Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Инновационная помойка для Свердловской области
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Инновационная помойка для Свердловской области

Инновационная помойка для Свердловской области

13.09.2010 — Аналитика


В Свердловской области будет создан инфраструктурный хаб малого и среднего предпринимательства. Власти рассчитывают с его помощью существенно нарастить долю инновационной экономики. Эксперты говорят, что чиновники действуют по принципу кавалерийской атаки, с помощью которой хотят подмять под себя все ресурсы. Как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс", инновационный бизнес реальной поддержки от областных структур не получает.

Комиссия по модернизации и технологическому развитию Свердловской области одобрила создание инфраструктурного хаба, который займется предоставлением грантов на создание малых инновационных компаний, обучением предпринимателей, сопровождением и кредитованием бизнеса. По словам директора департамента малого и среднего предпринимательства министерства экономики Свердловской области Максима Годовых, помощь будет оказываться на всех этапах развития инновационной компании, начиная от подготовки к созданию хозяйствующего субъекта и заканчивая содействием в продвижении продукции на рынки других стран. Правительство региона уже в 2010 году планирует составить перечень неиспользуемого имущества и пустующих объектов недвижимости, в которых могут быть размещены инновационные предприятия и производственные бизнес-инкубаторы.

Предполагается, что хаб объединит бизнес-инкубаторы, венчурный фонд и фонд поддержки малого и среднего предпринимательства Свердловской области, банки-партнеры, инфраструктурный центр и другие учреждения. В частности, ведется работа по открытию в регионе представительств Фонда Бортника и корпорации "Роснано". В настоящее время чиновники пытаются систематизировать с помощью интернет-сайта все более или менее перспективные инновационные предложения. В поле внимания находятся 142 проекта, к концу года их число, утверждает М.Годовых, будет доведено до 500.

Бурную работу чиновников по созданию высокотехнологичных предприятий, как выяснилось, не оценили сами разработчики технологий. Некоторые из них оказались не посвящены в деятельность областных властей. Директор Уральского центра коллективного пользования "Современные нанотехнологии" Владимир Шур сообщил "РусБизнесНьюс", что все свои силы сейчас отдает созданию нанотехцентра. В проекте стоимостью 1,5 миллиарда рублей планируется участие корпорации "Роснано", Российской академии наук, Уральского федерального университета, частных предприятий. "Если получится, то это будет первый серьезный инфраструктурный проект в области, направленный на коммерциализацию идей вплоть до продаж готовой продукции, - отмечает ученый. - В октябре мы должны подать заявку в "Роснано", и поэтому мне некогда интересоваться, что из себя будет представлять инфраструктурный хаб малого и среднего предпринимательства".

Руководитель исполнительной дирекции "Уральского лесного технопарка" Андрей Добрачев говорит, что про инициативу областных властей слышал, но его инновационный бизнес выживает за счет "карманных" средств, а не за счет поддержки казны. По мнению эксперта, разрешив в прошлом году высшим учебным заведениям создавать малые предприятия по продаже ноу-хау, правительство сказало "а" и забыло сказать "б". Без финансового подкрепления деятельности малых предприятий федеральный закон № 217 не заработал, и вышла глупость. Российский инвестор просто отказывается покупать патенты у ученых, потому что не верит им на слово. "Ты мне сначала, - говорит он изобретателю, - покажи, как это будет работать, да сервис сделай. Тогда, может быть, и куплю. А нет, так пойду за границу - там все есть". 

Отсутствие финансирования и работоспособной системы по конвертации идей в готовую продукцию приводит к потере технологий. К примеру, ученые Уральского лесотехнического университета, при котором существует технопарк, более десяти лет работали над универсальной лесной машиной, которая позволила бы существенно увеличить скорость заготовки сырья. Пока они доводили ее до ума, узнали, что подобную машину уже сделали немцы. Она наверняка будет востребована рынком, поскольку способна произвести революцию в лесной отрасли. Поэтому сейчас уральцам остается думать над тем, как бы убедить немцев установить на изделие некоторые узлы уральской разработки.

Не почувствовал технопарк региональной поддержки и после создания инфраструктурного центра. Андрей Добрачев рассказывает, что встречался с Максимом Годовых и задал вопрос: "Что надо сделать, чтобы получить финансирование технопарка?". Чиновник, по словам ученого, порекомендовал ему работать и выигрывать гранты. Лесной технопарк уже получал грант в размере 150 тысяч рублей. С помощью этих денег, считает А.Добрачев, можно лишь стимулировать студенческую научную деятельность - в то время как технопарк пытается реализовать проекты с международным участием. "Нам нужны миллионы и десятки миллионов рублей, - подчеркивает он, - тогда бы мы сдвинули с мертвой точки технологический прогресс".

Руководитель Уральского центра трансфера технологий Ильяс Падерин относится к созданию инфраструктурного хаба отрицательно: "Боюсь, все получится опять по-российски. Допустим, они соберут все идеи вместе, а дальше что? В итоге получится свалка. Собственно, она уже получилась: чиновники бродят по Интернет-помойке, что-то выдергивают, а потом с помощью краш-тестов решают, какие предложения имеют коммерческую перспективу, а какие нет. Это автомобиль можно протестировать за пять минут, а серьезные разработки требуют испытаний, экспертиз, признания в научном мире. Да никто и не будет серьезные вещи выставлять в Интернете".

Эксперт утверждает, что создаваемая система поддержки инновационных проектов не учитывает мнение частного инвестора, научных кругов, консалтинговых организаций, которые на этом "собаку съели". По мнению И.Падерина, вся необходимая инфраструктура для поддержки инноваций уже создана - надо лишь объединять усилия ее отдельных звеньев, чтобы максимально облегчить предпринимателю путь к коммерческому успеху. Однако вместо кропотливой работы видны лишь амбиции не нюхавших пороху чиновников, которые решили снести все, что создавалось годами ранее, и построить что-то новое. Все это сильно напоминает большевистскую "кавалерийскую" атаку: разрушить до основания, а затем...  

Ильяс Падерин убежден, что ломать ничего не надо. Власть, если она хочет получить синергетический эффект, должна выступать координирующим центром, а не вершителем судеб и главным игроком на рынке. В Свердловской области, по его мнению, происходит прямо противоположный процесс: к власти пришла команда Александра Мишарина, которая стремится подмять под себя все ресурсы.

Несмотря на столь нелестные отзывы ученых и бизнесменов о своих потугах в построении инновационной инфраструктуры, чиновники смотрят в будущее оптимистично: по их мнению, реализация всех задумок позволит увеличить долю среднего и малого бизнеса в обороте всех хозяйствующих субъектов региона с 31% до сорока, а долю инновационных предприятий - с 2 до 15%. Эксперты на этот счет лишь разводят руками.

Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта