Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную / О проекте / Первый раз в России
Выбрать: Русский языкEnglish languageDeutschFrançaisEl idioma español

Первый раз в России

Законы

После распада Советского Союза прошло не так уж много времени. Современное российское законодательство очень молодо и находится в постоянном развитии. Существует масса документов, уточняющих и дополняющих действующие законы. Разобраться в этих нюансах очень непросто. Поэтому для решения любых связанных с законодательством вопросов (таможня, подготовка контрактов, покупка активов) очень рекомендуем обратиться к специализированным российским фирмам. В крупных городах России работает большое количество юридических, консалтинговых и брокерских компаний. Стоимость услуг многих из них по европейским меркам невелика. Надо только хорошо выбрать.

 

Рабочий день

В компаниях и организациях, деятельность которых не связана с материальным производством, рабочий день начинается в 9 – 10 часов. На промышленных предприятиях, как правило, на час раньше. Большинство российских менеджеров достаточно спокойно относятся к верхней границе рабочего времени – при необходимости задерживаются после окончания рабочего дня, многие готовы выйти на работу в выходной день. В России деловой ужин - куда более распространенное явление, чем деловой обед.

Весьма распространено мнение, что русские скорее готовы к активной многочасовой работе в течение нескольких дней, чем к монотонной ежедневной работе на протяжении всего года. Сложно сказать, насколько эта особенность характерна только для России. Хотя колоссальный объем работы, которую здесь могут сделать "в последний момент", действительно способен изумить неискушенного иностранца…

 

Холдинги

Сложной для иностранцев особенностью являются  российские холдинги. В России их огромное множество. Одни из них объединяют предприятия близкого профиля, образуя высокоэффективные интегрированные структуры. Другие могут объединять компании с самым причудливым сочетанием отраслевой принадлежности. При этом каждое предприятие имеет кажущееся самостоятельным управление, а его принадлежность к холдингу вообще мало кому известна. В результате могут возникать весьма сложные ситуации. Например, вы проводите успешные переговоры о поставках вашей продукции на самом предприятии, но в последний момент выясняется, что все усилия были напрасны. Решение о выборе поставщика должно быть одобрено руководством холдинга, а ваши вчерашние контрагенты не уполномочены даже готовить для него предложение. Причем руководство холдинга может находиться в городе, расположенном в тысячах километров от самого предприятия. Поэтому до переговоров или в их начале лучше выяснить схему принятия решения и круг лиц, с которыми эти переговоры необходимо проводить.

 

Бизнес и власть

В России власть всегда оказывала сильное влияние на бизнес. К мнению власти в той или иной степени прислушиваются руководители большинства российских компаний, а на ряд предприятий ее влияние практически не ограничено. Не жалейте времени на установление контактов с представителями региональных властей, на презентацию ваших проектов. Поверьте: вас охотно выслушают. Заручившись поддержкой власти, значительно легче разговаривать с представителями бизнеса. Хотя и переоценивать ее влияние тоже нельзя. Особенно в небольших городах, где руководители крупных градообразующих компаний являются, по сути, полноправными хозяевами.

 

Личные контакты

Одна из особенностей российской деловой жизни – личным контактам здесь придают очень высокое значение. Многие вопросы, которые у себя на родине вы можете решить по телефону или по почте, в России потребуют личных встреч. Причем эти встречи, особенно первые, часто занимают значительно больше времени, чем необходимо для решения обсуждавшихся вопросов. Такова национальная специфика: в России люди больше доверяют тем, с кем имеют личный опыт общения. Личными связями очень дорожат. Бывают ситуации, когда здесь предпочтут менее выгодные условия работы со старыми партнерами, чем более выгодные, но предложенные незнакомой компанией. Формируйте и сохраняйте как можно больше контактов. Это одна из основ успешного бизнеса в России.

 

Телекоммуникации

В России хорошо развиты все виды связи. Большая часть территории страны охвачена сотовой связью (преобладающий стандарт – GSM 900/1800). Возможности международного роуминга существуют повсеместно. Если приезжаете надолго, лучше приобрести дополнительную SIM-карту местного оператора: связь внутри страны обойдется значительно дешевле. Код России +7.

За исключением совсем глухих сельских районов, Internet  есть всюду. Получить доступ можно почти в каждом отеле или в интернет-кафе. В крупных городах достаточно много зон, покрытых беспроводными сетями Wi-Fi. В крайнем случае, почти везде можно воспользоваться GPRS.

 

Деньги

Национальная валюта в России – рубль. Другую валюту у вас нигде не примут. Исключений, где можно расплатиться долларами или евро, так мало, что нет смысла их перечислять. Обменных банковских пунктов  много даже в нетуристических городах. В крупных городах широко развита сеть банкоматов, многие из которых работают круглосуточно. Наиболее распространены карты Visa и Master Card. Их принимает множество торговых точек, кафе и ресторанов. Однако  рекомендуем спросить об этом заранее: предупреждать о том, что карты не принимаются, в России не принято.

 

Чаевые

В этом плане Россия выгодно отличается от большинства стран. Чаевые здесь не являются обязательным платежом. Исключение – дорогие отели и рестораны с большим потоком иностранцев. В других местах все на Ваше усмотрение. Так в ресторане чаевые в размере 3 евро почти всегда достаточны, а в небольшом уличном кафе даже излишни. Таксистам чаевые оставлять не принято.

 

Прокат автомобилей

Взять автомобиль на прокат можно прямо в аэропорту или в отеле, но в этом случае нельзя рассчитывать на слишком низкие цены. Лучше воспользоваться услугами фирм по прокату автомобилей. Арендовать автомашину можно как с водителем, так и без.

Движение правостороннее. Скорость в городе ограничена до 60 км/час (примерно 37 миль/час), за городом - до 90 км/час (примерно 56 миль/час). Пользоваться ремнями безопасности - обязательно!

Вождение в России – далеко не самая простая задача. В крупных городах очень плотный трафик, многочасовые пробки, серьезные проблемы с парковкой. Качество дорожного покрытия часто оставляет желать лучшего. Стиль вождения в различных городах разный. Европейцам он может показаться несколько агрессивным. Очень рекомендуем арендовать машину с водителем.

 

Таможенные правила для частных лиц

Без декларации можно провозить наличную иностранную валюту и (или) валюту РФ, а также дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме в эквиваленте до 3000  долларов США. В случае превышения денежные средства подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации ТД-6 на всю ввозимую сумму.

 

Климат

Один из самых распространенных стереотипов – русские холода. Во-первых, не всегда холода. Во-вторых, даже при наличии этого стереотипа здешний мороз часто недооценивают. Учитывая гигантскую территорию России, просто невозможно сказать о ее климате что-то конкретное. В один и тот же день в Сочи может быть +20, а в северных районах -20. На юге летняя жара переваливает за +40 по Цельсию, в то время как на Севере зимой даже -50 считается нормой. Можем посоветовать только одно: смотрите прогноз погоды, и не в Москве, а именно в том городе или регионе, куда вы планируете поездку: погода там может на тридцать градусов отличаться от московской. Причем в любую сторону.

 

Язык

С языком могут быть проблемы. Людей, знающих хотя бы английский на уровне бытового общения, достаточно мало. Среди представителей среднего и старшего возраста – единицы. Это касается и работников сервиса – официантов (кроме дорогих отелей), таксистов, охранников. Среди молодежи ситуация лучше. Если хотите что-то выяснить, обращайтесь к молодым. Из 3-4 человек кто-нибудь вас поймет. Очень рекомендуем потратиться на переводчика.

Зато сразу будьте готовы к повышенному интересу к своей персоне. Россия не является страной с большим потоком туристов. За исключением Москвы и Санкт-Петербурга, иностранцы здесь воспринимаются как экзотика.

 

Одежда

В России уже давно не носят валенки, тулупы и сарафаны. Такую экзотику можно встретить разве что в сельской местности, да и то редко. Стиль одежды городского населения ничем не отличается от одежды европейцев. В  банки, крупные компании, органы власти, на работу принято ходить в костюме. Если вы не хотите выглядеть странно, одевайтесь как у себя на родине или даже чуть лучше. Последнее особенно актуально для женщин: небрежность в одежде и полное отсутствие макияжа в России может восприниматься как неряшливость.

 

Развлечения

В крупных российских городах хорошо развита индустрия развлечений. Причем на любой вкус. Много кафе с национальной кухней – от японской до французской, масса развлекательных центров, танцевальных площадок, казино, кинотеатров. В любом более или менее крупном городе есть театры, и часто очень неплохие. В областных центрах вы легко найдете и типичный английский паб, и ресторан средиземноморской кухни. Разлет цен, особенно в крупных городах, фантастический. Даже если заказывать примерно одно и то же, ужин (включая спиртное) может стоить и меньше 20 евро, и больше 500. Соответственно, меняется сервис. Поэтому настоятельно рекомендуем: спросите совета в отеле. Еще одна особенность – возрастной состав посетителей. Аудитория многих весьма респектабельных заведений очень молода, а на большинстве танцевальных площадок человек даже среднего возраста может выглядеть странно.

 

Безопасность

В крупных городах России уровень преступности не сильно отличается от европейских мегаполисов: есть "хорошие" и "плохие" районы. Нежелательно бродить по ночам по городским окраинам, общаться с незнакомыми людьми, посещать сомнительные заведения. Деньги и ценные вещи в номере гостиницы следует оставлять в сейфе. Оставленные в такси вещи, скорее всего, можно считать пропавшими.  В целом, достаточно соблюдения общепринятых норм безопасности, к которым вы привыкли у себя дома.

 

Напитки

Одно из распространенных заблуждений – русские постоянно пьют водку. Может, так и было когда-то, но сегодня водка – далеко не самый популярный напиток в России. Сейчас более популярно пиво. Его выбор очень широк: от совсем дешевого до элитных международных брэндов. В деловой среде традиционно котируется коньяк, а в последние годы и виски. С водкой в больших количествах вы можете столкнуться во время каких-то праздничных мероприятий. Если не имеете опыта обильного потребления этого напитка, то лучше воздержаться. Окружающие поймут вас правильно.

 

Вода

В различных городах вода в водопроводе разного качества – от полностью соответствующей европейским стандартам до абсолютно непригодной для питья. Хорошую питьевую воду в упаковке можно купить в любом магазине или уличном павильоне: государство жестко контролирует производителей питьевой воды.

 

Продовольственные товары

Продовольственные товары лучше покупать в крупных супермаркетах. Ассортимент не сильно отличается от европейского. На полках представлены продукты всех наиболее известных мировых брэндов. Местная продукция (в первую очередь, мясные и молочные продукты, хлеб) существенно отличается от привычной для вас – вкус и жирность абсолютно другие. Продовольственные магазины работают очень долго – как минимум до 20.00, некоторые и дольше. Есть круглосуточные магазины.

 

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта