Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Екатеринбург

Ekaterinburg_Gerb               Ekaterinburg_Flag

 

Екатеринбург - административный центр Свердловской области и Уральского федерального округа.
Численность населения - 1 323 000 человек, четвертое место в России - после Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска.

Екатеринбург - крупный транспортный и логистический узел на Транссибирской магистрали, важный промышленный центр (металлургия, лёгкая промышленность, пищевая, полиграфическая промышленность, тяжёлое машиностроение, оборонная и химическая промышленность). Также город является крупнейшим культурным и образовательным центром Урала.

Екатеринбург - четвёртый по величине научный центр РФ. В городе расположены президиум и значительное число институтов Уральского Отделения Российской Академии Наук.

 

Историческая справка

Екатеринбург основан в 1723 году по указу императора Петра I. Завод-крепость нарекли Екатеринбургом в честь святой Екатерины - покровительницы императрицы Екатерины I, жены Петра I.
Екатеринбург возводился как столица горнозаводского края, раскинувшегося на громадной территории по обе стороны Уральского хребта, в двух частях света - Европе и Азии. Таковым он остается и по сей день.

 


yakob

Сити-менеджер Екатеринбурга - Александр Якоб

porunov. Глава города - Евгений Порунов

 

Экономика

Число зарегистрированных на территории Екатеринбурга предприятий (организаций) по всем видам экономической деятельности - более 110 тысяч.

За 2008 год только крупными и средними организациями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг более чем на 130 миллиардов рублей.
В этом наибольший удельный вес принадлежит металлургическому производству и производству металлических изделий, производству пищевых продуктов, машин, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, химическому производству (включая фармацевтическую продукцию).
В 2008 году в Екатеринбурге построено более 1 миллиона квадратных метров жилья.

Екатеринбург занимает 3-е место в России по объёму розничного товарооборота, который в 2008 году приблизился к 300 миллиардов рублей. Здесь работают мировые сети "IKEA", "Аuchan", "OBI", "METRO Cash & Carry", десятки крупных торговых и торгово-развлекательных центров.
В ближайшее время планируется открыть ещё несколько крупных центров общей площадью не менее 150 тысяч квадратных метров. Более 40 автоцентров и автосалонов Екатеринбурга представляют все основные автомобильные марки мира. В 2006 - 2008 годах Екатеринбург находился на втором месте в России по количеству автомобилей на душу населения - 302 на 1 тысячу жителей.

Екатеринбург - крупный железнодорожный узел. Станция Свердловск-Сортировочный считается одной из крупнейших на сети железных дорог России.
Авиационное сообщение действует через международный аэропорт "Кольцово" (хаб), а также через аэропорт "Уктус", где обслуживаются местные линии и чартерные рейсы "деловой" авиации.
С 1991 года в городе действует метрополитен (1 линия, 7 станций).

 


Ekaterinburg_Riverside_View Ekaterinburg_Ulitsa_Vainera Ekaterinburg_Atruym_Palas_Hotel

 

Культура и образование

В Екатеринбурге более 20 профессиональных театральных и музыкальных коллективов.
Функционирует Свердловская киностудия. Ежегодно в городе проходит крупнейший в стране фестиваль документального кино.
В 1917 году начались занятия в первом вузе города — Уральском горном институте Императора Николая II. Ныне, наряду с Уральским государственным горным университетом, в Екатеринбурге работают более 30 государственных и частных вузов. Самые известные в России и за рубежом - Уральский государственный университет имени А. М. Горького, Уральский государственный технический университет — УПИ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Уральская государственная медицинская академия, Уральская государственная консерватория им. М. П. Мусоргского, Уральская государственная архитектурно-художественная академия. 

В стадии создания находится Большой Евразийский университет — проект, получивший поддержку руководства вузов города, администрации Свердловской области, правительства РФ. Кроме того, в городе работает целый ряд филиалов московских и региональных вузов, а также Екатеринбургская духовная семинария.
Число студентов в государственных и негосударственных высших учебных заведениях — более 180 тысяч человек.

 

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта