Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Олимпийские шахматы для Ханты-Мансийска
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Олимпийские шахматы для Ханты-Мансийска

Олимпийские шахматы для Ханты-Мансийска

12.08.2010 — Аналитика


В России не так уж много городов, которые имеют статус "олимпийский". Вскоре в их ряд встанет Ханты-Мансийск, где с 19 сентября по 4 октября 2010 года пройдет Всемирная шахматная олимпиада. Для корреспондента "РусБизнесНьюс" директор Центра содействия Всемирной шахматной олимпиаде Александр Гербер открыл двери залов, где через месяц будут разыгрываться дебют Берда, сицилианская защита и ферзевый гамбит.
 
- Александр Эрнстович, первый вопрос, с которого сейчас начинаются разговоры о шахматной олимпиаде: сможет ли Ханты-Мансийск с комфортом принять три с лишним тысячи спортсменов, судей, тренеров, журналистов? Можете ли вы сразу расставить точки над "i" - да или нет?

 
- В предолимпийском Ханты-Мансийске с каждым днем все меняется в лучшую сторону. Например, со вчерашнего дня эксплуатационная служба гостиницы "Олимпийская", которая примет около 1 400 шахматистов, начала прием номеров. В отель  завезено и установлено все сервисное оборудование. Имеются необходимые средства для организации питания шахматистов. Поэтому сейчас мы заключаем договоры на организацию закупки и поставки продуктов. В середине следующей недели под руководством губернатора Югры Натальи Комаровой состоится итоговое совещание, на котором будет озвучен отчет о готовности "Олимпийской". Планируем подписать акт о вводе гостиницы в эксплуатацию 25 августа.
 
- Что из себя представляет эта гостиница?
 
- Гостиница "Олимпийская" - это 13-этажное здание на 846 номеров. Два нижних этажа отданы под ресторан, фитнес-клуб и помещения для обслуживающего персонала. Номера в "Олимпийском" будут как одноместные класса люкс, так и стандартные на 2-3 человека.
 
- То есть шахматные звезды типа Веселина Топалова, Магнуса Карлсена и Владимира Крамника смогут разместиться в ней с комфортом?

 
- От их представителей пока мы не получили никаких запросов по уровню необходимых гостиничных номеров. Но мы готовы предоставить комфортное жилье согласно их звездному статусу.
 
- Где будут жить те шахматисты, которым не хватит места в гостинице "Олимпийская"?
 
- Для размещения участников олимпиады будут задействованы еще 10 гостиниц города. 10 августа я проводил совещание с их представителями. Все гостиницы готовы приняты спортсменов хоть завтра.
 
- Как будет осуществляться питание спортсменов, которые приедут из разных уголков планеты?

 
- Особых требований Международная шахматная федерация (FIDE) к нам не выдвигала. Но мы как гостеприимные хозяева каждую гостиницу ориентируем на кухню стран, спортсмены которых будут в ней жить. Меню в гостиницах расписано по дням. Осуществляться питание будет в режиме шведского стола.
 
- Схемы перевозки спортсменов отработаны?
 
- Конечно. В Ханты-Мансийск спортсмены будут доставлены  чартерами из Милана, Праги, Москвы и Дубая. Главный аэропорт Югры полностью готов к приему лайнеров. По Ханты-Мансийску шахматисты будут перемещаться в комфортабельных шаттлах. На дорогу между любой гостиницей и Центром развития теннисного спорта, в стенах которого пройдет олимпиада, уйдет 10-15 минут. 
 
- Кстати, почему для матчей олимпиады был выбран Центр развития теннисного спорта, а не концертно-театральный центр "Югра-Классик", где уже проходили розыгрыши шахматных Кубков мира?
 
- Главная проблема - отсутствие в "Югре-Классик" необходимых площадей. Все-таки в Кубке мира участвовали всего 200-250 спортсменов, а на олимпиаду приедет в 10 раз больше. Центр развития теннисного спорта  способен принять их. Все шахматисты смогут одновременно сесть за партии. К слову, на предыдущей олимпиаде в Дрездене зал для игры был меньше, но и там все смогли поместиться.
 
- Зрители и журналисты тоже смогут без проблем следить за матчами?
 
- В зале предусмотрены трибуны на 3 500 зрителей. На втором этаже комплекса установлены экраны, на которых будут транслироваться самые интересные партии. Оборудованы также комнаты для комментаторов. Если говорить о журналистах, то пока на олимпиаду аккредитовалось около 30 человек. Для их работы будет оборудовано отдельное помещение. Вряд ли в Ханты-Мансийске случится большой наплыв представителей СМИ. Все-таки шахматы - такая игра, которую запросто можно анализировать и по интернету.
 
- Видимо, виртуальная сеть должна стать главным помощником в освещении олимпиады?
 
- Конечно. Абсолютно все шахматные столы будут оборудованы электронной начинкой. Она позволит в режиме реального времени транслировать партии в интернете.
 
- Не менее интересным для любителей шахмат станет Конгресс FIDE, который также состоится в дни олимпиады. Какие условия будут созданы для работы шахматных функционеров?

 
- Конгресс пройдет в Академии шахмат. Этот объект не имеет аналогов в России. Общая площадь Академии составляет 2 845 квадратных метров. Открытие намечено на 25 августа, а в конце сентября в ее стенах будут выбраны новый президент FIDE и столица шахматной олимпиады - 2014.
 
-  Как будет организован досуг шахматистов? Например, будет ли у них возможность поддерживать свою физическую форму?
 
- В их распоряжении будут три плавательных бассейна Ханты-Мансийска. Кроме того, в каждой гостинице работают тренажерные залы и сауны. Так что любители физических нагрузок без "железа" не останутся.
 
- Образ города у гостей окружной столицы во многом будет формироваться во время общения с волонтерами олимпиады. Как оргкомитет готовит олимпийских помощников?
 
- Перед нами стоит задача собрать около 300 волонтеров. Сейчас готовы работать около 200 человек. Они знают иностранные языки и прошли специальную подготовку. Кстати, не меньше к олимпиаде готовится и обслуживающий персонал гостиниц. С ним также проводится определенный тренинг.
 
- Ханты-Мансийск - небольшой уютный город, и там всегда рады гостям. И все же какие дополнительные меры безопасности будут предприняты в дни проведения шахматной олимпиады?

 
- До начала олимпиады сотрудники милиции проводят профилактическую работу - проверяют грузовики, въезжающие в город, занимаются  учетом оружия, которое имеется у жителей Ханты-Мансийска. В дни турнира спокойствие шахматистов будут обеспечивать порядка 800 человек. Конечно, это несколько иная работа по сравнению охраной правопорядка на международных соревнованиях по биатлону. Там все-таки надо следить за многотысячной толпой болельщиков. Олимпиада должна быть в этом плане поспокойнее. Шахматисты и их поклонники - спокойные люди.
 
Интервью подготовил Андрей Каща

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта