Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Консульскому кварталу Екатеринбурга грозит "итальянская" судьба
Выбрать: Русский язык English language

Консульскому кварталу Екатеринбурга грозит "итальянская" судьба

Консульскому кварталу Екатеринбурга грозит "итальянская" судьба

11.10.2010 — Аналитика


Екатеринбург давно завоевал статус дипломатической Мекки. Число иностранных представительств в уральской столице перевалило за двадцать пять. "Дипломатический бум" пришелся на 2007-2008 годы, когда друг за другом открылись Генконсульства Вьетнама, Франции, Венгрии, торговое представительство Дании. Большинству дипломатов приходится привыкать к крепким русским морозам, но больше всего их мучает "квартирный" вопрос. В городе нет необходимого количества подходящих под консульские требования зданий - одни нуждаются в дорогостоящей реконструкции, другие не устраивают дипломатов невыгодным расположением. Именно поэтому зародилась идея строительства отдельного квартала. Корреспондент "РусБизнесНьюс" поинтересовался перспективой проекта. 

На сегодня в мегаполисе образовались две дипломатические точки. На Гоголя, 15, разместились Генеральные консульства Чехии, Венгрии, США, Великобритании и консульство Болгарии. В здании на Карла Либкнехта, 22, "прописались" дипмиссии Вьетнама и Франции, а также торговое представительство Дании. Дипломаты других стран разбросаны по городу.

Среднеуральский губернатор Александр Мишарин заявил, что правительство региона намерено уделять серьезное внимание удобному и безопасному размещению дипломатических представительств в Екатеринбурге. По его словам, большинство таких учреждений расположено в зданиях, принадлежащих коммерческим структурам. Но это временное решение - начата работа по выделению диппредставительствам наделов для строительства собственных зданий. Предполагается, что в центре Екатеринбурга вдоль улицы Большакова, недалеко от парка "Зеленая роща" и спорткомплекса "Уралец", вырастет "консульский" квартал. Однако региональные власти не учли ряд нюансов, из-за которых проект рискует провалиться - начиная от финансовых и заканчивая архитектурными.

Как заявил "РусБизнесНьюс" первый секретарь представительства МИД РФ в Екатеринбурге Сергей Иванов, идея строительства квартала на сегодня не особенно актуальна - все дипмиссии в столице Урала пристроены. В ближайшее время наплыва дипломатов из других стран не ожидается. "В стадии обсуждения только открытие Генерального консульства Кипра, остальные государства о появлении своих представительств заявляют лишь на уровне политических деклараций - мы такие заявления не рассматриваем и не комментируем. МИД подключается только тогда, когда от руководства страны есть соответствующее официальное обращение в порядке, установленном нормами международного права", - пояснил он.

По мнению С.Иванова, площадка на Большакова до громкого названия "консульский квартал" недотягивает. Участок разделен на три зоны. На большее количество его разбить попросту невозможно. Поэтому здания, которые там будут расположены, назвать кварталом можно с большой натяжкой. 

Один из наделов потенциального квартала закреплен за Генконсульством Германии, второй забронирован Чехией, третий - КНР. "В наибольшей степени готовности находятся немцы - у них разработан проект будущего здания. Нынешним летом они его представляли на суд местных властей. После утверждения объект будет построен в течение двух лет", - заявил Сергей Иванов.

Сейчас немецкое консульство размещено в здании "Атриум палас отеля", однако дипломаты недовольны высокой арендной платой. В самом консульстве корреспонденту агентства пояснили, что пока преждевременно комментировать вопрос их возможного участия в "квартальном" проекте. Воздержались от пояснений и чехи.

Эксперты полагают, что после экономического кризиса все затянули пояса и поэтому пока не проявляют строительной инициативы. К примеру, Генеральный консул Вьетнама в Екатеринбурге Ле Куи Куинь заявлял, что идею А.Мишарина о строительстве консульского квартала воспринимает положительно, но правительство его страны пока не готово выделить средства на возведение здания. Вьетнамская дипмиссия по-прежнему арендует помещение площадью 171 квадратный метр на Карла Либкнехта, 22.

Особый интерес к проекту проявляет только китайская сторона. Как заявил начальник канцелярии консульства Китая в Екатеринбурге господин Ли, участок в районе Большакова вполне устраивает власти Поднебесной, но следует решить вопрос с его площадью.

"Нам первоначально пообещали 2 000 квадратных метров, потом - 3 500, но это тоже немного. Нам хотелось бы получить участок в 1,5 гектара, но мы понимаем, что в самом центре города такого просто нет. Поэтому, скорее всего, придется довольствоваться этим предложением. Строить мы, разумеется, будем за собственные средства, однако сумму назвать не могу. Мы еще не получили официального ответа со стороны российского МИДа", - сообщил господин Ли.

Такой интерес китайцев вполне закономерен. "Сегодня в Екатеринбурге, легально или нет, живет около 200 тысяч граждан Поднебесной. По сути, каждый десятый житель города - китаец. Сейчас консульство располагается в небольшом здании, возле него всегда огромные очереди китайцев, поэтому вполне естественно, что страна подумывает о приобретении большого собственного здания", - считает среднеуральский аналитик Константин Селянин.

Таким образом, если европейцы откажутся от участия в проекте, квартал может стать "китайским" - не исключено, что правительство Поднебесной будет не прочь приобрести долю чехов.

Дипломатический квартал или зеленая зона?

Подводным камнем в строительстве квартала может стать недовольство екатеринбуржцев. Ранее главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин заявлял, что здания не заденут парк "Зеленая роща". Однако бытует и противоположная точка зрения - возведение консульского квартала невозможно без уничтожения значительной части деревьев вдоль пешеходной зоны на Большакова. Учитывая, что в последнее время жители уральской столицы с помощью общественных слушаний и митингов активно участвуют в формировании архитектурного облика города, может грянуть настоящая буря. 

"Население очень болезненно относится к ликвидации парковых зон. Строительство консульского квартала на месте их сегодняшних прогулок однозначно вызовет негативный общественный резонанс", - считает генеральный директор УК "R.management" Алексей Мальцев.

Он полагает, что это место вообще не предназначено под подобную застройку. Консульские заведения не следует размещать в рекреационных зонах и жилых, практически спальных районах. "Они должны быть обособленными, в закрытом периметре, со всей инфраструктурой, чтобы консульские работники могли там жить и трудиться. Такой квартал, я считаю, должен находиться в историческом центре города", - отмечает А.Мальцев.

Другие эксперты, напротив, считают, что появление дипломатического квартала сможет облагородить участок. Так, генеральный директор УК "ПРЕД-Групп" Геннадий Черных уверен, что сегодня этот отрезок улицы Большакова - неопрятная парковая зона со старой застройкой. По его мнению, благодаря консульскому кварталу территория станет более цивилизованной. "Там рядом общежития Уральского государственного горного университета, и вообще публика бывает разная и в разном состоянии, не только мамы с колясками. Я уверен, что построят все очень качественно, будут европейские здания, лаконичные и дорогие. Но вместе с тем любой новый объект должен быть вписан в городскую среду, смотреться органично. Надеюсь, этот квартал станет украшением района", - подчеркивает Г.Черных.

К слову, вопрос о том, каким должен быть облик зданий, до сих пор не решен. На суд городской администрации был представлен проект группы немецких дипломатов и архитекторов, однако глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий отправил его на доработку. Эскиз здания архитектурного бюро Bez&Kock Gmbh, победивший на специально проведенном в Германии конкурсе, показался ему излишне аскетичным.

По мнению А.Чернецкого, почти глухой фасад "Немецкого дома", обращенный на улицу Большакова, не украсит ее. Минимализм, простые геометрические формы и плоская крыша могут потеряться на фоне паркового ландшафта. Высказывая свои замечания по эскизу, мэр предложил его разработчикам попробовать оживить фасадную часть.

Эксперты полагают, что освоение участка на Большакова может растянуться на годы аналогично строительству Итальянского квартала в Екатеринбурге. Первый камень в его основание был заложен более 5 лет назад. На территории около 200 гектаров в районе Северного Шарташа планировалось возвести несколько торгово-развлекательных центров, магазины, банки, рестораны, жилые дома и коттеджи. Но процесс согласования работ с итальянскими инвесторами затянулся, и проект фактически заморожен.

Мария Трускова

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта