Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Не спешите хоронить Russian Expo Arms
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Не спешите хоронить Russian Expo Arms

Не спешите хоронить Russian Expo Arms

09.08.2010 — Аналитика


Международная выставка вооружений Russian Expo Arms, проходящая раз в два года в Нижнем Тагиле (Свердловская область), может прекратить свое существование. Противники демонстрации вооружения и военной техники на уральском полигоне вновь потребовали перенести экспозицию в Подмосковье. Эксперты сообщили обозревателю "РусБизнесНьюс", что чиновники ленятся выезжать за пределы Московской кольцевой автодороги и не хотят выпускать из столичного региона финансовые потоки. Судьба проекта, считают производители вооружения, всецело зависит от лоббистского потенциала среднеуральского губернатора Александра Мишарина, который между тем все силы отдает своему новому детищу - Уральской международной выставке промышленности и инноваций "ИННОПРОМ".

Выставка вооружений на полигоне "Старатель" под Нижним Тагилом впервые прошла в 1999 году. Позиционировавшаяся первоначально как региональная, экспозиция благодаря усилиям тогдашнего губернатора области Эдуарда Росселя выросла до международного уровня. С 2003 года Russian Expo Arms проходит по нечетным годам. По четным свою продукцию демонстрируют производители средств защиты, отчего экспозиция и получила название "Оборона и защита". Впрочем, без военной тематики на ней все равно не обходится, отчего обе презентации часто рассматриваются как нечто целое.

В последней "оборонной" выставке в июле 2010 года приняло участие 252 российских предприятия и несколько иностранных. Свои делегации прислали 37 государств, что было существенно меньше, чем на прошлогодней Russian Expo Arms. Снижение интереса к военному шоу со стороны участников и наблюдателей заставило активизироваться противников уральской экспозиции. Средства массовой информации запестрели высказываниями о том, что Russian Expo Arms исчерпала себя. В качестве подтверждения своих слов спикеры указывали, что экспонаты не обновляются, а проводимые переговоры не приводят к заключению контрактов. 

Доля истины в словах критиков была: в числе контрактов, заключенных на недавней нижнетагильской выставке, значатся лишь соглашение французской фирмы Thales с Вологодским оптико-механическим заводом о совместном производстве тепловизоров, контракты на поставку коммунальной техники и станков для военных заводов.

Организаторы выставки, однако, с критикой не согласны. Валерий Руденко, директор ФКП "Нижнетагильский институт испытания металлов", на полигоне которого демонстрируется техника и вооружение, подчеркивает, что сверхсовременные разработки на международных экспозициях не выставляются. Между тем экспозиция не остается статичной: участники Russian Expo Arms каждый раз стараются представить модернизированные образцы своей техники. Меняется и драматургия военного шоу, которое все явственнее тяготеет к демонстрации современной системы управления войсками и вооружением. Что касается контрактов, то участники и не надеются их заключить на выставке: по словам производителей, работа по продаже вооружения ведется по-другому.

Руководитель ФКП "НТИИМ" полагает, что в России конкурентов у полигона "Старатель" нет: Московский международный оружейный салон "ARMS", по словам В.Руденко, не может предоставить предприятиям-участникам весь спектр услуг по показам военной техники, как это ежегодно делает Нижний Тагил. Возможно, поэтому в НТИИМ спокойно относятся к слухам о возможном переносе выставки в Подмосковье.

Помощник генерального директора ФКП "НТИИМ" Денис Кокшаров сообщил "РусБизнесНьюс", что в 2011 году Russian Expo Arms пройдет как обычно под Нижним Тагилом. Это будет юбилейный год для ОАО "НПК Уралвагонзавод", и его директор Олег Сиенко пообещал, что на выставку приедут все компании, входящие в концерн "Ростехнологии". Полигон уже начал готовиться к грандиозному шоу. Московский оружейный салон, утверждает Д.Кокшаров, никакой конкуренции Russian Expo Arms не создает.

Первый заместитель генерального директора ОАО "НПП "Старт" Давид Лернер, однако, заявляет прямо противоположное: выставка в Подмосковье - сильный конкурент нижнетагильскому "Старателю". Столичный регион - все же не чета уральской глубинке: в международный салон "ARMS" вкладывается больше федеральных средств, отчего там сервис лучше и экспозиция богаче. Профессиональный состав наблюдателей также несколько отличается от Russian Expo Arms. Широкие возможности для контактов с потенциальными покупателями сказываются на количестве желающих представить свою продукцию на подмосковном салоне.

По мнению производителей вооружения, нижнетагильская выставка сможет сохраниться, если будет больше внимания уделять организационным вопросам и содержательной части военного шоу. Но вот с этим пока большие проблемы. Занявший в 2009 году пост губернатора области Александр Мишарин ни на одном заседании оргкомитета "Оборона и защита 2010" не появился. Более того, он принял решение провести параллельно с оборонной выставкой промышленно-инновационный форум "ИННОПРОМ" в Екатеринбурге. Новую выставку организовали на болоте буквально за три месяца, потратив на нее уйму сил и средств. Соответственно, "Обороной и защитой" чиновники занимались по остаточному принципу. Итог получился ожидаемый: "ИННОПРОМ" будут проводить ежегодно, а судьба захиревшей оборонной выставки осталась под вопросом.

В Союзе оборонных отраслей промышленности Свердловской области "РусБизнесНьюс" сообщили, что президиум областного правительства решил в 2011 году развести две выставки по времени, поскольку в них участвуют одни и те же предприятия. Вслух о слиянии двух экспозиций никто не говорит, но очевидно, что производственникам придется выбирать между ними, так как "раздвоение" им будет не по карману. О предпочтениях спорить не приходится: губернатор Мишарин при посещении полигона "Старатель" упирал в основном на "уникальные инновационные возможности нашего (уральского - ред.) промышленного комплекса как по выпуску современной военной техники, так и спасательного оборудования, продукции приборостроения".

Глава области, осмотрев новинки в Нижнем Тагиле, заявил, что регион сможет обеспечить России инновационный рывок в будущее. Производственники предположили, что он хочет перетянуть промышленные инновации с Russian Expo Arms на "ИННОПРОМ". Эксперты объясняют логику А.Мишарина тем, что ему надо вписать свою страницу в историю области. С выставкой инновационной направленности - что нынче приветствуется федеральной властью - в стране еще никто не заявлялся. Конкурировать же с московским оружейным салоном становится все сложнее - да и, возможно, бесперспективно, учитывая нынешнее небогатое состояние российского государства.

Руководитель аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин не исключает, что Russian Expo Arms прекратит свое существование, как ранее умерла выставка вооружений в Омске. Истинная причина может быть до банальности проста: москвичи не хотят ездить дальше Подмосковья.

Пресс-секретарь ОАО "НПК Уралвагонзавод" Алексей Жарич считает, что судьба выставки вооружений в Нижнем Тагиле будет зависеть от усилий и лоббистских возможностей региональных властей. Пока известно точно, что "ИННОПРОМ" проводиться будет. Выставка "пришлась ко двору", её поддержал российский вице-премьер Игорь Сечин. В Свердловской области уже приступили к организации экспозиции 2011 года. В планах регионального правительства - возведение нового выставочного комплекса, что потребует гигантских усилий и денежных средств - со всеми вытекающими отсюда неутешительными последствиями для Russian Expo Arms. Производственники не исключают, что военное шоу все же переедет в Подмосковье, а на полигоне "Старатель" останется гражданская экспозиция регионального значения: говорят, буровые установки, производство которых освоил Уралвагонзавод, накладно возить в Подмосковье. 

Депутат Государственной Думы РФ Владимир Таскаев уверен, что нижнетагильскую выставку вооружений надо сохранить ради имиджа региона и привлечения инвестиций на Средний Урал. Подмосковные конкуренты уже не первый год поднимают вопрос о закрытии Russian Expo Arms, но раньше губернатору Росселю удавалось заручиться поддержкой федеральных органов власти. Неуклонное развитие выставки похоронило было надежды подмосковных лоббистов, но со сменой власти в Свердловской области сторонники слияния двух военных экспозиций на подмосковной площадке вновь активизировались. По мнению В.Таскаева, истинная причина нападок на Russian Expo Arms заключается в стремлении московских чиновников подгрести денежные потоки под себя.

Константин Джултаев, Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта