Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную / О проекте / Вопросы и ответы

Сертификация продукции в РФ

Вопрос:
- Планируем поставку на Урал оборудования для отопления. Есть ли необходимость проводить его дополнительную сертификацию в России? (Г.Грас, ФРГ)
Ответ:

Полный перечень оборудования, подлежащего обязательной сертификации, содержится в Постановлении Правительства РФ "Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации" от 13 августа 1997 г. № 1013. В частности, оборудование и приборы для отопления и горячего водоснабжения в этот перечень входят. Без соответствующего сертификата качества ввоз в Россию и любая реализация этого оборудования запрещена.

Сертификацию оборудования проводят независимые российские центры, которые путем тестовых испытаний и экспертной оценки определяют, соответствует ли оборудование установленным для нее стандартам и правилам. Официальным документом, подтверждающим соответствие действующим стандартам, является сертификат соответствия качества оборудования "ГОСТ Р", который выдается только аккредитованными при Госстандарте РФ центрами по сертификации.

Для сертификации импортного оборудования необходимы следующие документы:

  • Инструкция по эксплуатации;
  • Паспорт на оборудование (при наличии);
  • Сертификат международного образца (копия);
  • Доверенность от производителя на поставщика или копия контракта на поставку.

При этом вся иностранная документация должна быть на русском языке. Её перевод в обязательном порядке официально заверяется. Для сертификации отдельных видов оборудования требуется наличие дополнительных официальных документов: гигиенического заключения, сертификата пожарной безопасности и другие.

Центры сертификации проводят сертификацию оборудования, которое поставляется в разобранном виде, только после сборки и наладки такого оборудования. В этом случае с разрешения начальника таможни товар выпускается условно, а сертификация проводится после выпуска товара со склада временного хранения.

Подчеркнем, что многие участники внешнеэкономической деятельности считают сертификацию большим препятствием как для ввоза, так и для вывоза товаров. Это не будет большой проблемой, если заранее обратиться к таможенному брокеру и выяснить, какие сертификаты требуются на ввозимую продукцию и как их получить, а также сколько это займет времени и дополнительных расходов. Лучше всего с вопросом о сертификации обратиться в консульство Вашей страны в Екатеринбурге.

 

Ответы на ваши вопросы подготовлены юридической службой "РусБизнесНьюс" совместно с генеральным директором Консалтинговой компании "Налоги и право" Максимом Степановым (e-mail: m_stepanov@rusnalog.ru). 

 

Задать вопрос

Ваше имя:*
E-mail:*
Ваш вопрос:*
  Код на картинке:
Получить ответ на E-mail:



Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта