Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / IKEA попрощалась с сибирскими берёзами
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

IKEA попрощалась с сибирскими берёзами

IKEA попрощалась с сибирскими берёзами

17.09.2010 — Аналитика


Шведский концерн IKEA свернул инвестиционные проекты в Тюменской области. Свое решение компания не комментирует. Эксперты утверждают, что производитель мебели переоценил емкость российского рынка. Как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс", в России продолжает сокращаться потребление вследствие растущей инфляции. Падение доходов населения ставит крест на модернизации лесной отрасли: заводы по переработке леса простаивают, оборудование устаревает, инвесторы готовы вложиться лишь в производство пиломатериалов. 

О своем решении построить в городе Ишим (Тюменская область) комбинат по выпуску мебельных полуфабрикатов концерн IKEA объявил в 2008 году. Тогда же он взял в аренду 70 тысяч гектаров леса, заплатив за лот на аукционе 5,6 миллионов рублей и еще 18 миллионов в качестве арендной платы за два года. По словам заместителя главы Ишима Александра Пака, на первом этапе проект предполагал заготовку и грубую обработку примерно 250 тысяч кубометров древесины, на втором - выпуск полуфабрикатов и сбор мебели. Объем финансирования первой очереди оценивался в 10 миллионов евро, второй - в 50 миллионов евро. Местные власти рассчитывали, что в городе будет создано дополнительно около 500 рабочих мест.

В течение двух лет в российских СМИ появлялись сообщения, что шведская компания вот-вот приступит к реализации проекта. Но она так и не приступила. Официального отказа, утверждает А.Пак, в администрацию города не поступало, но власти были уведомлены, что в ближайшее время стройка не начнется. Замораживание проекта огорчило руководство города: все вопросы с прокладкой коммуникаций были решены, качество сырья (березы) инвестора устраивало. Поскольку IKEA не озвучила причин своего решения, чиновники предполагают, что на "уход по-английски" шведов вынудила общеэкономическая ситуация в России. 

Директор Ишимского лесхоза Валерий Глазунов полагает, что шведская компания рассчитывала сократить транспортные издержки, приблизив производство к лесосекам. Но, очевидно, потом инвестор убедился, что овчинка выделки не стоит: качественной березы в Ишиме недостаточно.

Руководитель департамента лесного комплекса Тюменской области Андрей Мединцев считает, что IKEA переоценила мебельный рынок России, который переживает не лучшие времена. По данным чиновника, объемы продаж мебели в регионе в 2009 году сократились по сравнению с предыдущим годом на 40-50%. В нынешнем году падение продолжается: статистика отмечает сокращение продаж еще на 30%. Соответственно, не растет и спрос на мебельные полуфабрикаты.

Рынок мебели из массива в России не очень развит, отчего предприятия оказались не готовы к сотрудничеству с IKEA: по словам А.Мединцева, шведская компания не может найти производственного партнера в России. Некоторое время назад концерн попытался выпускать комоды и прочие изделия на ОАО "Деревообрабатывающий комбинат "Красный Октябрь", но россиянам трудно подстроиться под требования шведской компании, которая занимает особую ценовую нишу. 

Заместитель генерального директора ДОК "Красный Октябрь" Ольга Квятковская сообщила "РусБизнесНьюс", что предприятие когда-то выпускало мебельный щит из натуральной древесины, но производство свернуло. Причин несколько: во-первых, в Тюменской области недостаточно сырья, отвечающего требованиям производителей мебели из массива, а, во-вторых, нет достаточного спроса. Процесс выпуска мебельных плит из натуральной древесины весьма затратный: на производство одного кубометра плиты требуется три кубометра леса. В России же постоянно растут цены на сырье, текстурную бумагу, смолу, технические дрова, из которых делают стружку. Дорожают и энергоносители: мероприятия по энергосбережению не способны нивелировать рост цен. Все это и приводит к стагнации либо падению производства. Мебельный рынок, утверждает О.Квятковская, ничуть не пострадает от решения IKEA заморозить строительство завода полуфабрикатов: при необходимости мебельный щит хорошего качества можно закупать в Омске. Но необходимости сейчас нет: рынок сужается. 

Лесные площади, которые арендовала IKEA, пока свободны. А.Пак уверен, что проект в Ишиме все равно будет реализован: сейчас ведутся переговоры с Казахстаном и Узбекистаном - традиционными потребителями сибирского леса. Правда, предприниматели готовы производить лишь одни доски. Приезжали также две крупные китайские фирмы, которые, как утверждает В.Глазунов, предложили поставить пилорамы, сушилки, а потом сухую доску отправлять в Китай. Сделка не состоялась.

Эксперты отмечают, что попытки региональных властей наладить в России выпуск конкурентных изделий из леса провалились: заводы по переработке леса простаивают, оборудование стареет на глазах, финансовые средства, вложенные в производство, не дают отдачи. Те немногие инвесторы, которые еще пытаются реализовать проекты по выпуску мебельных полуфабрикатов, ориентируются исключительно на их экспорт. Причина банально проста: стране с бедным населением не по карману не только деревянные сборные дома, но даже мебель из массива.

Экономика реагирует на российские реалии соответствующим образом: согласно статистике, в Тюменской области сокращаются объемы производства мебели, шерстяных тканей, резиновых и пластмассовых изделий, но зато увеличиваются объемы добычи нефти и природного газа.

Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта