Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Регионы  / Уральский федеральный округ  / Курганская область  / Социальные и природные ресурсы
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Социальные и природные ресурсы

История и культура

Стоянки первобытного человека появились на территории области 11 тысяч лет назад. Археологи нашли несколько сотен поселений каменного, железного и бронзового веков. Название области произошло от слова "курган" - насыпной холм, погребение знатного воина кочевых племен. В средние века эти земли принадлежали Золотой Орде и потомкам Чингисхана. Русские поселенцы здесь появились только в XVI веке. Первым крупным населенным пунктом считается Далматов монастырь. Он стал центром миссионерской, торговой и оборонительной деятельности русских.

 


 

 Далматов монастырь.

Курганская область. Далматов монастырь

 

В XVII веке русскими крестьянами была основана Курганская слобода. К середине XVIII века она имела тройную линию укрепления и насчитывала около тысячи служивых людей и 28 пушек. Гарнизон крепости был самым крупным на сотни верст.
К середине XIX века территория области была полностью заселена. Местное население стало специализироваться на поставках зерна и другого продовольствия в соседние, промышленно развитые регионы Урала. Как отдельный субъект Курганская область была сформирована в 1943 году. В области действуют 3 профессиональных театра, 10 государственных и 6 муниципальных музеев, центры русской, казачьей, башкирской и татарской культур. На территории находятся 1453 памятника истории и культуры федерального и местного значения.

 

Природные ресурсы

Рельеф Курганской области равнинный. Главное природное богатство - плодородная земля.

В число минерально-сырьевых ресурсов входят:

  • торф;
  • лечебные грязи;
  • пресные и минеральные подземные воды;
  • урановые руды (30 % от российских запасов);
  • глина, гипс, гравий и другое сырье для строительной индустрии.

Одна пятая территории области - 1,77 миллиона гектаров занята лесами. Запасы древесины оцениваются в 100 миллионов кубометров, из них около половины составляют хвойные породы.

 


Курганская область. ПриродаСтепные просторы и множество озер - визитная карточка курганской природы.  

 

Население и трудовые ресурсы

Численность населения составляет 960 тысяч человек. Большая часть - 56,6% живет в 9 городах. Наиболее крупные из них - Курган (334 тысячи человек) и Шадринск (81 тысяча). Экономически активное население - 442 тысячи человек.

 

Наука

В соответствии с аграрной спецификой области, в Зауралье хорошо развита сельскохозяйственная наука. Здесь работают Курганский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева. В области медицины всемирно известен Российский научный центр восстановительной травматологии и ортопедии имени Г.А.Илизарова.

 


 

 В центре Илизарова оказывается высокотехнологичная помощь как российским, так и зарубежным пациентам.

Курганская область. Центр Илизарова

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта