Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / "Свердловский Messe Stuttgart" делается на страх и риск строителей
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

"Свердловский Messe Stuttgart" делается на страх и риск строителей

"Свердловский Messe Stuttgart" делается на страх и риск строителей

31.01.2011 — Аналитика


В Свердловской области стремительными темпами возводится выставочный комплекс "Екатеринбург-Экспо". Первый колышек на строительной площадке был забит минувшей осенью, а уже в июле 2011 года власти региона намереваются провести здесь 2-ой Уральский международный форум промышленности и инноваций "ИННОПРОМ". Как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс", проект первой очереди комплекса делался второпях, а работы ведутся в четыре раза быстрее, чем на обычной стройке. Эксперты говорят, что чрезмерная торопливость может сыграть с посетителями выставки злую шутку: российские строители не отличаются дисциплинированностью и очень часто нарушают технологию производства работ. Рухнувшая в январе крыша петербургского гипермаркета свидетельствует о том, что и со строительным контролем в стране не всё в порядке.

Решение о строительстве выставочного центра площадью 200 тысяч квадратных метров было принято прошлым летом - сразу по окончании первой выставки "ИННОПРОМ". Заказчиком выступает акционерное общество "Корпорация развития Среднего Урала", созданное правительством Свердловской области для реализации серьезных инвестиционных проектов в регионе. Выставочный центр - один из таких. Власти замахнулись на проведение в Екатеринбурге международной "Экспо-2020", а потому решили создать нечто похожее на немецкий Messe Stuttgart. Помимо собственно выставочных площадей предусмотрено строительство многофункционального конгресс-центра со зрительным залом на 3 500 человек. Первая очередь комплекса площадью 150 тысяч квадратных метров и стоимостью 2,5 миллиарда рублей должна быть сдана уже нынешней весной.

Специалисты признаются, что сроки заказчик назвал очень жесткие: только на разработку проекта первой очереди требуется два года. Тем не менее уже в октябре на месте будущего комплекса появились строители. За реализацию планов взялось ЗАО "СК Русград". Генеральный директор строительной компании Михаил Абсалямов в январе сообщил СМИ, что построить объект за полгода, ввязываясь в споры с проектировщиками и заказчиками, невозможно. Руководитель подрядной организации фактически признал, что проект первой очереди не готов, финансирование поступает нерегулярно, но стройка тем не менее кипит, не взирая на сибирские морозы. Всю ответственность менеджер взял на себя, возводя комплекс на свой страх и риск, руководствуясь собственным видением и опытом.

Директор фирмы, проектирующей "Екатеринбург-Экспо", на условиях анонимности рассказал "РусБизнесНьюс", что возведение объекта идет с листа, так как времени на проект было отведено в три раза меньше, чем нужно. Соответственно, возникают нестыковки, которые устраняются в процессе строительства. Документация по просьбе подрядчика меняется по ходу дела, поскольку комплекс возводится раза в четыре быстрее, чем обычно. Нужная скорость достигается за счет чрезвычайного напряжения сил строительного персонала, который трудится без выходных по 14 часов в сутки. Не выбили из графика даже сильные морозы, пришедшие на Урал во второй половине января: заливка бетона приостанавливалась лишь дважды буквально на полдня. На качестве работ, утверждает проектировщик, холодная погода не сказывается: раствор при заливке подогревается.

Директор департамента по проектированию объектов гражданского назначения ОАО "Уралгипромез" Николай Супрун говорит, что инструкции предусматривают возможность заливки бетона при температуре минус 25 градусов, если осуществляется подогрев раствора. Но работы лучше приостановить, составив соответствующий акт, поскольку прогрев бетона существенно увеличивает стоимость. Кроме того, при минус 25 отказывает электроника импортных насосов и кранов, которыми оснащены все современные стройки. Чувствительное к холодам оборудование нежелательно использовать и в пограничных ситуациях, когда электроника работает, но температура воздуха довольно низкая: в этом случае велика вероятность так называемых непроливов бетона.

По мнению Н.Супруна, построить за полгода 150 тысяч квадратных метров можно, но "Русград" сильно рискует, строя "с листа". В последующем могут возникнуть серьезные проблемы с Управлением государственной экспертизы, которая обязана одобрить изменения в документации. Возможно, Михаил Абсалямов рассчитывает сдать объект комиссии при помощи руководства правительства Свердловской области, которое, собственно, и поставило строителей в безвыходное положение. Но в любом случае, считает Николай Супрун, это делается не от большого ума. Сжатые сроки вовсе не означают, что надо делать так, как удобнее строителям, оформляя документацию задним числом.

В России довольно часто рушатся здания. Последний такой случай произошел в январе 2011 года, когда в Санкт-Петербурге на покупателей рухнула крыша гипермаркета. Не исключено, что строители тоже решили сделать дешевле и быстрее, а надзорные органы либо проглядели, либо не стали связываться с подрядчиком. Возможна и ошибка проектировщиков, которые, как и в Екатеринбурге, сделали проект второпях, а потом переделывали "на коленке" в ходе строительства.

Директор ОАО "Корпорация развития Среднего Урала" Сергей Филиппов заявил обозревателю "РусБизнесНьюс", что ничего страшного на стройплощадке "Екатеринбург-Экспо" не происходит: проектировщики, бывает, тянут, а сроки поджимают - вот подрядчик и делает на свой страх и риск. Но жесткий контроль там идет со стороны всех надзирающих органов, и строители выполняют все нормативные требования. Первая очередь комплекса, уверен он, будет сдана в срок, то есть к июлю 2011 года.

Участникам международной выставки "ИННОПРОМ-2011" не остается ничего другого, как поверить С.Филиппову на слово. Впрочем, быть осторожными им все-таки не помешает: в тот день, когда рухнула крыша в петербургском гипермаркете, свердловское Управление государственного строительного надзора сообщило, что в 2010 году на стройках было выявлено 17 500 нарушений. Суды выписали застройщикам штрафные санкции на 20 миллионов рублей. Наиболее частыми нарушениями были несоблюдение технологий и технических регламентов, а также слабый контроль за производством работ.

Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта