Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Экономика

Современная структура экономики исторически сложилась с учетом мощного производственного потенциала, удобного географического расположения, наличия квалифицированных кадров. На территории Челябинской области зарегистрировано более 94 тысяч предприятий и организаций всех форм собственности.

Основной вид деятельности в промышленности - металлургия, машиностроение, обрабатывающие производства.
По итогам 2008 года объем валового регионального продукта составил 659 миллиардов рублей, на 13% превысив показатель предыдущего года.

Итоговый рост производительности труда составил 11,7%, выпуск машин и оборудования вырос на 8%, транспортных средств - на 2%.

 

Структура промышленного производства Челябинской области, %

 

Черная и цветная металлургия

Это ведущие отрасли Челябинской области, которые не имеет себе равных в России.

Основные направления металлургического производства в Челябинской области:

  • производство чугуна, ферросплавов, стали, горячекатаного проката и холоднокатаного листового проката;
  • производство чугунных и стальных труб;
  • производство цветных металлов - цинка, меди, кобальта и никеля;
  • производство готовых металлических изделий: строительные металлические конструкции, резервуары, паровые котлы, кованые изделия и ряд потребительских товаров.


  Черная металлургия - основа челябинской экономики. Черная металлургия - основа челябинской экономики

 

Главная цель развития металлургии в Челябинской области состоит в скорейшем обновлении предприятий и выпуске импортозамещающей продукции.

Лидером по модернизации является Магнитогорский металлургический комбинат. На строительство нового цеха, в котором будет установлен стан-5000 по выпуску труб большого диаметра и машина непрерывного литья заготовок, выделяется 35 миллиардов рублей.
В 2009 году планируется ввести в действие стан-1420 на Челябинском трубопрокатном заводе. Общий объем производства по обработке тостолистового железа в Челябинской области достигнет 1 миллиона тонн.

 

Машиностроение

Отрасль включает в себя предприятия по производству транспортных машин, железнодорожного подвижного состава - локомотивов, трамвайных вагонов и оборудования для металлургического производства, тракторов, грузовых автомобилей, технологического оборудования, ракетно-космической техники, электротехнических изделий.

 

Энергетика

В области работает 7 электростанций, которые позволяют обеспечивать более 70% от суммарной потребности региона в электроэнергии. Вся энергия производится тепловыми электростанциями, работающими на угле и мазуте. Суммарная мощность электростанций, расположенных на территории Челябинской области, приближается к отметке 5000 МВт.
Приоритетными задачами топливно-энергетического комплекса области являются эффективное реформирование, техническое перевооружение и модернизация, создание новых генерирующих мощностей.
Основной производитель электроэнергии - топливно-генерирующая компания №10.
93,4% её акций принадлежат финскому концерну "Fortum". Силами ТГК 10 планируется строительство 2 новых ТЭЦ, работающих на местном угле.

 

Сельское хозяйство

В валовом региональном продукте доля агропромышленного комплекса составляет около 10%. По ежегодному объему производства в птицеводстве - 137 тысяч тонн мяса - область вышла на 4 место в России. Большая часть продукции АПК приходится на животноводство (55,2%) и растениеводство (44,8%).

 


Животноводство Южного Урала способно обеспечить потребителей экологически чистыми продуктамиЖивотноводство Южного Урала способно обеспечить потребителей экологически чистыми продуктами. 

 

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта