Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Челябинск


Chelyabinsk_Gerb               Chelyabinsk_Flag

 

Челябинск - административный центр Челябинской области.
Это крупный промышленный центр с предприятиями металлургии, машиностроения и металлообработки, приборостроения, лёгкой и пищевой промышленности. Крупный транспортный узел на Транссибирской магистрали.
Население - 1,1 миллиона человек.

 

Историческая справка

Город был основан в 1736 году. До конца XIX века Челябинск был небольшим городом. Ситуацию в 1892 году изменила Транссибирская железнодорожная магистраль. Челябинск стал транспортным узлом и важным торговым центром.
Во время индустриализации 30-х годов и Великой Отечественной войны в городе было построено много заводов.

 


 30_mosharov_02  Глава города Станислав Мошаров


 

Экономика

В экономике Челябинска важную роль играют предприятия тяжелой промышленности - металлургический комбинат, электрометаллургический комбинат, цинковый завод и трубопрокатный завод, а также машиностроительные гиганты - тракторный завод, автоматно-механический завод, кузнечно-прессовый завод и завод дорожных машин.
Также в Челябинске находятся важные для региона и России предприятия радиоэлектроники и измерительной техники, легкой и пищевой промышленности.

Челябинск является крупным транспортным узлом: город расположен на перекрёстке автомобильных и железных дорог, связывающих Сибирь с европейской частью России и Урал - с Казахстаном. Здесь находится управление Южно-Уральской железной дорогой.
Для авиационных перевозок используется аэропорт "Баландино", который с 1994 года приобрёл статус международного.

В городе обширная сеть торговых и торгово-развлекательных комплексов. В настоящее время в Челябинске работает более 40 гостиниц.

 


Chelyabinsk_SquareChelyabinsk_TankChelyabinsk_Tradecenter

 

Культура и образование

Челябинск - театральный город. Зрителей ждут государственный академический театр драмы имени Наума Орлова, академический театр драмы имени Цвиллинга, государственный академический театр оперы и балета имени М. И. Глинки, государственный драматический Камерный театр, государственный областной театр кукол, государственный театр юных зрителей, театр "Манекен" и Новый художественный театр (НХТ).
Кроме этого, работают филармония имени Сергея Прокофьева, областной краеведческий музей, зал камерной и органной музыки, цирк.
В Челябинске достаточно сильно развита хоккейная школа. В городе существуют две известные хоккейные команды - "Трактор" и "Мечел".

Челябинск по праву считается важным научным и учебным центром России. В городе находятся два государственных университета - Южно-Уральский и Челябинский, а также гуманитарный институт, академия культуры и искусств, институт музыки им. П.И. Чайковского, агроинженерный университет, медицинская академия, педагогический и юридический университеты, институт путей сообщения, Уральский государственный университет физической культуры, институт Уральской академии государственной службы, юридический институт МВД РФ и другие. Помимо этого, в городе работают военные вузы - авиационное училище штурманов и автомобильный институт.

 

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта