Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Туман иллюзий Сколково
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Туман иллюзий Сколково

Туман иллюзий Сколково

11.11.2010 — Аналитика


Российское правительство решило совершить переворот в науке. Ради этого из бюджета выделяются миллиарды рублей на гранты ученым. Власти рассчитывают, что в Россию приедут работать мировые светила науки. Между тем эксперты сомневаются, что импорт мозгов позволит стране совершить технологический прорыв. Как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс", в России некому подхватить идеи гениев, поскольку сложившаяся система нацелена на банальный "распил" бюджетных средств. Поэтому исход из России мозгов и капиталов продолжится.

Министерство образования России назвало победителей конкурса среди ученых на получение гранта в размере 150 миллионов рублей. В числе сорока победителей - известные российские и иностранные исследователи: Нобелевский лауреат Ферид Мурад, лауреат премии Филдса Станислав Смирнов, обладатель медали Дирака Владимир Захаров и другие. Свои изыскания ученые будут проводить в 14 российских вузах, от которых они сделали заявки. Власти планируют до конца ноября назвать еще 40 победителей конкурса, выделив на науку в общей сложности 12 миллиардов рублей.

Ученые одобрили увеличение финансирования науки. По словам директора центра "Современные нанотехнологии" Владимира Шура, гранты - вещь хорошая, поскольку они сводят российских профессоров с иностранными коллегами, расширяя тем самым горизонты научных познаний. Исследователей радует также возможность построить современные лаборатории и даже производственные линии. Приглашая, например, научные коллективы в Сколково, российские власти произносят доселе неслыханные слова: "Говорите, что вам надо, и мы закупим любое оборудование".

Пролившийся денежный дождь, однако, не рассеял скепсиса ученых, которые полагают, что прорывы в науке совершаются не только с помощью финансирования. Руководитель Центра инновационно-инвестиционного развития Института экономики Уральского отделения Российской академии наук Владимир Бочко считает, что в глобальном мире технологический рывок может сделать в принципе любая страна, овладевшая алгоритмом достижения цели. Инновационное развитие происходит в тех обществах, где существует критическая масса людей, увлеченных научно-техническим знанием. В современной России, наоборот, культивируется презрение к малооплачиваемым научным сотрудникам. Соответственно нет и сообщества людей, готовых подхватывать и развивать идеи Нобелевских лауреатов. Поэтому, убежден В.Бочко, приглашение крупных ученых из-за рубежа просто бессмысленно: все это в итоге обернется банальным проеданием бюджетных средств.

Заведующий отделом Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН Андрей Коржубаев также считает, что средства будут потрачены неэффективно: ученые с мировыми именами не могут позволить себе жить в России по четыре месяца в году, а те, что могут, очевидно, давно уже не находятся на гребне мировой мысли. История с приглашением в Сколково Нобелевских лауреатов Андрея Гейма и Константина Новоселова показала, что Россия не может рассчитывать даже на россиян, уехавших за границу: вернуться готовы лишь неудачники, не вписавшиеся в новое для них общество.

По мнению А.Коржубаева, чиновники, принявшие решение пригласить на работу ведущих ученых, очевидно, пытаются перенести на российскую почву зарубежный опыт. Но делают они это слишком формально, не учитывая психологию и мотивы поведения людей. В США специалисты уезжают потому, что там создана прекрасная инфраструктура, а научная атмосфера напоминает большой плавильный котел. Китай привлекает ученых возможностью быстро внедрить в массовое производство свои разработки. Приглашают их китайцы, поработавшие на Западе в лабораториях, возглавляемых известными профессорами. Научившись, образно говоря, "считать и писать", они вернулись в Поднебесную и получили гарантированный социальный пакет (жилье и высокую зарплату), а также полномочия и финансовые ресурсы. Это принципиально отличает Китай от России: если из Пекина ученые уезжают для того, чтобы набраться опыта, то из страны «вечной мерзлоты» - навсегда, поскольку здесь невозможно реализоваться.

В России существует громадная пропасть между наукой и чиновничьим миром. Как написали недавно в открытом письме президенту Дмитрию Медведеву около двух тысяч ученых, в образовании и научной сфере творится полный бардак, а чиновники уже и не пытаются делать вид, что деньги выделяются под какие-то разумные планы. Соответственно и программы развития вузов берутся с потолка: Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, например, заявил, что в 2020 году в его стенах будут работать сотни лауреатов международных премий, включая Нобелевскую и Филдсовскую. По мнению экспертов, это произойдет лишь в том случае, если в Москву хлынет поток иностранных лауреатов. Возможно, организовать этот поток сейчас и пытаются чиновники, но затея изначально провальная, поскольку серьезные ученые привыкли работать, а не прикрывать своим именем освоение бюджетных денег.

Как заявил недавно ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау, из России сейчас вывозят капиталы не олигархи, а бизнесмены средней руки. Это означает, что они не верят в перспективы страны и защиту частной собственности.

Власти, как ни странно, не стремятся переубедить их, даже объявив о строительстве русской "Кремниевой долины" в Сколкове. Как говорит руководитель ТД "Роснаносвет" Георгий Баумштейн, бизнес с интересом смотрит на проект, но его беспокоит отсутствие ясности в коммерческих вопросах. Очевидно, что денег на строительство свободной экономической зоны, включающей производственные мощности, а также школы-садики-магазины, затрачено будет очень много, а о способе их возмещения государство ничего не говорит. Ученые, которым предлагают деньги на внедрение разработок, не верят в бесплатный сыр, а потому резонно задаются вопросом: "С нас потребуют долю в нашем бизнесе или предусмотрен некий генеральный торговый представитель, который будет продавать нашу инновационную продукцию?"

Ясность в этом вопросе должна была наступить задолго до того, как ученых позвали участвовать в сколковском проекте. Но о соответствующем законе ничего не слышно, хотя в пиар-бубен власти бьют уже давно. Впрочем, принять закон еще мало: будет ли он выполняться? В России патологически не любят соблюдать интеллектуальные права. Проблема не решается с 1991 года, отчего всем мыслящим людям давно уже понятно, что российская элита хочет и дальше воспроизводить архаические общественные отношения, основанные на феодальном понимании частной собственности. Вопрос о том, можно ли в такой ситуации привлечь в Россию иностранные инвестиции и мозги, отпадает сам собой.

Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта