Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Информация для инвесторов

Основные преимущества региона:

  • Высокая динамика развития;
  • Наличие богатых полезных ископаемых;
  • Развитая промышленная база;
  • Достаточно высокий уровень образования и профессионализма населения;
  • Политическая стабильность;
  • Система законов, направленная на государственную поддержку и предоставление гарантий инвесторам, в том числе зарубежным.

Руководство Челябинской области рассматривает повышение инвестиционной активности региона как одно из приоритетных направлений своей деятельности.
Начиная с 2001 года в Челябинске проходит Уральский инвестиционный форум. На него собирается более 300 участников, представителей иностранных государств, среди которых США, Австрия, Венгрия, Украина.

В регионе принят Закон "О стимулировании инвестиционной деятельности". В нем определены принципы инвестиционной политики области, закреплены права инвесторов, обозначены формы государственной поддержки.

 

Наиболее эффективной формой господдержки является возмещение инвесторам части затрат на оплату процентов за пользование кредитами банков. Этот опыт применен в Челябинской области в одной из первых в России. В 2007 году помощь была оказана 72 предприятиям на сумму 20 миллионов рублей.
Ежегодно формируется каталог инвестиционных проектов Челябинской области, включающий в себя информацию о наличии свободных земельных участков с подтвержденной инфраструктурой.

В 2008 году инвестиции в основной капитал предприятий всех форм собственности составили почти 167 миллиардов рублей. Более чем в 2 раза по сравнению с 2007 годом увеличился объем иностранных инвестиций, составивший 2,85 миллиарда долларов. Основным видом экономической деятельности для иностранных инвесторов остается металлургическое производство и производство готовых металлических изделий. В них сосредоточено более 90% всего объема иностранных инвестиций. География зарубежных инвесторов охватывает 49 стран мира. Лидерами являются Кипр, Казахстан, Украина, Великобритания, Германия, США.
В Копейске началось строительство двух объектов с участием капитала британских компаний: гипермаркета "Касторама" по продаже строительных материалов и логистического центра площадью 250 тысяч квадратных метров с объёмом инвестиций около 200 миллионов долларов. В регионе работают такие известные фирмы как "Henkel", "Carboceramics", "Rexam", "Lafarge" и другие. Всего в области действуют около 100 предприятий с иностранными инвестициями.

Рейтинговое агентство Moody's Interfax подтвердило области рейтинг по национальной шкале на уровне Аа1.ru - очень высокая кредитоспособность. Рейтинговое агентство "Эксперт РА" в 2008 удостоило Челябинскую область высшей награды в специальной номинации "За минимальный интегральный инвестиционный риск в своем федеральном округе". Инвестиционный рейтинг "Эксперт РА" присудил области на уровне 2B, средний потенциал - умеренный риск.

 

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта