Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Йорг Каполь: "Биатлонисты "перекрыли" лыжный Чемпионат мира соревнованиями в Ханты-Мансийске"
Выбрать: Русский язык English language

Йорг Каполь: "Биатлонисты "перекрыли" лыжный Чемпионат мира соревнованиями в Ханты-Мансийске"

Йорг Каполь: "Биатлонисты "перекрыли" лыжный Чемпионат мира соревнованиями в Ханты-Мансийске"

27.01.2011 — Аналитика


Февраль 2011 года станет лакмусовой бумажкой для погрязшей в допинговых скандалах сборной России по лыжным гонкам. Летом прошлого года президента Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимира Логинова сменила легендарная Елена Вяльбе, которая сразу же модернизировала штаб главной команды страны. Затем была подготовлена обширная программа по борьбе с запрещенными препаратами. Сейчас же настает время показать результаты всей этой работы на лыжне. 4-6 февраля в Рыбинске (Ярославская область) пройдет этап Кубка мира, а 23 февраля стартует Чемпионат мира в Осло. О главных стартах сезона корреспонденту "РусБизнесНьюс" Андрею Каща рассказал руководитель лыжегоночного комитета Международной федерации лыжного спорта (FIS) швейцарец Йорг Каполь.

- Мистер Каполь, до начала Чемпионата мира-2011 в Осло остается один месяц. Подготовка к соревнованиям укладывается в сроки?

- За последние полгода решено множество организационных вопросов. Например, все лыжные трассы, на которых пройдут гонки, были покрыты искусственным снегом - его заготовлено свыше ста тысяч кубометров. Но, надеюсь, природа не заставит им воспользоваться, и лыжники будут соревноваться на натуральном снегу... Каждый раз, проводя Чемпионаты мира, мы чему-то учимся и стараемся реализовать какие-то новые задумки на следующих соревнованиях. Сейчас в спорт активно идут молодые образованные люди. Но, по моему мнению, в нашем спортивном бизнесе ключевой фактор - это все-таки жизненный опыт. Он нам поможет и в Осло организовать все по высшему разряду. Я не сомневаюсь, что через месяц столица Норвегии будет полностью готова к соревнованиям. Мы получим красивый спортивный праздник с классными соревнованиями и большим количеством болельщиков.

- Главное, чтобы его не омрачили допинг-скандалы.

- В Осло будут работать независимые сотрудники Всемирного антидопингового агентства (WADA). Абсолютно все спортсмены сдадут для анализов свои кровь и мочу. Кроме того, после каждого старта четыре лучших лыжника и еще несколько спортсменов на выбор будут проходить допинг-тест.

- После многочисленных допинговых инцидентов Россия не стала страной-изгоем в лыжных гонках?

- Конечно, положительные случаи в этой области не улучшают отношение мировой общественности к России. Но совет FIS осенью 2010 года был удовлетворен отчетом ФЛГР по борьбе с допингом. Я ценю и поддерживаю это решение. Надеюсь, что больше таких инцидентов не произойдет.

- Как Вы относитесь к тому, что некоторые из фигурантов допинговых скандалов планируют после дисквалификации вернуться в большой спорт?

- Я убежден, что все люди должны получить второй шанс. Но, конечно, вернуться на лыжню они должны только после искупления вины.

- Нынешний сезон 2010-2011 годов для зимних видов спорта постолимпийский. Не боитесь ли Вы провала Чемпионата мира из-за низкой телевизионной аудитории?

- Нет. Во-первых, Осло - знаковое место для мировых лыжных гонок. Я знаю, что стадион и места вдоль трасс будут переполнены болельщиками. Так, на некоторые виды программы билеты оказались раскуплены через несколько недель после начала их продаж. Самый большой ажиотаж вызывает мужская эстафета. Во-вторых, даже в постолимпийском сезоне мы фиксируем рост телеаудитории. Особо это было заметно в новогодние праздники во время проведения гонки-многодневки "Тур де Ски". Но я не хочу останавливаться на этом. Я вижу в лыжных гонках большой потенциал.

- Одна из сфер лыжных гонок, которая продолжает год от года изменяться, - формат проведения соревнований. Сегодня в рамках Кубка мира проводится множество различных стартов: спринты, марафоны, эстафеты, дуатлоны. Насколько сбалансирована программа Кубка и Чемпионата мира?

- Все лыжники, участвующие в Кубке мира, - это большие мастера. И я понимаю их желание проводить как можно больше гонок любимым стилем и на любимой дистанции. Но я считаю, что в нынешних соревнованиях каждый из них имеет достаточно возможностей проявить себя. Кроме того, мы проводим "Тур де Ски", где за короткий промежуток времени спортсменам предоставляется возможность выступить сразу абсолютно во всех дисциплинах лыжного спорта. Так мы и определяем самых универсальных спортсменов - королеву и короля лыжных гонок.

- То есть революции в ближайшие годы ждать не стоит?

- Я считаю, что на данный момент у нас в арсенале достаточно разнообразных дисциплин и сейчас я хочу стабилизировать формат их проведения. Лыжегоночный комитет FIS много работает над основными принципами существующих форматов. Если говорить о нововведениях, то мы хотим протестировать на уровне Кубка мира гонку, где бы на первой части лыжники поднимались в гору, а на второй - спускались с нее. Это некий симбиоз беговых и горных лыж. Для зрелищности эта гонка должна быть с массового старта.

- В начале февраля 2011 года в Демино (Ярославская область) в пятый раз пройдет этап Кубка мира по лыжным гонкам. Нет ли у вас желания расширить российскую часть Кубка мира? Тем более, что в России есть достойные спорткомплексы в Тюмени, Ханты-Мансийске.

- Мы были рады вернуться в Россию в 2007 году. И постоянно фиксируем положительную динамику развития этапа Кубка мира в Рыбинске. В следующем сезоне 2011-2012 годов мы бы хотели провести второй спринтерский этап Кубка мира в феврале в Москве. В нынешнем году тестовые соревнования пройдут в столице России второго февраля в ЦПКиО им. Горького. После стартов мы оценим качество организации гонки и окончательно определимся с местом будущего этапа Кубка мира.

- В предварительном календаре на сезон 2012-2013 годов местом проведения одного из этапов Кубка мира стоит Сочи. Сохранит ли прописку в Кубке мира предолимпийского сезона и Рыбинск?

- В предолимпийский сезон мы обязаны провести на трассах будущих Игр тестовые соревнования. Конечно, мы будем смотреть, каким образом оптимизировать календарь для включения в него и этапа Кубка мира в Рыбинске. Но ничего обещать не буду - у нас есть много стран, желающих проводить Кубок мира. К сожалению, удовлетворить все их потребности мы не в состоянии.

- Как, кстати, идет строительство лыжного стадиона на Красной Поляне?

- Определенное движение вперед есть, и я знаю, что в России при желании любые проблемы можно решить в короткий срок. В этом вас нельзя сравнить ни с какими другими странами. Затем в работу должен включаться местный Оргкомитет: нанять персонал и организовать группы волонтеров. Я верю, что России по силам сконцентрировать власть и человеческие ресурсы, чтобы Олимпийские игры оказались успешными. Что касается тестовых стартов на новом стадионе, то первая гонка уровня FIS должна пройти в сезоне 2011-2012 годов. Но я пока не знаю точной даты и формата этих соревнований.

- Стратегическая задача вас как главы комитета постараться приблизить лыжные гонки по популярности к биатлону. Хотя еще недавно биатлон называли младшим братом лыжных гонок. Почему же сейчас вы проигрываете стреляющим лыжникам по популярности?

- К этим видам спорта абсолютно разные подходы. Лыжные гонки - массовый спорт. В Европе очень популярны соревнования-марафоны для любителей. Биатлон же за неимением массовости сфокусировался на плотной работе с телевидением. В этом деле они преуспели. Конечно, и мы продвигаем спорт на ТВ, когда идут соревнования уровня Кубка мира, Чемпионата мира или Олимпийских игр. Но, по моему мнению, важно, как будут развиваться лыжные гонки в будущем. Надо ставить детей на снег и поощрять их занятия любыми зимними видами спорта.

- Ряд норвежских биатлонистов мечтают принять участие в домашнем Чемпионате мира по лыжным гонкам. Но по датам проведения он накладывается на Чемпионат мира по биатлону. Любителям спорта также придется разрываться между трансляциями из Осло и Ханты-Мансийска. Разве FIS и Международный союз биатлонистов (IBU) не могли заранее обговорить этот момент?

- Чемпионат мира по лыжам был согласован с горнолыжным - все-таки мы входим в одну Международную федерацию лыжного спорта. Затем состоялись переговоры с Европейским вещательным союзом и даты двух Чемпионатов мира были согласованы заранее. Позже IBU решил "перекрыть" наш Чемпионат мира по лыжным гонкам своими соревнованиями. Конечно, жаль, что теперь всем любителям зимнего спорта придется смотреть два чемпионата сразу. Тем более, что рейтингу это не способствует. Я согласен, что в будущем такого не должно происходить.

Беседовал Андрей Каща

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта