Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Экономика

Валовой региональный продукт в 2008 году составил 483,9 миллиарда рублей.

Основной вклад в промышленное производство края вносят предприятия нефтяной и газовой промышленности. Объем ежегодной добычи нефти превышает 10 миллионов тонн, газа - 898 миллионов кубических метров. Около 40% добываемой в регионе нефти поставляется на экспорт.

 

perm-industry-production 

 

Основной специализацией химических предприятий является производство калийных и азотных удобрений. В этой отрасли Пермский край занимает лидирующие позиции в России. Кроме того, химические предприятия края производят метанол и продукты его переработки, аммиак и азотные удобрения, уникальные хладоны и фторополимеры, флокулянты и активные угли.

 


 В 2007 году компания "Уралкалий" выпустила более 5 миллионов тонн калийных удобрений. Из них 4,6 миллиона - на экспорт.perm_uralkali

 

На протяжении многих десятилетий машиностроение входит в число ключевых отраслей экономики края. Пермский край занимает лидирующие позиции в производстве авиационных и ракетных двигателей, топливной аппаратуры, газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций, нефтепромыслового оборудования, аппаратуры цифровых и волоконно-оптических систем передачи информации, навигационной аппаратуры.

Лесопромышленный комплекс края занимает одно из ведущих мест в России, как в сфере заготовки, так и переработки древесины. Предприятия сектора специализируются на производстве целлюлозы, картона, пиломатериалов, клееной фанеры, древесных плит и другой продукции деревообработки. По производству бумаги регион занимает 2-е место в России.

 


perm_cbkПермский ЦБК - один из крупнейших в России производителей бумаги и картона. 

 

Металлургическая промышленность представлена предприятиями по производству и переработке черных, цветных и редкоземельных металлов, а также предприятиями порошковой металлургии. В Пермском крае работает единственное в России предприятие по производству титановой губки. Половина от общероссийских объемов магния производится компаниями Пермского региона.

Электроэнергетика. Потребности края в электроэнергии полностью обеспечены за счет собственного производства. Свыше 18% вырабатываемой электроэнергии поступает в другие регионы России.

 


 Объемы строительства в Пермском крае с каждым годом увеличиваются. В 2008 году было построено 836 тысяч квадратных метров жилья.perm_building

 

В агропромышленном комплексе края работают около 3 000 предприятий и фермерских хозяйств. Развиты животноводство и растениеводство. Пищевую и перерабатывающую промышленность представляют 25 крупных предприятий.

 

Внешнеэкономическая деятельность

В число торговых партнеров Пермского края входит более 100 стран. За 2008 год внешнеторговый оборот составил 7,7 миллиарда долларов США, в том числе 6,9 миллиарда долларов экспортных поставок.
В десятку основных внешнеэкономических партнеров края входят Бразилия, Бельгия, Германия, Индия, Китай, Польша, США, Финляндия, Казахстан, Украина, которые обеспечивают 65,5% внешнеторгового оборота.

 

 perm-structure-export

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта