Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ

Подробнее о компании

Выбрать: Русский язык

АО "Русская медная компания"

АО "Русская медная компания" основано в 2004 году российским предпринимателем и меценатом Игорем Алексеевичем Алтушкиным. В настоящее время РМК выпускает около 19% российской меди, на мировом рынке производства меди на долю компании приходится порядка 1%. 
 
В состав вертикально интегрированного холдинга со штаб-квартирой в Екатеринбурге входят свыше 40 предприятий и компаний различной специализации, в том числе и построенные "с нуля". Среди операционных предприятий РМК
  • горнодобывающий дивизион - 8;
  • гидрометаллургический дивизион - 1;
  • металлургический дивизион - 3;
  • торговая компания с функциями оперативного управления Группой - 1.
На них трудятся более 25 тысяч работников компании и подрядных организаций.
 
Группа РМК осуществляет полный цикл производства: от добычи и обогащения медной руды до выпуска и реализации готовой продукции. Компании принадлежит один из самых современных и экологически безопасных производственных комплексов в отрасли.
 
РМК выпускает медный концентрат, медные катоды и медную катанку, электролитическую медную фольгу, цинковый концентрат, аффинированное золото и серебро. Производственные мощности компании составляют 390 тысяч тонн меди в катодном эквиваленте в год.
 
Активы Группы РМК находятся в Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Новгородской областях и Хабаровском крае России, а также Актюбинской области Республики Казахстан.
 
Динамичное развитие технологий, приобретение и строительство новых производственных активов позволили Группе РМК за достаточно небольшое время значительно расширить минерально-сырьевую базу, нарастить выпуск готовой продукции, что, в свою очередь, существенно увеличило капитализацию компании.
 
В своей деятельности Группа РМК руководствуется принципами устойчивого развития и внедряет лучшие практики в области охраны природы, социальной ответственности и корпоративного управления (ESG-практики).
 
В 2021 году Группа Русская медная компания вошла в национальный ESG-Alliance, созданный для поддержки прорывных проектов ориентированных на "зеленую" трансформацию.
 
В основе стратегии развития Группы РМК лежит сочетание современных технологий и ответственного отношения к окружающей среде, направленное на выпуск качественной медной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке.
 
Компания реализует программы рационального использования природных ресурсов и повышения экологической безопасности производств, применяя лучшие в мире технологии и наиболее эффективные решения. Ежегодные инвестиции в данное направление составляют около 1,5 миллиарда рублей.
 
Инвестиции РМК в организацию современных горнодобывающих и металлургических производств в регионах России и Казахстана — это и вклад в социально-экономическое развитие территорий. Также компания реализует несколько благотворительных инициатив для улучшения качества жизни населения территорий своего присутствия.
 
Одним из последних крупных инвестиционных проектов РМК стало строительство медного горно-обогатительного комбината на Малмыжском месторождении в Хабаровском крае. На его мощностях предполагается выпускать до 250 тысяч тонн меди в концентрате в год. Бюджет проекта на начало 2022 года оценивался в 248 миллиардов рублей. Период эксплуатации нового ГОКа, где будет создано более 2,5 тысячи высокопроизводительных рабочих мест, рассчитан до 2056 года. Балансовые запасы Малмыжского месторождения составляют 8,3 миллиона тонн меди, 347,4 тонны золота и 1 676 тонн серебра.



Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта