Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Чайковский

chaikovsky_gerb_120

 

Чайковский - один из самых молодых городов Прикамья. Это современный крупный административно-хозяйственный и культурно-просветительский центр на юге Пермского края.
Наиболее динамично развивающиеся отрасли - газовая промышленность и энергетика.
Население - 83 тысячи человек.

 

Историческая справка

История рождения города связана с послевоенным подъёмом. Бурный рост экономики Уральского региона требовали новых энергоресурсов. В 1954 года на берега Камы прибыли гидростроители, положив начало Воткинской ГЭС и будущего города, названного в честь великого композитора Петра Ильича Чайковского.

 


 andriiv Мэр города Чайковского Игорь Андриив 

 

Экономика

На территории Чайковского работают более 20 промышленных предприятий и более 1 500 различных учреждений и организаций малого и среднего бизнеса.
Наличие энергоресурсов способствовало размещению в городе заводов по производству синтетического каучука и точного машиностроения. На территории Чайковского работает одно из крупных в России производств по переработке искусственных волокон и выпуску тканей.

В 1957 году здесь были открыты месторождения нефти, сегодня ведется ее промышленная добыча. Благодаря запасам кирпичных глин был построен кирпичный завод, ежегодно выпускающий более 14 миллионов штук кирпича восьми модификаций.
В Чайковском находится один из самых восточных речных портов единой глубоководной системы европейской части России. Речная пристань принимает грузовой и пассажирский флот.
Через район проходит автомагистраль, по которой осуществляется связь Пермской области с западными районами России. Чайковский также имеет железнодорожный выход на крупную магистраль Екатеринбург - Казань.
Аэропорт города обслуживает местную линию Чайковский - Пермь.

 


chaikovsky_birdview
plotina
chaikovsky_tradecenter

 

Культура и образование

Несмотря на молодость, Чайковский - крупный культурный центр с развитой системой образования.
Тысячи студентов посещают Чайковский государственный институт физической культуры, филиалы Ижевского государственного технического университета, Пермского государственного технического университета и Пермского государственного педагогического университета. На горнолыжном и биатлонных комплексах института физической культуры проводятся крупные всероссийские и международные соревнования.

Одно из первых и крупных учреждений культуры города - краеведческий музей, основанный в 1963 году. В 1970 году открылась картинная галерея. В экспозиции представлены работы Айвазовского, Тропинина, Браза, Шишкина, Широкова, Тумбасова.
Город Чайковский отличается внешним благоустройством. Уютный зеленый город с трех сторон омывается водами Воткинского водохранилища и Сайгатского залива. В сосновом бору на берегу залива расположены санатории-профилактории городских предприятий. Чайковский называют жемчужиной Прикамья, его охотно посещают туристы, путешествующие на теплоходах по Каме и Волге.

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта