Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Соликамск

Solikamsk_Gerb

 

Соликамск - третий по величине город Пермского края, расположен в 368 километрах к северу от Перми на реке Каме.
Население - 97 тысяч человек.

Экономику города определяют горно-химическая промышленность (добыча калийных солей и производство минеральных удобрений), предприятия лесопромышленного комплекса и металлургия - производство магния, основанное на переработке калийно-магниевых солей.
Кроме того, в Соликамске имеются предприятия по выпуску пищевой и полиграфической продукции, строительных материалов.

 

Историческая справка

Жизнь и название Соликамску дала соль. На берегу реки Усолки вологодские купцы устроили рассолоподъемные трубы и варницы. Здесь и было основано поселение, названное Соль Камская, а позднее - Соликамск. К концу XVII - началу XVIII веков Соликамск был крупнейшей "солеварней" России и давал более половины всей реализуемой в стране соли.
В конце XVII века город достиг зенита торгово-промышленного развития, играя ведущую роль в жизни Урала и являясь торговым, таможенным и военно-административным центром. Открытие в районе Соликамска мощного месторождения калийных солей принесло городу славу мирового центра калийной промышленности.

 


 Solikamsk_Deviatkov Мэр города Сергей Девятков
 

 

Экономика

За первое полугодие 2008 года объем отгруженных товаров собственного производства по всем видам экономической деятельности составил 25,9 миллиарда рублей.
Город расположен в пределах уникального Верхнекамского месторождения калийных и калийно-магниевых солей. Проектная мощность 3 калийных рудоуправлений составляет 3,2 миллиона тонн удобрений в год.
Производство магния было начато в 1936 году и на сегодняшний день Соликамск - крупный поставщик магния и его сплавов на мировой рынок. В городе функционирует уникальное и единственное в России производство редкоземельных металлов.
Есть и крупное предприятие военно-промышленного комплекса - завод «Урал», который выпускает также лакокрасочную и резинотехническую продукцию.

 


Solikamsk_ArchitectSolikamsk_Dumps Solikamsk_Church 

 

Культура и образование

В 1970 году город был включен в список исторических городов России. В нем насчитывается 25 архитектурных памятников. Соликамск славится уникальным ансамблем церквей XVII-XVIII веков. Ведущее место занимает Троицкий собор.
В городе действуют государственный краеведческий музей с богатыми коллекциями монет, икон и других экспонатов, музей истории солеварения и музей истории калийной промышленности. Молодежь города может получить образование в государственном педагогическом институте, технологическом, горно-химическом, автодорожном техникумах и медицинском училище.

 

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта