Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную / О проекте / Вопросы и ответы

Налогообложение в РФ

Вопрос:
- Нанятый нами российский бухгалтер перед Новым годом отказался от своих обязанностей. Что нам предпринять в первую очередь? Каковы объёмы и периодичность сдачи бухгалтерской и налоговой отчётности? (Ма Куньхун, КНР)
Ответ:

Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" уста­новлены единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерско­го учета в Российской Федерации. Бухгалтерская отчетность организаций состоит из:

  • бухгалтерского баланса;
  • отчета о прибылях и убытках;
  • приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;
  • аудиторского заключения, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;
  • пояснительной записки.

Отчетным годом для всех организаций является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно. Месячная и квар­тальная отчетность является промежуточной и со­ставляется нарастающим итогом с начала отчетного года.

Организации обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в тече­ние 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительны­ми документами организации.

Министерством финансов Правительства Российской Федерации разрабатываются и утверждаются обязательные для исполнения всеми организация­ми на территории Российской Федерации:

  • планы счетов бухгалтерского учета и инструкции по их применению;
  • положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, устанавливающие принципы, правила и способы ведения организациями учета хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности;
  • другие нормативные акты и методические указания по вопросам бухгалтерского учета;
  • положения и стандарты, устанавливающие принципы, правила и способы веде­ния учета и отчетности для таможенных целей. 

Налоговым кодексом РФ определено, что налоговая декларация представляет собой пись­менное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных до­ходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льго­тах, об ис­численной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для ис­числения и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется каждым налого­платель­щиком по каждому на­логу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, в установленные Налоговым кодексом РФ сроки.

Состав и периодичность сдачи налоговой отчётности определяются индивидуально для каждого отдельного субъекта предпринимательской деятельности в зависимости от вида осуществляемой им деятельности, характера хозяйственных операций и режима налогообло­жения.

 

Ответы на ваши вопросы подготовлены юридической службой "РусБизнесНьюс" совместно с генеральным директором Консалтинговой компании "Налоги и право" Максимом Степановым (e-mail: m_stepanov@rusnalog.ru). 

 

Вопрос:
- Каковы удержания при получении иностранным лицом по месту его нахождения за пределами Российской Федерации доходов от деятельности в РФ? (Х.Костандинов, Болгария)
Ответ:

Налоговым кодексом РФ определено, что дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Если иностранное лицо (физическое или юридическое) владеет долей в уставном капитале либо акциями созданного на территории Российской Федерации юридического лица, то при распределении полученной им прибыли у иностранного лица возникает доход от деятельности этой российской организации.

Российская организация, выплачивающая дивиденды, признаётся налоговым агентом и определяет сумму налога (на прибыль и на доходы физических лиц) отдельно по каждому налогоплательщику и применительно к каждой выплате доходов.

Если российская организация - налоговый агент выплачивает дивиденды иностранной организации и (или) физическому лицу, не являющемуся резидентом Российской Федерации, налоговая база налогоплательщика - получателя дивидендов по каждой такой выплате определяется как сумма выплачиваемых дивидендов и к ней применяется ставка в размере 15 процентов.

Налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Если физическое лицо является налоговым резидентом Российской Федерации, налоговая ставка на доход в виде получаемых дивидендов устанавливается в размере 9 процентов.

Кроме этого, согласно Налоговому кодексу РФ, иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются плательщиками налога на прибыль.

Доход подлежит налогообложению у источника выплаты, если он не связан с деятельностью иностранной организации в Российской Федерации через постоянное представительство. Источник выплаты дохода является налоговым агентом, и на него возлагается обязанность по определению суммы налога, удержанию этой суммы из доходов налогоплательщика (иностранной организации) и перечислению налога в бюджет.

Налоговым кодексом РФ определены виды доходов, подлежащих обложению налогом на прибыль у источников выплаты в Российской Федерации, доходы, освобождаемые от налогообложения, а также установлены различные налоговые ставки в зависимости от вида получаемого дохода.

В случае выплаты налоговым агентом иностранной организации доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) облагаются налогом в Российской Федерации по пониженным ставкам, исчисление и удержание суммы налога с доходов производятся налоговым агентом по соответствующим пониженным ставкам при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту соответствующего подтверждения.

По сведениям, размещённым Федеральной налоговой службой Российской Федерации в сети Internet, по состоянию на июнь 2003 года действовало 60 международных соглашений Российской Федерации об избежании двойного налогообложения.

 

Ответы на ваши вопросы подготовлены юридической службой "РусБизнесНьюс" совместно с генеральным директором Консалтинговой компании "Налоги и право" Максимом Степановым (e-mail: m_stepanov@rusnalog.ru). 

 

Задать вопрос

Ваше имя:*
E-mail:*
Ваш вопрос:*
  Код на картинке:
Получить ответ на E-mail:



Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта