Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную / О проекте / Вопросы и ответы

Покупка земель и недвижимости в РФ

Вопрос:
- Хотел купить землю рядом с Пермью, но регистрационные власти отказали… (Ф.Отто, Германия)
Ответ:

Необходимо уточнить, о каком земельном участке идет речь. Дело в том, что в отношении покупки иностранцами земельных участков российское законодательство предусматривает ряд ограничений.

Так, Земельный кодекс РФ устанавливает возможность приобретения земельных участков в собственность иностранными гражданами и иностранными компаниями только за определенную плату. Это значит, не допускается предоставление иностранцам земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на бесплатной основе.

Кроме того, иностранцы не могут приобретать в собственность земельные участки, предоставляемые членам садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, а также находящиеся на приграничных территориях или относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения. Сельскохозяйственные земли Вы можете только арендовать.

 

Ответы на ваши вопросы подготовлены юридической службой "РусБизнесНьюс" совместно с генеральным директором Консалтинговой компании "Налоги и право" Максимом Степановым (e-mail: m_stepanov@rusnalog.ru). 

 

Вопрос:
- На развивающихся рынках, как правило, растут цены на жилую недвижимость, что делает ее объектом, привлекательным для инвестирования. Скажите, насколько выгодно приобретать недвижимость в Екатеринбурге? Что для этого необходимо мне как гражданину другого государства? (Ж.Ренар, Франция) 
Ответ:

Операции на екатеринбургском рынке недвижимости действительно приносят хороший доход. Как отмечают специалисты, несмотря на некоторую понижающую корректировку цен в условиях экономического и финансового  кризиса, екатеринбургский рынок остается одним из самых стабильных рынков недвижимости в России благодаря высокой покупательской способности, уменьшению объема предложений от застройщиков, отсутствию связи цен на недвижимость с долларом США.

Исходя из ст. 1196 Гражданского кодекса РФ, иностранные и российские граждане имеют одинаковые права на приобретение недвижимого имущества на территории России. Иностранцам разрешается приобретать жилую недвижимость без каких-либо ограничений (в отличие от земельных участков, покупка которых имеют немало ограничений). Правда, зарегистрироваться в купленном жилье постоянно (по месту жительства) не получится, поскольку регистрация по месту жительства возможна только для граждан России, в то время как иностранные физические лица регистрируются по месту пребывания, даже если объект недвижимости находится в их собственности. Не дает приобретение недвижимости в собственность и права на получение вида на жительство или гражданства России.

Процедура покупки недвижимости в целом такая же, как и для граждан РФ. Никаких специальных документов от иностранного лица не потребуется. Необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность, а также - если лицо состоит в браке – согласие супруга на приобретение недвижимости, удостоверенное нотариусом. Если Вы собираетесь действовать через представителя, понадобится доверенность.

Все документы на иностранном языке должны быть надлежащим образом легализованы и переведены на русский язык. В Вашем случае надо учитывать, что Россия и Франция являются участниками Гаагской конвенции от 5 октября 1961г., отменяющей требования легализации официальных документов. Это значит, что французские документы могут быть легализованы по более простой процедуре путем проставления на них специального штампа (апостиля).

Поскольку в любой сделке с иностранным лицом необходимо учитывать и нормы государства его проживания и государства совершения сделки (в частности, правоспособность и дееспособность иностранного гражданина определяется в соответствии с законодательством государства его гражданства), лучше всего для сопровождения такой сделки воспользоваться услугами квалифицированного юриста или агентства недвижимости. 

 

Ответы на ваши вопросы подготовлены юридической службой "РусБизнесНьюс" совместно с генеральным директором Консалтинговой компании "Налоги и право" Максимом Степановым (e-mail: m_stepanov@rusnalog.ru). 

 

Задать вопрос

Ваше имя:*
E-mail:*
Ваш вопрос:*
  Код на картинке:
Получить ответ на E-mail:



Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта