Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Регионы  / Уральский федеральный округ  / Челябинская область  / Социальные и природные ресурсы
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Социальные и природные ресурсы

История

Люди жили на территории Южного Урала с древнейших времен. Здесь открыты многочисленные стоянки человека каменного века, селения бронзового и железного веков. Во всемирно известной Игнатиевской пещере открыта палеолитическая картинная галерея. Рисункам первобытного человека в ней более 14 тысяч лет.
Мировой сенсацией стало открытие на территории Челябинской области "Страны городов" - около 20 памятников протогородской цивилизации. Ученые считают, что это остатки одной из древнейших цивилизаций на планете. Она развилась в XVII - XVI веках до нашей эры. Один из подобных "городов", ровесник египетских пирамид - Аркаим. Этот природно-ландшафтный и историко-археологический музей-заповедник ныне открыт для туристов.

 


 Город Аркаим. Вид с самолета.Город Аркаим. Вид с самолета

 

Во времена античности и раннего средневековья здесь кочевали скифы и сарматы. На территории области расположена масса курганов - захоронений племенных вождей. Время от времени археологи находят нетронутые погребения с золотыми украшениями, оружием.
В XVIII веке произошло закрепление этих земель за Российской империей. Первыми русскими городами на территории нынешней области стали Челябинск, Верхнеуральск и Троицк. В своих нынешних границах Челябинская область сформировалась к середине XX века.

 

География, природные ресурсы

Юго-восточная часть области является приграничной территорией с Казахстаном (протяженность пограничной полосы - 730 километров).
Природный ландшафт области многообразен: горы, леса, лесостепи и степи. Много рек, главные из которых Урал и Миасс. На территории региона насчитывается 3 170 озер. Многие из них - соленые, богаты органическими и минеральными грязями, щелочными водами. Благодаря этому в регионе хорошо развита курортная система оздоровления.

Леса сосредоточены в горной полосе и составляют 27% территории региона. На долю хвойных лесов, годных для хозяйственного использования, приходится более 2,8 миллиона гектаров. Из 1500 видов растений, растущих в регионе, около 150 широко используются в официальной и народной медицине.

Выгодное географическое положение создает уникальные возможности для развития горнолыжного туризма. Всего в области около 20 горнолыжных комплексов. Наиболее крупные - "Абзаково", "Металлург-Магнитогорск", "Аджигардак", "Завьялиха" отвечают европейским стандартам и принимают иностранных туристов.
Большой интерес представляет Южный Урал для развития альпинизма, спелеотуризма, водного и других экстремальных видов отдыха на дикой природе.

 


Южный Урал славится красивой, разнообразной природойЮжный Урал славится красивой, разнообразной природой. 

 

Челябинская область обладает значительными запасами природных ресурсов. Наибольшее значение имеют месторождения железных и медно-цинковых руд, золота, огнеупорного сырья, талька, графита и кварца. Железные руды сосредоточены в 24 разведанных месторождениях с суммарным запасом 832 миллиона тонн. Область богата высококачественным мрамором, его разведанные запасы составляют более 10 миллионов кубометров. В нескольких районах встречаются драгоценные и поделочные камни.

 

Города и население

Челябинская область по численности населения (3,5 миллиона человек) занимает 9 место в России. По плотности населения - 39,7 человека на квадратный километр область стоит на первом месте среди Уральских регионов. Численность экономически активного населения составляет 1 765 тысяч человек. Более 80% населения - горожане. Самые крупные города - Челябинск с населением 1,1 миллиона человек, Магнитогорск - 409 тысяч, Златоуст - 191 тысяча, Миасс - 167 тысяч.

 

Наука

В Челябинской области работает 34 высших учебных заведения, среди них выделяются Южно-Уральский и Челябинский государственные университеты, агроинженерный и педагогический университеты, медицинская академия и академия физической культуры. Выполнение научно-исследовательских работ и проектно-конструкторских разработок в области осуществляют 40 организаций. Общее число студентов высших учебных заведений составляет 171 тысячу человек.

 

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта