Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文

Нижневартовск

nizhnevartovsk_gerb                nizhnevartovsk_flag

 

Нижневартовск - второй по величине город Ханты-Мансийского автономного округа - Югра. Он расположен на берегу реки Обь. Численность населения - 244 тысячи жителей.
Здесь находится самое большое нефтяное месторождение России - Самотлорское. Около 20% российской нефти добывается в Нижневартовском районе.

 

Историческая справка

В начале ХХ века на месте Нижневартовска была пристань, где торговые пароходы запасались дровами. Местные жители занимались охотой и рыбной ловлей.
С открытием нефтяных месторождений в 60-е годы прошлого века таежное село Нижневартовское стало превращаться в современный город.

 


badina Сити-менеджер города Нижневартовска Алла Бадина 
klets. Глава города Нижневартовска Максим Клец 

 

Экономика

Вся инфраструктура города выстроена для обеспечения газонефтедобычи. В 2008 году здесь было добыто 37,6 миллиона тонн нефти и 5,8 миллиарда кубометров газа.
Крупнейшее нефтегазодобывающее предприятие, действующее на территории Нижневартовского района, - "ТНК-ВР-Менеджмент".
Связь с другими регионами осуществляется воздушным, железнодорожным и речным транспортом. Нижневартовский аэропорт входит в двадцатку крупнейших в России. Речное судоходство связывает Нижневартовск с 28 городами России и Казахстана.
Нижневартовск - динамично развивающийся и перспективный город. Это подтверждается постоянным ростом численности населения, примерно на 2 тысячи человек в год.

 


nizhnevartovsk_ob
nizhnevartovsk_street
nizhnevartovsk_yard

 

Культура и образование

В городе хорошо развита сеть дошкольных учреждений, общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. Молодежь Нижневартовска может получить высшее образование в Нижневартовском государственном гуманитарном университете и 14 филиалах российских вузов.
В Нижневартовске работают 24 муниципальные библиотеки, несколько кинотеатров, музеи, два театра - кукол и драматический.

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта