Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Пермь

Perm_Gerb               Perm_Flag

 

Пермь - административный центр Пермского края.
Численность населения - 987 тысяч человек.
Город расположен на берегах реки Камы - крупнейшего левого притока Волги.

 

Историческая справка

В 1720 году по приказу императора Петра I в Сибирской губернии начали искать место для постройки завода по выплавке меди и серебра. Дата начала строительства Егошихинского медеплавильного завода 4 мая 1723 года считается днем основания Перми.
До 20-х годов ХХ века город выполнял роль административного центра уральского, горнозаводского района России.

 


 Сити-менеджер Анатолий Маховиков  


 

Экономика

Пермь - крупный многоотраслевой промышленный, научный, культурный и логистический центр. Экономика города характеризуется, прежде всего, развитой тяжёлой промышленностью. Ведущие отрасли - электроэнергетика, нефтегазопереработка, машиностроение, химия и нефтехимия, а также деревообработка, полиграфия и пищевая промышленность.
В 2008 году объем отгруженной продукции только крупных и средних организаций - производителей промышленных товаров составил:

  • добыча полезных ископаемых - 5,3 миллиарда рублей
  • обрабатывающие производства - 289,2 миллиарда рублей
  • производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 45,3 миллиарда рублей

Оборот розничной торговли за 2008 год составил 203 миллиарда рублей. В Перми работают магазины международных сетей, десятки крупных торговых и торгово-развлекательных центров.

Пермь занимает особо выгодное географическое положение, так как находится в центре России на пересечении железнодорожного пути из Европы в Азию. Здесь проходит множество пассажирских и товарных поездов, связывающих западные районы страны с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком.
Авиационное сообщение действует через международный аэропорт "Большое Савино". Воздушными линиями город связан с десятками городов России, странами СНГ и Европы.
Протекающая по территории города река Кама является важным звеном единой глубоководной системы Европейской части России, связанной с водными путями европейских стран. Из Перми можно осуществлять перевозку грузов в порты Балтийского, Белого, Чёрного, Азовского и Каспийского морей, речные порты Большого Европейского кольца. Туристическими водными маршрутами Пермь связана с Санкт-Петербургом, Москвой, Нижним Новгородом, Ростовом-на-Дону, Астраханью.
Пермь - крупный научный центр, где сосредоточен ряд институтов Уральского отделения Российской академии наук, десятки научно-исследовательских и проектных институтов, 7 высших учебных заведений.

 


Perm_Opera
Perm_Kamski_Most
Perm_Architecture

 

Культура и образование

В Перми действует 13 самостоятельных высших учебных заведений и более 40 филиалов московских и петербургских вузов. Самые известные в России и за рубежом - Пермский государственный университет имени А. М. Горького, Пермский государственный технический университет, а также Международный институт экономики и права.
Культурный потенциал города - 6 театров, филармония, музеи, библиотеки, кинотеатры, цирк. Самым известным музеем является Пермская художественная галерея, в которой хранится всемирно известная коллекция пермской деревянной скульптуры. Галерея - это и одно из самых богатых в России хранилищ шедевров русской иконописи (коллекция "строгановских" икон), произведений живописи (подлинные творения Репина, Левитана, Саврасова, Серова).

 

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта