Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Кунгур

kungur_gerb 

 

Кунгур - административный центр Кунгурского района Пермского края. Расположен в междуречье рек Сылвы и Ирени в 80 километрах к юго-востоку от города Перми.
Население - 68 тысяч человек.

Это старинный российский город, исторический, архитектурный заповедник.
На территории города находится всемирно известная Кунгурская ледяная пещера.

 

Историческая справка

Кунгур впервые был основан в 1648 году на реке Кунгурке. В 1662 году во время Сеитского бунта город был разрушен. В 1663 году по грамоте царя Алексея Михайловича вновь восстановлен, но уже на новом месте - на слиянии рек Сылвы и Ирени.

 


 kungur_koksharov Мэр города Роман Кокшаров 

 

Экономика

За неполный 2008 год (январь-сентябрь) объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям города всех отраслей экономики составил 6 миллиардов рублей. Темп роста к 2007 году - 27,5%.

За январь-сентябрь 2008 года объем инвестиций в основной капитал составил 406 миллионов рублей. Наибольший объем инвестиций направлен в строительство производственных зданий, модернизацию и приобретение нового оборудования.
Оборот розничной торговли за рассматриваемый период составил 2,7 миллиарда рублей. Темп роста к соответствующему периоду прошлого года - 34,6%.

В городе работают крупные предприятия по переработке сельхозпродукции (молочный комбинат, мясокомбинат, мелькомбинат) и обувной комбинат.
На базе производственных мастерских и технического училища возник машиностроительный завод. Специализация - производство нефтепромыслового оборудования (буровые установки, турбобуры).
Значительная группа предприятий связана с производством товаров народного потребления - мебельный комбинат, швейная фабрика, фабрика музыкальных изделий. Имеются строительные, транспортные организации, ремонтно-механический завод.
Кунгур - крупный транспортный узел, через который проходят дороги федерального и краевого значения.
Кунгур является торговым и коммерческим центром юго-востока Пермского края со значительной сетью магазинов, некоторые из которых располагаются в отреставрированных памятниках архитектуры, построенных ещё в XIX веке.

 


kungur_cave
kungur_nature
kungur_airballoons

 

Культура и образование

С 1970 года город включен в список малых исторических городов Российской Федерации. На его территории находятся 4 объекта культурного наследия федерального значения и 54 объекта областного значения, действуют 4 православных храма. О культурном и природном наследии города могут рассказать краеведческий и художественный музеи, музей камня.
В 2007 году в Кунгуре состоялось открытие первого в России музея истории купечества.

На территории города расположен уникальный геологический памятник: Кунгурская ледяная пещера - одна из крупнейших карстовых пещер в европейской части России. Общая длина разведанной части пещеры составляет 5,7 километра, экскурсионный маршрут - 1,5 километра. В ней 60 озер с кристально чистой водой. По определению ученых, возраст пещеры 10-12 тысяч лет. Ледяная пещера - одна из немногих в мире и единственная в России, где проводятся комплексные научные наблюдения.
Каждый год в Кунгуре проходит единственный на Урале фестиваль воздухоплавания - Небесная Ярмарка.

В городе работает колледжи - автотранспортный, сельскохозяйственный, педагогический, художественно-промышленный, промышленных технологий, управления и дизайна, а также лесотехникум и филиал Пермского технического университета.

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта