Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Шадринск

|   Курган  |   Шадринск  |  

Shadrinsk_Gerb               Shadrinsk_Flag

 

Шадринск - второй по численности населения и объемам промышленного производства город Курганской области, входящей в Уральский федеральный округ.

Расположен на реке Исеть (приток Тобола).
Население 76 тысяч человек.

 

Историческая справка

Шадринск основан в XVII веке, когда русские землепроходцы приступили к освоению сибирских и дальневосточных земель. Под прикрытием стен Шадринского острога шло заселение территории крестьянами из северных и центральных губерний России.
Строительство Шадринской слободы началось в 1662 году, а спустя четверть века она стала самой большой слободой Западной Сибири.
Со второй половины XVII века и на протяжении XVIII и XIX веков Шадринск являлся административным и торговым центром Исетского края.

 


 Shadrinsk_KokorinМэр города Алексей Кокорин
 

 

Экономика

Во второй половине 1941 года один из цехов крупнейшего московского автозавода им. Лихачева был эвакуирован в Шадринск. На новом месте он обрел название "Завод имени Сталина" (ЗиС), а впоследствии - Шадринский автоагрегатный завод (ШААЗ). Сегодня это градообразующее промышленное предприятие является одним из подразделений горно-металлургического холдинга УГМК.

Крупные городские промышленные предприятия - молочно-консервный комбинат, телефонный завод, завод железобетонных изделий "ГазИнстройДеталь", предприятие "Технокерамика" и электродный завод.
В ноябре 2008 года город был представлен на Всероссийском инвестиционном форуме "Муниципальная Россия", где вызвал большой интерес отечественных и иностранных инвесторов. Сейчас идет оформление земельных площадок, которые были предложены для инвестиций. В частности, французских инвесторов заинтересовало развитие гостиничного бизнеса и охотничьего туризма.

 


Shadrinsk_Pobedy_Placeshadrinsk_church
Shadrinsk_Adminstr

 

Культура и образование

В Уральском регионе хорошо известен Шадринский государственный педагогический институт. Кроме него высшее образование можно получить в филиале Тюменского государственного университета, а также филиалах ряда высших учебных заведений страны.
В Шадринске работают государственный драматический театр, краеведческий музей, спорткомплекс "Олимп", Дворец культуры Шадринского автоагрегатного завода, Дворец спорта "Ермак", Дом детского творчества.

 

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта