Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Ишим

|   Тюмень  |   Тобольск  |   Ишим  |  

ichim_gerb               ichim_flag

 

Ишим - административный центр Ишимского района Тюменской области.
Население - 64 тысячи человек.
Ишим - основа крупного сельскохозяйственного района, специализирующегося на мясомолочном животноводстве и зерноводстве.

 

Историческая справка

История города ведёт отсчёт с XVII века. Начало поселению дал Коркинский острог - крепость на тогдашней границе Российской Империи и Сибирского ханства. После заселения региона крестьянами из европейской части страны, в 1782 году Коркина слобода по Указу Екатерины II была переименована в город Ишим. Название город получил по имени реки, на которой он находится.
В ХVIII - ХIХ веках Ишим стал центром обширного земледельческого уезда. Ведущим источником доходов для города являлась зимняя Никольская ярмарка, собиравшая купцов из Европы и Азии.

 


   Глава города Федор Шишкин  

 

Экономика

Сегодня промышленный потенциал города определяется предприятиями машиностроения, стройиндустрии, легкой и пищевой промышленности. Основная доля объема производства (до 70%) приходится на пищевую промышленность, включая мукомольно-крупяную.

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности производят в широком ассортименте молочную продукцию, кондитерские изделия, винно-водочную продукцию, мясопродукты и колбасные изделия. Высококачественными продуктами питания обеспечивается не только район, но и другие регионы страны.
Машиностроительные предприятия производят прицепы тракторные и автомобильные, оборудование для нефтегазового комплекса, рукава и шланги высокого давления, запасные части к сельскохозяйственной технике.
Легкая промышленность предлагает разнообразную рабочую одежду, детскую и рабочую обувь, в том числе - предназначенную для районов с холодными климатическими условиями.
В 2008 году обрабатывающие производства города отгрузили продукции собственного производства, выполнили работ и услуг на 3,4 миллиарда рублей.

Оборот розничной торговли за 2008 год составил 4,5 миллиарда рублей. По сравнению с 2007 годом оборот увеличился на 14,6%.
Инвестиции в основной капитал за неполный 2008 год (январь-сентябрь) составили более 518 миллионов рублей.

 


ishim_building  ishim_nature ishim_bogoyavlensky

 

Культура и образование

В 1990 году Ишим вошел в список исторических населенных мест России.
Богоявленский собор, созданный в стиле сибирского барокко в 1784 - 1793 годах, - признанный памятник архитектуры федерального значения. Природным памятником российского значения является Синицынский бор. В нескольких километрах от этого места - погребения древней андроновской эпохи и городище саргатов раннего железного века (археологическое название - "Ласточкино гнездо"). Близ Ишима на озере Мергень открыта мезолитическая стоянка древних людей, получившая лирическое имя "Катенька".

Образование в городе представлено Ишимским государственным педагогическим институтом имени П.П. Ершова, филиалом Тюменского нефтегазового университета и еще пятью филиалами учебных заведений Тюмени и Омска. Кроме того, профессиональное образование можно получить в двух лицеях и двух технических училищах, а также в техникуме сельского хозяйства, медицинском училище.

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта