Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Апгрейд "Югории" в Европу
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Апгрейд "Югории" в Европу

Апгрейд "Югории" в Европу

15.09.2010 — Аналитика


"Титульной" страховой компании Югры пришло время сделать шаг к приватизации. Без малого 13 лет "Югория" носит статус государственной страховой компании, чьи 100% акций принадлежат правительству региона.

Как отмечает заместитель губернатора Югры, председатель Совета директоров "Югории" Вера Дюдина, перед руководством компании всегда ставилась задача повышения капитализации. Непрофильный для автономного округа актив в нужное время должен быть приватизирован по справедливой цене. "Купцы" делали предложения  экс-губернатору Югры Александру Филипенко, но тот лишь посмеивался - мелковато, наш золотник дороже стоит. По итогам 2009 года ГСК "Югория" заняла 14-е место среди российских страховщиков по размеру активов и 16-е по объему собранной страховой премии. Её чистая прибыль в кризисном 2009-м составила почти 198 миллионов рублей.

Член Совета директоров "Югории", возглавлявший ее многие годы Владимир Волков не без гордости отмечает, что аудиторы Deloitte в 2009 году оценили компанию в 7 миллиардов рублей, а к настоящему моменту цена еще поднялась. Она будет озвучена в конце сентября и подогреет внимание к возможной дополнительной эмиссии акций "Югории", которую будет предложено выкупить Европейскому банку реконструкции и развития.

Новость о переговорах с ЕБРР озвучила Вера Дюдина, что означает готовность правительства и губернатора Натальи Комаровой к приватизации на "европейском" уровне. Опрошенные "РусБизнесНьюс" эксперты отмечают, что подобная "утечка" информации должна была согласовываться с банком, который, как это принято в финансовом мире, тщательно оберегает свои бизнес-планы. Госпожа Дюдина ушла от ответа о сроках и параметрах эмиссии, но, судя по всему, момент продажи близок.

Что предлагают купить Европейскому банку реконструкции и развития? По сути, это - уникальное торговое предложение. Из региональной компании "Югория" доросла до ТОП-20 страхового бизнеса России. Её доля на отечественном страховом рынке в 2009 году составила 1,4%.

Как сообщил прессе генеральный директор "Югории" Алексей Семенихин, в первой половине 2010 года страховая компания на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличила объем страховой премии. 79% из 3,318 миллиардов рублей было собрано в 54 регионах России, где представлена "Югория", а каждый пятый рубль собран в Югре. Аналогична и география выплат, которые составили в январе-июне 2,036 миллиарда рублей.

Государственный статус до настоящего времени являлся важным имиджевым преимуществом "Югории". Владимир Волков подчеркивает, что во многом благодаря поддержке правительства Югры компания широко шагнула за пределы автономного округа. Для потенциальных клиентов компании кроме объема активов решающим было "плечо" регионального правительства. "Мы в своей рекламной кампании делали упор на государственность", - не скрывает Алексей Семенихин. В результате региональной экспансии "Югория" занимает место в пятерке страховых компаний в Тюменской, Кировской, Орловской областях. В Топ-10 она входит в достаточно насыщенных страховщиками Свердловской области и Санкт-Петербурге.

Приватизации ГСК "Югория" предшествовало разгосударствление Ханты-Мансийского банка, 100% контроль над которым еще два года назад был у правительства Югры. В результате дополнительных эмиссий сейчас в собственности региона осталось 44% акций банка, а его капитализация возросла более чем на 10 миллиардов рублей. Это хороший ориентир для местных властей. На первом этапе выхода из-под государственного крыла "Югория", чей совокупный уставной капитал сейчас составляет 2,073 миллиарда рублей, на столь впечатляющий результат вряд ли будет замахиваться. Но не исключено, что в Европе вслед за ЕБРР может найтись страховая компания, у которой разветвленная региональная сеть и финансовые показатели "Югории" вызовут здоровый аппетит.

Удачная "свадьба" ЕБРР и "Югории", несомненно, пойдет в актив губернатора Натальи Комаровой, которой сейчас нужно демонстрировать стратегическое мышление и европейский масштаб проектов. "РусБизнесНьюс" будет следить за развитием ситуации.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта