Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Сменит ли Россия Т-90 на Abrams?
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Сменит ли Россия Т-90 на Abrams?

Сменит ли Россия Т-90 на Abrams?

28.06.2010 — Аналитика


Руководители военных предприятий Урала попросили министерство обороны России повысить цены на закупаемую для армии технику и вооружение. Промышленники считают, что ориентироваться нужно на мировой рынок. Эксперты, опрошенные обозревателем "РусБизнесНьюс", предрекают, что это предложение останется без ответа.  

Совет главных конструкторов предприятий оборонного комплекса Уральского федерального округа предложил Минобороны РФ изменить ценообразование на военную продукцию. Производители утверждают, что существующая в настоящее время методика порочна в своей сути и не позволяет предприятиям ВПК модернизироваться.

Сегодня цена на продукцию устанавливается исходя из себестоимости продукции (сырье, зарплата, время на изготовление, дополнительные расходы и т.д.) плюс небольшая рентабельность, которую определяют военные чиновники. Норма прибыли чаще всего не превышает 10-12%, хотя в некоторых случаях она составляет и 25%. Но при этом никто не уверен, что установленная при получении заказа цена не изменится после его выполнения. Минобороны может в любой момент срезать расценки под предлогом, что денег мало, а армию нужно перевооружать.

Руководство предприятий ВПК предлагает поставлять армии продукцию по тем же ценам, что и на экспорт. В противном случае им сложно объяснить работникам предприятий, почему за одну и ту же работу они получают меньше, если продукция идет на внутренний рынок. В некоторых случаях, утверждают производственники, выполнение гособоронзаказа вообще не приносит прибыли, но они вынуждены с этим мириться, чтобы не сокращать сотрудников, которые часто не могут найти работу в гражданском секторе.

Генеральный директор ОАО "Завод радиоаппаратуры" Сергей Новосельцев полагает, что причина бед предприятий ВПК кроется в коэффициентах-дефляторах, которые устанавливаются чиновниками ниже реальной инфляции, отчего изготовители теряют до 5% своей прибыли. Бывают и более существенная разница: по словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Андрея Фролова, промышленная инфляция на ОАО НПК "Уралвагонзавод" составляет 25%, в то время как правительство закладывает при расчетах всего лишь 10%. Эта разница обходится предприятию в 10 миллионов рублей на каждом танке Т-90.

Чиновники стоят на своём. Заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин убежден, что промышленники хитрят и скрывают свою истинную рентабельность. В частности, в 2009 году производители соглашались снизить стоимость заказа на 40%, хотя перед этим объясняли высокие цены высокими затратами, чуть ли не с отрицательной рентабельностью производства. Генерала удивил концерн "Ижмаш", который делает на самом современном оборудовании весьма экономичное оружие, но при этом не забывает включать в его себестоимость затраты по содержанию пустующих огромных цехов. В результате продукция ижевских оружейников получается в три раза дороже, чем купленная за рубежом.

Немало подобных примеров было приведено на июньских слушаниях в Государственной думе РФ. Заместитель председателя комитета по обороне Игорь Баринов не мог понять, почему в начале 2000-х годов Минобороны закупало снайперскую винтовку за 30 тысяч рублей, а сейчас - за 400 тысяч. Стоимость комплекса "Тополь-М" выросла за три года в 2,5 раза. Все эти цифры побудили его сделать вывод, что предприятия ВПК "не хотят снижать издержки, ставят непонятные прайсы на свою продукцию - где-то из-за коррупции, где-то из-за вседозволенности".

У Счетной палаты России свои претензии к производителям. Проверкой было установлено, что принятые и оплаченные в 2007-2008 годах самоходные огневые установки, радиолокаторы и другие составные элементы зенитно-ракетных комплексов стоимостью более 3,6 миллиарда рублей почти два года пролежали на складах производителей, несмотря на то, что те обязаны были доставить их в войска за свой счет.

Исполнительный директор Союза оборонных отраслей промышленности Свердловской области Владимир Кукарских говорит, что все вопросы к производителям, включая и претензии по доставке вооружения, будут сняты, если удастся установить справедливые цены на военную продукцию. По его словам, высокие издержки оборонщиков нельзя списать на нежелание директоров снижать затраты. На том же "Ижмаше" высокая цена стволов получается не по злому умыслу руководителей, а вследствие необходимости содержать мобилизационные мощности. Государство должно определиться, нужны ему "забронированные" на случай войны цеха. Если нужны, то оно должно платить за их содержание. Правительство же делает вид, что этой проблемы нет. Точно так же власти лукавят, когда утверждают, что при повышении цен на газ и электричество на 15-19% инфляция в промышленности не превышает 10%. 

Сергей Новосельцев не отрицает, что есть предприятия, которые "надувают" цены и получают рентабельность 50% и даже выше. Но из этого не следует, что нужно снижать стоимость заказов для всех предприятий без разбора. В Минобороны должны быть чиновники, которые разбираются в экономике и производстве, способные понять, где промышленники лукавят, а где режут правду матку. Сегодня таковых в Минобороны, похоже, мало, отчего генералы чохом режут затраты всем подряд. Подобный подход приводит к нехватке оборотных средств и не позволяет провести модернизацию производства.

Другая беда российских чиновников - неумение выстраивать приоритеты и концентрировать средства на нужном направлении. В Свердловской области до недавнего времени было девять боеприпасных заводов. В тяжелые 90-е годы власти вместо того, чтобы оставить 2-3 предприятия и перевооружить их, стали распределять небольшие средства между всеми. В итоге рухнули все без исключения заводы. Примерно та же картина наблюдается сегодня. Генерал Поповкин жалуется на отсутствие современных российских снайперских винтовок, без которых сложно воевать в локальных конфликтах, и в то же время Минобороны огромные средства на закупку французского вертолетоносца "Мистраль".

Сергей Новосельцев не может назвать выбранную стратегию перевооружения разумной. По его мнению, "Мистраль" нужен лишь для того, чтобы попугать Грузию и прибалтийские страны. Ради амбиций некоторых чиновников страна "выкидывает" огромные деньги, которых с лихвой хватило бы на создание новых видов стрелкового оружия. Но Минобороны боится вкладывать средства в научно-исследовательские работы, потому что не представляет, как оценивать эффективность инвестиций. Этот страх, полагает С.Новосельцев, приведет к тому, что вскоре 80% вооружения Россия будет закупать за рубежом. Но если перебежка россиян с отечественных автомобилей на импортные обороноспособность страны не подорвала, то смена Т-90, скажем, на американский Abrams - это уже явный перебор. 

Владимир Терлецкий

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта