Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Ломать не строить, или Университет перемен
Выбрать: Русский язык English language

Ломать не строить, или Университет перемен

Ломать не строить, или Университет перемен

21.07.2010 — Аналитика


В Екатеринбурге завершился Х-й российско-немецкий форум "Петербургский диалог". Высоких гостей, среди которых были президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель, принимали в Уральском федеральном университете. Во всяком случае, гостям казалось, что  именно там. На самом деле УрФУ - всего лишь название. Де-факто всё, что есть в УрФУ - площади, материально-техническая база, патенты, студенты, преподаватели принадлежит Уральскому государственному техническому университету (УГТУ-УПИ). Скоро вновь созданный вуз поглотит еще и Уральский госуниверситет имени А.Горького. Идея в принципе неплоха. Между тем специалисты опасаются, что воплотить её в жизнь в том виде, в котором она задумана, не удастся.  О наполеоновских планах отцов-основателей  УрФУ, рисках и страхах вузовской общественности - в материале "РусБизнесНьюс".

Один "рулевой" и 10 помощников

Официальный старт кампании по организации УрФУ был дан 21 октября 2009 года, когда президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах. В начале июня 2010 года в единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о регистрации ФГАУ ВПО "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Ельцина", а экс-премьер среднеуральского правительства Виктор Кокшаров официально утвержден в должности ректора вуза. 

Управлять огромной махиной ему будут помогать 2 первых проректора  - Анатолий Матерн и Дмитрий Бугров, возглавляющие УГТУ-УПИ и УрГУ, а также 8 проректоров, среди которых бывший министр образования Свердловской области Александр Соболев и экс-руководитель ныне расформированного регионального департамента молодежи Олег Гущин. По словам В.Кокшарова, новым уставом УрФУ также предусмотрена должность президента вуза.

Огромный не значит лучший

Как заявил "РусБизнесНьюс" директор Института управления и предпринимательства УрГУ Алексей Клюев, некоторые ключевые риски проекта обусловлены запланированной масштабностью вуза. Ожидается, что в 2012 году он будет обучать 52 тысячи студентов, в 2016 году — 57 тысяч, в 2020 году — 65 тысяч. Количество преподавателей за эти годы вырастет с 6 тысяч до без малого 9 тысяч. В состав Уральского федерального университета войдут институты, научно-образовательные центры, технопарк, Центры коллективного пользования, Бизнес-школа, Высшая инженерная школа, Институт дополнительного профессионального образования, Центр довузовской подготовки и профессиональной ориентации, филиалы в городах Уральского федерального округа и странах СНГ, биостанция, астрономическая обсерватория, диссертационные советы и многое другое. Но, чем больше структура, тем она нерасторопнее и тем выше риски бюрократизации системы управления университетом.  

"Я с трудом могу себе представить, как в российских условиях такая огромная структура сможет работать эффективно. Достучаться до верха будет чрезвычайно сложно", - уверен профессор факультета журналистики УрГУ, доктор политических наук Дмитрий Стровский. 

По мнению А.Клюева, эти риски могут быть преодолены через разумное сочетание централизации и децентрализации. Ряд западных стран, в первую очередь США, накопили успешный опыт построения эффективной  системы управления крупным вузом как раз через оптимальное распределение полномочий. А в российских вузах чаще всего воспроизводятся архаичные системы управления, связанные с тиражированием семейно-бюрократического типа организационной культуры, далекой от предпринимательской и инновационной культуры ведущих университетов мира.  

Синергия решит все

Массу вопросов у преподавателей Уральского государственного университета вызывает структура УрФУ, вернее то, как будут формироваться институты — по отраслевому признаку, наличию родственных программ обучения или как-то иначе. Например, в состав  института гуманитарных наук войдут факультеты - исторический, филологический, журналистики, а также искусствоведения и культурологии.

"По какому принципу объединятся именно эти факультеты?" - вопрошает Д.Стровский. По его мнению, журфак нужно было отнести к социально-политическому блоку, а никак не к гуманитарному. Поэтому в синергию верится с трудом. А что будет с Институтом управления и предпринимательства УрГУ вообще пока неизвестно. По словам Алексея Клюева, разработан проект создания Института менеджмента и маркетинга инноваций, который бы мог объединить направления подготовки менеджеров инноваций по всем этапам инновационного цикла, создавая тем самым критическую массу влияния на один из наиболее слаборазвитых элементов инновационной системы региона. Этот подход отличается от традиционного, когда институты интегрируются по группе родственных специальностей, однако именно междисциплинарные структуры способны дать  синергетический эффект и обеспечить новое качество университета.

Как считает декан физического факультета УрГУ, доктор физико-математических наук, профессор Алексей Бабушкин, главная разница УГТУ-УПИ и УрГУ - во внутренней атмосфере. УГТУ-УПИ - инженерный вуз, а инженерная практика требует четкой организации и порядка. Кроме того, технический университет огромный, а УрГУ весьма компактен. "Мы - классический университет, не дающий конкретной специальности, но дающий хорошее образование. Тут философы бродят между физиками и историками", - отмечает А.Бабушкин. Бывший ректор, ныне президент УрГУ Владимир Третьяков как-то употребил по отношению к университетской среде термин "демократическая расхлябанность". По мнению профессора, вот эта "расхлябанность" является одной из ценностей университета, которую надо бы сохранить (в определенных рамках) и в УрФУ. 

Физики против лириков

Покуда губернатор Свердловской области Александр Мишарин и ректор Виктор Кокшаров презентуют "бумажный" вуз в США и Западной Европе, преподаватели двух университетов нервно курят. В результате слияния УрГУ и УГТУ-УПИ возникнет большой Ученый совет, в который войдут представители всех факультетов. Как отметил Дмитрий Стровский, следуя логике, число членов совета в соответствии с традициями вузов, будет соответствовать количественному составу факультетов. Получается, что представителей технических специальностей УГТУ-УПИ в Ученом совете будет в разы больше, чем гуманитариев УрГУ.

"Как будут справедливо решаться вопросы, выставленные на обсуждение в Ученом совете, когда перевес в сторону технарей очевиден? Кто может гарантировать, что интересы гуманитариев не будут ущемляться?", - пытается выяснить профессор. По мнению Д.Стровского, несмотря на то, что ректор УрФУ Виктор Кокшаров по образованию историк, не стоит сильно рассчитывать на поддержку гуманитарного профиля с его стороны. Когда дело дойдет до выбора приоритетных направлений, на которые и будут направляться основные средства, гуманитарии явно проиграют технарям.

Мани, мани, мани

Финансироваться Уральский федеральный университет должен из различных источников. Среди них - пятилетняя субсидия  из  государственного бюджета, инвестиционные адресные программы РФ. Также ожидается выделение средств из казны Свердловской области в рамках реализации региональных целевых программ. Рассчитывают идеологи  вуза и на частные инвестиции. Внебюджетное финансирование Уральского федерального университета будет складываться из многих денежных «ручейков», в частности, оплаты  исследовательских работ и практических разработок по заказам компаний, грантов и пожертвований. 

На первом этапе (2010-2012 годы) предполагается финансирование в объеме 9,1 миллиарда рублей. На втором этапе (2013-2016 годы) - 28,4 миллиарда рублей. Именно в это время планируется строить университетский кампус. На третьем этапе (2017-2020 годы) - 14 миллиардов рублей. Также до конца 2016 года за счет частных пожертвований планируется сформировать Фонд целевого капитала УрФУ в объеме не менее 5 миллиардов рублей.

Размах впечатляет, но, как абсолютно справедливо замечает Алексей Бабушкин, денег много не бывает. "Про федеральное финансирование лучше не говорить, можно сглазить. А со спонсорами у нас тяжело. Однажды один знакомый бизнесмен мне сформулировал позицию "Любой спонсор хочет стать инвестором", то есть нужна надежда на экономический результат. Но мы работаем в области фундаментальной науки, прикладной выход которой затянут во времени", - констатирует он.

Университетский кампус будет располагаться на двух участках общей  площадью в 1 500 гектаров. Принципиально важным является территориальное зонирование университета: программы бакалавриата и массового профессионального образования будут реализовываться на базах УрГУ и УГТУ-УПИ, а магистров и аспирантов будут готовить сначала на территории этих же вузов, а затем переселят в кампус.

Большие сомнения у экспертов вызывает то, что УрФУ должен войти в число 200 лучших университетов мира. "Посмотрите на европейские вузы, какая там инфраструктура, а у нас ничего нет. Так за счет чего мы должны стать лучшими?", - удивляется Дмитрий Стровский. Для того, чтобы войти в ТОП-200, необходимо обладать современной спортивной и научной базой, иметь лаборатории, соответствующие мировым стандартам, библиотеку на 10 миллионов книг, больницу для сотрудников и студентов и многое другое. 

Таким образом, идея создания в Екатеринбурге УрФУ перспективная, но вызывающая массу сомнений  — будет ли она  воплощена в жизнь. И зависит это от многих факторов. Пока же выпускники двух университетов 2010 года высказывают сочувствие тем, кто поступал в один вуз, а грызть гранит науки должен в совершенно другом. 

Анна Хорькова

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта