Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Экономика

Промышленность

Основной экономический потенциал промышленного комплекса сосредоточен в Тюмени и Тюменском районе, а также в городах Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, Уватском и Заводоуковском районах.

По итогам 2008 года индекс производства составил в среднем 110,8%. Положительная динамика обеспечена за счет высоких темпов, сложившихся в обрабатывающих производствах (118,4%).
Среди основных видов продукции в 2008 году заметно возросло производство пива (в 4 раза), мясных консервов (+56%), нефтегазоперерабатывающего оборудования (+36%), макаронных изделий (+26%), дизельного топлива (+24%), первичная переработка нефти (+22%), выпуск цельномолочной продукции (+19%), кондитерских изделий (+13%), нефтепромыслового, бурового, геологоразведочного оборудования и запасных частей к нему (+12%).

Предприятия химической и нефтехимической промышленности осуществляют выпуск бутадиена, синтетических смол, пластических масс, полиэтиленовых труб, полимерной пленки. Тюменская область производит около 1/3 сжиженного бытового газа в России. На севере региона развит комплекс по выпуску моторного топлива, эксплуатируются мини-заводы по выработке моторного масла для местного рынка. Актуальная задача сегодняшнего этапа развития экономики региона - глубокая переработка углеводородов.

 


  Крупнейший нефтеперерабатывающий комбинат России расположен в Тобольске. В его состав входят несколько мощных производств по переработке нефти и газа.tyumen_obl_oil

 

Создан машиностроительный комплекс, который в первую очередь ориентирован на потребности крупнейших нефтяных и газовых компаний. Пользуется спросом продукция машиностроительных заводов: нефтепромысловое, буровое, геологоразведочное, нефтеперерабатывающее оборудование, тракторные прицепы, деревообрабатывающие станки, бетоносмесители, аккумуляторы и средства автоматики, медицинское оборудование и запасные части к нему, медицинские иглы и шприцы однократного применения. Станкостроительный завод в Тюмени - родоначальник сибирского машиностроения. Именно здесь размещено единственное в регионе литейное производство.

В промышленности строительных материалов осуществляется выпуск сборных железобетонных конструкций и изделий, деталей для крупнопанельного домостроения, кирпича, стеновых блоков, экологически чистых изоляционных материалов, керамической черепицы и облицовочных плиток.

Главную роль в развитии области играют лесная и деревообрабатывающая отрасли. Изготавливается широкий ассортимент мебели, древесностружечных плит, фанеры клеёной, деревянных домов, теплоизоляционных, отделочных и других материалов и изделий из древесины.

 


tyumen_obl_wood
В 2008 году предприятиями лесоперерабатывающей отрасли произведено продукции на 1,78 миллиарда рублей. 

 

Легкая промышленность осуществляет выпуск шерстяных тканей, пряжи, изделий из меха, рыболовных сетей, кожаной и валяной обуви, швейных изделий. Организациями пищевой промышленности производится широкий ассортимент мясных, рыбных и молочных продуктов, хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, консервированной и другой продукции.  

 


  Лидер легкой промышленности, Тюменская текстильная корпорация "Кросно", поставляет на рынок более 83% российских шерстяных тканей, экспортируемых в Европу и Америку.tyumen_obl_textile

 

В состав агропромышленного комплекса Тюменской области входит 410 сельскохозяйственных предприятий, 26 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и 6 предприятий мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности.
Преобладающая часть произведенной на юге Тюменской области продукции предназначена для внутрирегионального потребления, а также для поставок в северные регионы - ХМАО-Югра и ЯНАО.
Объем сельскохозяйственной продукции, произведенной в 2008 году хозяйствами всех категорий, оценивается в 42,5 миллиарда рублей, что на 3,6% больше соответствующего объема предыдущего года.
Основной производитель и поставщик молока и яиц, овощей и картофеля, а также мяса птицы на прилавки области - Тюменский район. ОАО "Тюменский бройлер", расположенное в Тюменском районе, является одной из крупнейших птицефабрик России. В этом же районе сосредоточены наибольшие разведанные запасы минерализованных вод области.  

Предприятия электроэнергетики полностью обеспечивают потребности области.

 

Внешнеэкономическая деятельность

Внешнеторговый оборот по Тюменской области за 2008 год составил 1,1 миллиарда долларов США. Рост по сравнению с 2007 годом - 40%.
Объем экспорта составил 682 миллиона долларов, увеличившись на 25%. Импорт увеличился на 75% и составил 419,7 миллионов долларов.

 

tumenistructuraiexport

 

В составе импорта основную долю занимали машины и оборудование.

Лидерами во внешней торговле в 2008 году были: Италия - 185,57 миллионов долларов, Турция - 124,33 миллионов долларов, Финляндия - 118,96 миллионов долларов, Казахстан - 115,68 миллионов долларов, Польша - 107,07 миллионов долларов, Венгрия - 60,95 миллионов долларов, Нидерланды - 56,64 миллионов долларов, Германия - 53,64 миллионов долларов, Китай - 49,56 миллионов долларов, Украина - 46,13 миллионов долларов, Литва - 42,22 миллионов долларов.

 

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта