Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / На Урале сняли покров с секретного российского танка Т-95
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

На Урале сняли покров с секретного российского танка Т-95

На Урале сняли покров с секретного российского танка Т-95

16.07.2010 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Главной сенсацией международной выставки Russian Defence Expo-2010, проходящей 14-18 июля под Нижним Тагилом, стал закрытый показ танка Т-95, разработанного Уральским конструкторским бюро транспортного машиностроения (входит в ОАО "НПК Уралвагонзавод"). Ходовые качества новинки, доставленной на военный полигон под чехлом, были продемонстрированы министру промышленности РФ Виктору Христенко, представителям Министерства обороны РФ и Рособоронэкспорта.

От стоящего на вооружении российской армии Т-90 новый танк отличается более низкой посадкой, качеством брони, большей защищенностью экипажа, новой ходовой частью и системой управления огнем. По данным источников "РусБизнесНьюс" в Рособоронэкспорте, впервые Т-95 был показан министру обороны России Игорю Сергееву в начале 2000-х. Тогда маршал сообщил журналистам, что новая машина уже на ходу и на голову превосходит танки Т-80 и Т-90.

Заявление И.Сергеева едва не сорвало контракт на поставку крупной партии Т-90 индийской армии. Дели потребовал продать им современные танки. Индийцев с трудом удалось уговорить, что Т-95 существует лишь на бумаге и в металле будет воплощен не скоро. Впрочем, опытный образец до сих пор не воплотился в серийную машину.

Эксперты до сих пор не могут понять, почему Министерство обороны в мае 2010 году приняло решение закрыть этот проект. Танк, утверждают источники в Рособоронэкспорте, по ряду параметров превосходит израильскую "Меркаву" и немецкий "Леопард". По своей огневой мощи, броневой защите, запасу хода и маневренности машина вполне конкурентоспособна с западными аналогами. Специалисты утверждают, что все технические задания, выданные военными, были выполнены. По их мнению, если танк не соответствует современному уровню, то это означает, что в военном ведомстве работают некомпетентные люди. При этом Т-95 и дальше должен быть секретным оружием: он может стать базой для разработки более перспективного танка.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта