Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Регионы  / Уральский федеральный округ  / Тюменская область  / Социальные и природные ресурсы
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Социальные и природные ресурсы

История и культура

Западная Сибирь начала осваиваться человеком 15-20 тысяч лет назад в конце древнекаменного века. Более широко люди расселялись на территории нынешней Тюменской области во время мезолита (8-10 тысяч лет назад).
В 1586 году на реке Туре начато строительство острога, который впоследствии стал первым русским городом в Сибири - Тюменью. В 1587 году был основан Тобольский острог. С 1590 года Тобольск становится главным центром Сибири.
В XVII веке Тобольск и Тюмень как торгово-ремесленные центры поднимаются до уровня городов Европейской части России. В Тобольске был построен единственный в восточной части страны каменный кремль.
В XVIII-XIX веках Тобольск являлся административным, культурным и духовным центром Сибири. Торгово-промышленным центром была Тюмень. Находясь на пересечении торговых путей между Западом и Востоком, Тюмень превратилась в "ворота Сибири".
Дальнейшее развитие производства региона получило после начала строительства Транссибирской железнодорожной магистрали. В 1917 году центр губернии был перенесен из Тобольска в Тюмень.
С 1964 года начинается новая страница в истории Тюменской области. "Открытие ХХ века" - месторождения нефти и газа стали основой для создания крупнейшего в мире нефтегазового комплекса.
Для обеспечения такого мощного прорыва в Тюменской области возникли сильная строительная промышленность, машиностроение, научно-исследовательские и проектные институты, новые вузы и школы.

 


  Тобольский Кремль - жемчужина Сибири.tyumen_obl_church

 

В Тюменской области действуют более тысячи культурно-досуговых учреждений, 84 музея и 7 профессиональных театров. Работают более тысячи общедоступных библиотек, в фондах которых насчитывается более 15 миллионов книг и журналов.
На территории области находится 183 памятника истории, 328 памятников архитектуры и градостроительства, 917 памятников археологии.
Тюменский областной краеведческий музей имени И.Я. Словцова, основанный в 1879 году, располагает коллекцией в более 200 тысяч единиц. Более трех столетий знаменит Тобольский Центр художественной резьбы по кости.
К услугам жителей области - 38 стадионов, 1608 спортивных залов, 72 плавательных бассейна, 48 санаторно-курортных организаций и учреждений отдыха.

 


tyumen_obl_circus
В 2004 году в Тюмени построено красивое здание цирка.  

 

Природные ресурсы

Недра Тюменской области содержат нефть, торф, компоненты для строительных материалов, пресные и минеральные воды.
Более 2/3 северной части территории входит в пределы Каймысовской нефтегазоносной области. Все нефтяные месторождения открыты в северной части региона - в Уватском районе.

 


  В Уватском районе 17 месторождений углеводородного сырья. Разведанные запасы нефти составляют 127,7 миллиона тонн.tyumen_obl_rawoil

 

Регион производит торф, промышленные запасы которого оцениваются в 37 миллиардов кубометров. К настоящему времени открыто 495 месторождений, в разработке еще 5. В отдельных торфяных месторождениях выявлены крупные залежи вивианита (около 20% мировых запасов), использование которого может удовлетворить потребности сельского хозяйства в фосфатных удобрениях.

На территории региона производится добыча сапропелей, кварцевых песков, кирпичных и керамзитовых глин, известняков, строительного камня. Открыто 210 месторождений кирпично-керамзитовых, кирпичных и песчаных глин, с запасами 631 миллион кубометров, ряд месторождений с общими запасами 90 миллионов кубометров находятся в разработке.

Более 44% земельного фонда юга области занимают леса, основу которых составляют береза, сосна, ель, пихта, осина, кедр, лиственница.
В настоящее время площадь неиспользованных на юге области сельскохозяйственных угодий составляет около 700 тысяч гектаров, из них 284 тысяч - продуктивная пашня.

Юг области богат запасами пресной и минеральной воды. В подземных водах содержатся значительные запасы йода и брома. Наиболее крупные йодо-бромные месторождения - Черкашинское и Тобольское, запасы йодных вод которых имеют промышленное значение.
В Тюменской области много рек и озер. Самые протяженные реки: Иртыш, Тобол, Ишим, Тавда, Тура, наиболее крупные озера - Большой Уват, Черное. В водоемах обитает около 30 видов рыб, из которых 20 имеют промысловое значение.

 

Население и трудовые ресурсы

Для области характерен высокий уровень урбанизации: на долю городского населения приходится 77%, сельского - 23%. Две трети жителей региона - трудоспособное население.

 


tyumen_obl_center
Центр Тюмени имеет европейский имидж. 

 

Наука

Тюмень - крупный образовательный центр Урала и Западной Сибири. В городе расположено 11 вузов, в крупнейшем из которых - Тюменском государственном нефтегазовом университете обучается свыше 34 тысяч студентов.
Большинство учебных центров ведет активную научную и исследовательскую деятельность и ориентированы на развитие техники и технологий для выполнения профильных задач в специфических условиях северных районов России.
При Тюменском государственном нефтегазовом университете действуют технопарк, одна из целей которого - разработка энергосберегающих экологически чистых технологий. В регионе ведется поиск новых технологий нефтегазодобычи и транспортировки углеводородного сырья.

 


  В 2008 году в Тюмени открылся Сибирский Учебный Центр "Шлюмберже" для обучения и переподготовки сотрудников сервисных, нефтяных и газовых компаний. tyumen_obl_learncenter

 

 

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта