловской области. 


Наука

По научному потенциалу Свердловская область занимает одно из ведущих мест в России. В научной сфере области работают около 1000 докторов и 5000 кандидатов наук. Уральское отделение Российской академии наук объединяет 22 академических научных института. Основные направления исследований:

  • теоретическая и прикладная математика и механика;
  • физика и химия твердого тела;
  • электро- и теплофизика;
  • комплексные проблемы машиностроения;
  • теория металлургических процессов;
  • высокотемпературная электрохимия;
  • синтетическая органическая химия;
  • комплексное изучение растительных, животных, почвенных и водных ресурсов;
  • создание основ рационального природопользования.

В Екатеринбурге действует 100 организаций прикладной науки (отраслевые проектные, конструкторские и научно-исследовательские институты), 43 высших учебных заведения (государственных и коммерческих).
Инновационная деятельность ведется также на ряде крупных и средних предприятиях города - внедряются современные технологии и инновационные разработки.

 


 

Особое место занимают вузы со столетней историей. На фото: Один из крупных вузов области - Уральский Государственный Технический Университет - УПИ имени Б.Н.Ельцина. Ежегодно в нём обучается около 40 000 студентов.

Свердловская область. УГТУ-УПИ

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта