Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Экономика

Курганская область в последнее время начала бурно развиваться. В первой половине 2008 года она заняла первое место в Уральском федеральном округе по темпам экономического роста. Ввод жилья в Курганской области составил 282 тысячи квадратных метров - 145% к уровню предыдущего года.

Валовой региональный продукт в 2008 году по предварительным расчетам превысил 100 миллиардов рублей. Темп роста к предыдущему - около 104%.

В структуре Валового регионального продукта преобладает сфера услуг - 41,9%, обрабатывающая промышленность - 16,1% и далее - сельское хозяйство - 15,8 %.

 

Курганская область. Отраслевая структура ВРП

 

Сельское хозяйство

Область специализируется на производстве и переработке продовольствия. Агропромышленный комплекс занимает ведущие места в Российской Федерации по выращиванию продукции сельского хозяйства на душу населения. По производству зерна область находится на 5 месте в России, овощей - на 6, молока - на 18, картофеля - на 20, мяса - на 36. Природные условия и имеющиеся трудовые ресурсы позволяют успешно развивать многоотраслевое сельское хозяйство, производить высококачественные, экологически чистые продукты питания и сырье для перерабатывающей промышленности.
Эффективность финансирования сельского хозяйства самая высокая в Уральском регионе: на 1 рубль расходов областного бюджета производится сельхозпродукции на сумму 53 рубля. Для сравнения в Челябинской области - на 24 рубля, Свердловской - 13.

 


Курганская область. Комбайн Сельское хозяйство области одно из самых развитых в России. 


Потенциал развития сельского хозяйства огромный. Достаточно сказать, что все нынешние объемы производства составляют не более 50 % от объемов 1990 года. При этом в Курганской области сохранились значительные земельные, трудовые, материальные ресурсы. На территории региона развита пищевая промышленность (мясные и мельничные комбинаты, маслозаводы, заводы по производству сухого молока) - всего более 400 предприятий. Наиболее крупным предприятием является ОАО "Шадринский молочно-консервный комбинат".

 

Промышленное производство

Большая часть промышленных предприятий работает на оборонный заказ, но выпускает и гражданскую продукцию. Область производит 30% пожарных машин России, более 30% антибиотиков, 21% мостовых металлических кон¬струкций, около 30% автобусов. В числе лидеров - ОАО "Курганмашзавод", который выпускает гражданские плавающие снегоболотоходы, около 30 модификаций лесопромышленной техники. Водовозы и топливозаправщики производства ОАО "Далматовский завод "Старт" находят применение по всей России и идут на экспорт.

 

Энергетика

Импульс для дальнейшего промышленного развития даст новая Курганская электростанция. Её первая очередь будет запущена в эксплуатацию в 2009 году, вторая - в 2010. Общая сумма инвестиций в строительство составляет 220 миллиардов рублей.

 

Внешнеэкономическая деятельность

В 2008 году предприятия Курганской области осуществляли внешнеторговые операции более чем с 40 странами: оборот составил 603 миллиона долларов (без учета Республики Беларусь). На страны дальнего зарубежья пришлось 27,7% от общего объема товарооборота (166,8 миллионов долларов), на страны СНГ - 72,3% (436,2 миллионов долларов).
Импорт составил 61,8 % от внешнеторгового оборота (372,7 миллионов долларов).
Наиболее крупные торговые партнеры - Казахстан, Узбекистан, Германия, Украина, Киргизия, Таджикистан, Китай.

 

Курганская область. Структура экспорта

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта