Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Инфраструктура

Транспорт

Два больших автодорожных коридора "Северный маршрут" и "Сибирский коридор" связывают Югру с регионами центральной России, Сибирью и приполярными территориями. Большую роль в регионе играет водный транспорт. Водные пути связывают населенные пункты округа с сибирскими городами - крупными транспортными центрами: Омском, Тобольском, Салехардом, Томском, Новосибирском и имеют выход на магистрали Северного ледовитого океана.
Хорошо развит воздушный транспорт. На территории Югры находятся 10 аэропортов. Осуществляется полеты по 80 межрегиональным и 10 международным направлениям.
Железнодорожный транспорт обеспечивает надежную связь с российскими промышленными регионами и соседним Ямало-Ненецким автономным округом.

 


 Югра через развитую речную сеть связывает сибирские города с Северным Ледовитым океаном.hmao_riverdock

 

Связь

Общая емкость местной фиксированной связи - более 650 тысяч номеров. Сотовая связь в Югре предоставляется ведущими федеральными операторами.

 

Отели

Комфортное размещение и проживание туристов, бизнесменов, спортсменов могут обеспечить более 100 гостиниц округа, которые соответствуют уровню 3 и 4 звезды.

 


hmao_biathlon
Финал кубка мира-2009 по биатлону в Ханты-Мансийске показал высокий уровень спортивной и туристической инфраструктуры Югры. 

 

Банки

ХМАО-Югра располагает разветвленной банковской системой. В округе работает более 100 отделений, представительств и филиалов российских банков. Большая доля рынка принадлежит Сбербанку России и местному - "Ханты-Мансийскому банку".

 

Туризм

Тысячи рек и озер, обильные ягодные болота и таежные леса Югры. Нигде нет такого количества видов рыб, животных и птиц. Егерское обслуживание, трансфер, проживание в охотничьем домике, оформление лицензии на отлов, обработка трофеев, охотничье снаряжение, полная экипировка - все располагает к отдыху и интересному времяпровождению.
Замечательные природные условия зимой - высокий устойчивый снежный покров, отличный рельеф, холмы, долины и хорошо налаженная инфраструктура способствуют развитию в регионе горнолыжного спорта, кайтинга, сноуборда. Экологический туризм - отдых в сельской местности, маршруты по заповедным зонам, речные круизы по рекам Сибири. Самые экзотические туры возможны на западе Югры, среди удивительных по красоте заснеженных горных вершин Северного и Приполярного Урала.В округе имеется хорошая база для развития этнографического и этнического туризма. Несомненный интерес представляет культура обско-угорских народностей ханты и манси, ненцев и селькупов, живущих на территории Югры в течение трёх тысячелетий, с которой можно познакомиться в этнографических турах.
Музеи, картинные галереи с редкими произведениями изобразительного искусства, современные концертные залы являются важной составляющей культурной программы, предлагаемой гостям Югры.
Динамично развивается конгрессный и деловой туризм. В Югре проводятся форумы, конгрессы, специализированные выставки как российского, так и международного уровня.
Большое количество туристов в Югру привлекают международные соревнования по биатлону, кинофестиваль "Дух огня", телефестиваль "Золотой бубен", музыкальный фестиваль "Югра", театральный фестиваль "Чайка", экологический фестиваль "Спасти и сохранить". В Ханты - Мансийске в 2009 году состоится Кубок мира по шахматам, в 2010 году - Всемирная шахматная Олимпиада, Ассамблея и 81 Конгресс Всемирной шахматной федерации. В 2011 году столица Югры повторно будет принимать Чемпионат мира по биатлону. В округе большое внимание уделяется развитию бальнеологии, строятся термальные комплексы, SPA-салоны, водолечебницы. Построены современные аквапарки.

 

 




Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта