Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Тобольск

|   Тюмень  |   Тобольск  |   Ишим  |  

Tobolsk_Gerb               Tobolsk_Flag

 

Тобольск - административный центр Тобольского района Тюменской области. В XVI-XIX веках считался столицей Сибири - огромной территории от Урала до Тихого океана.

Тобольск находится в 247 километрах к северо-востоку от Тюмени в месте впадения реки Тобол в Иртыш.
Население - 112 тысяч человек.
Город известен как центр русского косторезного промысла и обладатель одного из семи чудес России - знаменитого Тобольского кремля.

 

Историческая справка

Тобольск основан в 1587 году. С XVII века он стал административным центром Сибирской губернии. В XVIII столетии именно здесь прошли первые в Сибири театрализованные представления, начали издаваться книги и журналы, были открыты первые за Уралом светская, церковная и гарнизонная школы. Тогда же получают развитие многие самобытные ремесла.
В начале XX века город получил известность как место ссылки последнего русского царя Николая II и его семьи, а также как эпицентр крупнейшего в истории России народного выступления против большевиков - крестьянского восстания в Сибири 1921-1922 годов.
После начала промышленной добычи нефти и газа на территории тюменского Севера в 60-е годы ХХ века Тобольск становится важным транспортным звеном, связующим территории Севера с крупными промышленными центрами Сибири и Урала.

 


   Сити-менеджер Владимир Мазур  


 

Экономика

В 1974 году в городе было начато строительство крупнейшего в регионе нефтехимического комбината. Поэтому основная доля в общем объеме промышленного производства Тобольска сегодня приходится на нефтехимическую отрасль.
В 2008 году обрабатывающие производства Тобольска отгрузили продукции собственного производства, выполнили работ и услуг более чем на 5 миллиардов рублей. Оборот розничной торговли за 2008 год составил более 8 миллиардов рублей. Инвестиции в основной капитал предприятий за неполный 2008 год (январь-сентябрь) составили 1,5 миллиарда рублей.
В городе сохранились и развиваются традиции народных промыслов, действует фабрика, которая изготавливает сувенирные изделия из бивня мамонта, зуба кашалота и лосиного рога.

 


tobolsk_church  tobolsk_architect  tobolsk

 

Культура и образование

Русская Православная церковь признаёт город в качестве одного из трёх основных православных центров России наряду с Москвой и Санкт-Петербургом.
Тобольск является уникальным городом-памятником каменного и деревянного зодчества. Наиболее значимым архитектурным комплексом служит единственный в Сибири каменный Кремль - памятник архитектуры XVII - XIX веков, на территории которого расположен первый каменный храм Сибири - Софийско-Успенский собор.

В городе свыше 20 высших и средних учебных заведений: Тобольский государственный педагогический институт имени Д. И. Менделеева, индустриальный институт Тюменского государственного нефтегазового университета, Современная гуманитарная академия.
Образовательный комплекс Тобольска включает в себя Духовную семинарию, регентскую и иконописные школы, мужскую и женскую православные гимназии. В тобольских духовных школах обучается 560 воспитанников.

 

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта