Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную / О проекте / Вопросы и ответы

Пребывание иностранцев в РФ

Вопрос:
- Здравствуйте. Несколько лет назад был в туристической поездке по России (в Санкт-Петербурге), теперь хотел бы посетить Екатеринбург с целью проведения там деловых переговоров. Что для этого необходимо? (Ж.Томпсон, США)
Ответ:

По российским законам, туристическая и деловая – два разных вида визы. Поэтому, если Вы намерены провести в России переговоры в интересах бизнеса, Вам необходимо вновь получить деловую визу.Оформить деловую визу Вы сможете в российском представительстве, обслуживающем консульский округ, на территории которого Вы проживаете. Как правило, консульства России за рубежом выдают визы в срок, не превышающий 20 дней с момента обращения.

Для этого Вам понадобится стандартный набор документов:

  • загранпаспорт (проверьте, чтобы срок действия загранпаспорта истекал не ранее 6 месяцев с даты окончания срока действия визы);
  • заполненная визовая анкета с фото 3х4;
  • полис медицинского страхования.

Уточнить границы консульского округа, сроки оформления визы и перечень необходимых документов можно на сайте российского посольства в Вашей стране.

Самое главное, что Вам понадобится для оформления деловой визы, - это приглашение от деловых партнеров в России. Российская компания может получить такое приглашение в территориальном органе Федеральной миграционной службы России по месту своего нахождения. Для этого представитель компании должен оплатить пошлину в размере 200 рублей, а также предоставить в миграционную службу соответствующее ходатайство. К ходатайству прилагается заверенная копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого лица. Поэтому Вам следует заранее позаботиться о том, чтобы у Ваших партнеров в Екатеринбурге была копия Вашего удостоверения личности. Приглашение оформляется миграционными органами России в течение 30 дней, так что (с учетом срока оформления визы) рекомендуем Вам заранее планировать проведение переговоров.

Более подробную информацию Вы можете получить в консульстве Вашей страны в Екатеринбурге.

 

Ответы на ваши вопросы подготовлены юридической службой "РусБизнесНьюс" совместно с генеральным директором Консалтинговой компании "Налоги и право" Максимом Степановым (e-mail: m_stepanov@rusnalog.ru ). 

 

Вопрос:
- Могут ли иностранные компании, открывающие в России филиалы, приглашать туда своих специалистов из-за рубежа? (М.Янтти, Финляндия)
Ответ:

Это возможно. Однако, прежде всего, юридическое лицо, зарегистрированное за пределами России, но осуществляющее здесь свою деятельность, должно стать на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы в том же районе, где оно состоит на учете в российских налоговых органах.

В этом случае миграционная служба потребует следующие документы:

  • Копии учредительных актов организации;
  • Копию свидетельства о постановке на учет в российских налоговых органах;
  • Копию разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы (выдается также Федеральной миграционной службой).
 
 
Ответы на ваши вопросы подготовлены юридической службой "РусБизнесНьюс" совместно с генеральным директором Консалтинговой компании "Налоги и право" Максимом Степановым (e-mail: m_stepanov@rusnalog.ru ).
 

Задать вопрос

Ваше имя:*
E-mail:*
Ваш вопрос:*
  Код на картинке:
Получить ответ на E-mail:



Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта