Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Николай Панкратов: "Тайные действия FIS ведут к катастрофе"
Выбрать: Русский язык English language Deutsch

Николай Панкратов: "Тайные действия FIS ведут к катастрофе"

Николай Панкратов: "Тайные действия FIS ведут к катастрофе"

09.12.2010 — Аналитика


В ближайшие дни Международная федерация лыжного спорта (FIS) может вынести решение по делу россиянина Николая Панкратова. Лыжник из Екатеринбурга обвиняется в том, что в нарушение правил Всемирного антидопингового агентства (WADA) перевозил ампулы препарата "Актовегин", а также средства для внутривенных инъекций. За это Н.Панкратову грозит двухлетняя дисквалификация. Но сам спортсмен и его адвокат, с которыми побеседовал корреспондент "РусБизнесНьюс", считают все претензии со стороны международных функционеров надуманными и бездоказательными.

В сентябре 2010 года автомобиль, за рулем которого находился призер двух чемпионатов мира Николай Панкратов, был остановлен при пересечении немецко-швейцарской границы. Досматривавшего машину пограничника насторожили найденные ампулы "Актовегина" и средства для внутривенных инъекций. О данном факте была проинформирована Международная федерация лыжного спорта. С этого времени Н.Панкратов был отстранен от участия в соревнованиях. Пока длилось разбирательство, спортсмен отказывался от любых комментариев, но сейчас он и его немецкий адвокат Маркус Хёсс согласились разъяснить позицию по этому вопросу.

- Николай, как развивалось ваше дело в течение трех месяцев?

- Сначала велись стандартные в таких случаях процедуры расследования. Но сейчас, видя как FIS ведет разбирательство, понимаю: происходит катастрофа. Мне вменяется в вину совершение допингового проступка. Однако, какие конкретно пункты правил FIS и WADA я нарушил, до сих пор официально не выяснено.

- FIS проинформировала Федерацию лыжных гонок России о вашем проступке. Чем FIS аргументировала требование отстранить вас от соревнований?

- Такое письмо действительно пришло в Федерацию 8 сентября. В нем сообщалось, что в багажнике моей машины был обнаружен препарат "Актовегин" (22 ампулы по 2 миллилитра каждая), а также вспомогательное средство для внутривенных инъекций. Кроме того, к препарату прилагался рецепт от немецкого врача, который мне его выписал. FIS отметило, что "внутривенное использование "Актовегина", согласно пункту М1 запрещенного списка WADA за 2010 год, является запрещенным методом. Согласно статьи 2.6 антидопинговых правил FIS, это является допинговым нарушением", и я должен быть отстранен от соревновательной деятельности.

- Адвокат россиянина Маркус Хёсс с такими выводами FIS не согласен. Почему?

- "Актовегин" не входит в запрещенный список WADA. На это я неоднократно официально и формально указывал комиссии, которая расследует дело Николая Панкратова. Кроме того, у лыжника с собой была не полная пачка "Актовегина". Стандартный набор состоит из 25 ампул. В пачке Н.Панкратова не хватало трех ампул. Очевидно, что к моменту провоза они уже были использованы. Из заявления FIS получается, оставшиеся 44 миллилитра он должен был использовать в качестве инъекции или инфузии. Хотя немецким врачом препарат был прописан для приема внутримышечно для регенеративного лечения мышц. Внутривенная инъекция объемом до 50 миллилитров правилами WADA не запрещена. Инфузия - другое дело. Но производители медикаментов для инфузий выпускают упаковки препарата с бутылками по 250 миллилитров. Как правило, в них сразу имеются все необходимые вспомогательные средства. А переливание "Актовегина" из маленьких ампул в большую бутылку стало бы ошибкой, потому что возникает риск заражения. Так что все допинговые обвинения в адрес моего подзащитного звучат нелепо.

- В чем же тогда заключается сложность доказательства его невиновности?

- Международная федерация действует очень медленно и скрытно. За три месяца рассмотрения этого дела в FIS в одностороннем порядке были назначены две даты слушания. Никаких согласований со мной или моим подзащитным не происходило. FIS считает возможным опять же в одностороннем порядке продлевать срок отстранения. Такими шагами Федерация нарушает все принципы справедливого разбирательства. Кроме того, комиссия FIS, которая занимается расследованием случая с российским лыжником, не принимает во внимание наши доводы. При этом чиновники считают возможным выносить какие-либо решения.

Более того, до настоящего момента Панкратову не были сформулированы и предъявлены корректные по форме и содержанию обвинения, хотя прошло уже три месяца. Несмотря на это, FIS претендует на равноправное место среди себе подобных структур в мире надлежащего порядочного правосудия. Но мне не понятно, как в таких обстоятельствах защищать честь спортсмена. Вместо попытки разрешить вопрос моего подзащитного, FIS скрывает материалы расследования и ведет не взвешенную одностороннюю информационную политику в СМИ в форме негарантированных предварительных заявлений.

- Вы считаете своего подзащитного невиновным?

- Возможно, Николай и совершил ошибку, когда решил перевезти в своей машине медицинские средства, часть которых могла быть использована для инфузий. Но теперь из-за пары шлангчиков и игл даже без какого-либо намека на использование запрещенных препаратов его обвиняют в нарушении антидопингового законодательства. По этой причине он уже три месяца не может выйти на старт соревнований, несмотря на начавшийся зимний сезон. И не понятно, сколько еще придется ждать. Все происходящее по человеческим соображениям и с точки зрения других жизненных или профессиональных сфер немыслимо. FIS даже не потрудилась доказать несколько важных в деле моментов: мой ли подзащитный приобрел эти вспомогательные приборы и для каких целей; знал ли лыжник, что они находились в закрытых упаковках других прописанных ему медикаментов; принадлежали ли они ему и знал ли вообще Н.Панкратов об их существовании. Так что в этой истории еще много неясного, поэтому мы надеемся на честное и справедливое ведение дела.

Беседовал Андрей Каща

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта